Aller au contenu principal
3e du comparateur

Avis FundedNext

Excellent Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sur 77 234 avis Trustpilot

Verdict sur FundedNext

Cote forex et CFD, FundedNext s'appuie sur deux parcours seulement : Stellar 1-Step (objectif 10 %, perte max 6 %) et Stellar 2-Step (8 % puis 5 %, perte max 10 %), tous deux en drawdown statique, sans limite de temps et a frais remboursables. Le tarif est eleve, et le split de 95 % suppose une option payante — la base contractuelle reste 80 %.

  • Payout à 5 jours
  • Sans limite de durée
  • Frais remboursés
  • Règles publiées
FundedNext FundedNext

Forex / CFD Futures Crypto

Profit split max
95 %
Allocation max
300 K $
Fondée en
2022
  • Fondée en 2022 · Émirats arabes unis
  • Dirigeant : Syed Abdullah Jayed
  • Vérifié le 28 août 2026

À propos de FundedNext

Un bon choix pour le trader qui veut des regles stables, un drawdown statique et une trajectoire de scaling longue, et qui accepte de payer plus cher a l'entree. Moins adapte si vous travaillez au levier eleve sur le 1-Step, si vous automatisez sur cTrader, ou si le split de 80 % par defaut ne vous convient pas.

Plateformes et instruments : MT4, MT5, cTrader, Match-Trader.

En savoir plus sur FundedNext
Page d'accueil du site FundedNext : titre « We sponsor your trading journey » sur fond noir, note Trustpilot de plus de 73 000 avis, recompenses en 24 h et assistance en 44 langues
FundedNext Site officiel, capture du 02 septembre 2026 fundednext.com

Programmes FundedNext en un coup d'œil

Règle Stellar 2-Step (CFD) 2 phases Stellar 1-Step (CFD) 1 phase
Tailles de compte 6 K – 200 K 6 K – 200 K
Objectif de profit 8 % / 5 % 10 %
Perte journalière max 5 % 3 %
Drawdown total max 10 % statique 6 % statique
Jours de trading min 5 2
Limite de temps Illimité Illimité
Règle de consistance Aucun Aucun
Prix 59,99 $US – 1 099,99 $US 65,99 $US – 1 099,99 $US
Frais remboursables Oui Oui

Points forts de FundedNext

  • Drawdown statique sur les deux parcours Stellar : la limite de perte ne suit jamais le pic d'equity.
  • Les frais sont remboursables, jusqu'au troisieme cycle de recompense sur le Stellar 1-Step.
  • Le Stellar 2-Step verse 15 % de l'objectif de la phase de challenge avant meme l'obtention du compte finance.
  • Premier payout a 5 jours ouvres sur le 1-Step, puis tous les 5 jours ; le scaling monte jusqu'a 4 M$ d'allocation.
  • Aucune limite de temps, aucun pays exclu dans les conditions publiees, et 4,5/5 sur plus de 77 000 avis Trustpilot.

Points à considérer

  • Le split affiche a 95 % passe par une option payante : la base contractuelle est de 80 %.
  • Le levier tombe a 1:30 sur le forex en Stellar 1-Step, contre 1:100 sur le 2-Step.
  • Les tarifs sont eleves : 549,99 $ pour un 100 000 $ en 2-Step, 569,99 $ pour le 1-Step equivalent.
  • Les EA ne fonctionnent que sur MT4 et MT5, pas sur cTrader ni Match-Trader ; le copy trading est encadre.
  • Moyens de paiement, regles de news trading et de tenue overnight ne figurent pas dans les conditions consultees.

Marchés disponibles

  • Forex
  • Indices
  • Métaux
  • Énergies
  • Cryptomonnaies

Plans et tarifs FundedNext

Prix d'un reset
—
Frais d'activation
—
Type de drawdown
Statique
Frais remboursables
Oui
Prix d'un reset
—
Frais d'activation
—
Type de drawdown
Statique
Frais remboursables
Oui

Paiement unique · Pas d'abonnement · Frais remboursés

Règles de trading FundedNext

  • Trading sur news —
  • Positions le week-end —
  • Positions overnight —
  • Robots / EA Oui
  • Copy trading Restreint
  • Hedging —
  • Scalping —
  • KYC obligatoire Oui
Levier
1:30 forex sur Stellar 1-Step (verifie sur le site officiel) ; 1:100 forex annonce sur Stellar 2-Step
Type de spread
—
Commission
—

Payouts FundedNext

Profit split
80 %
Profit split max
95 %
Premier payout
5 jours
Fréquence des payouts
Stellar 1-Step : premier retrait apres 5 jours ouvres puis tous les 5 jours ouvres. Stellar 2-Step : premier retrait a 21 jours puis tous les 14 jours
Allocation max
300 K
Méthodes de paiement
—

Plan de scaling : Oui

Plateformes et instruments FundedNext

Plateformes et instruments

MT4MT5cTraderMatch-Trader

Instruments

ForexIndicesMétauxÉnergiesCryptomonnaies

Pays acceptés par FundedNext

Accepte les traders français : —

Pays exclus

—

KYC obligatoire : Oui

Notre avis complet sur FundedNext

L’écart entre deux de nos notes résume la firm mieux qu’un paragraphe : 98 sur 100 sur l’équité des règles, 62 sur 100 sur le prix. FundedNext vend un règlement parmi les moins piégeux que nous ayons documentés, à un tarif d’entrée élevé. L’arbitrage tient entièrement là, et il dépend de votre budget bien plus que de votre style.

FundedNext : une firm de 2022, opérée depuis les Émirats

FundedNext a été lancée en 2022 et opère depuis Ajman et Dubaï, aux Émirats arabes unis. Son fondateur, Syed Abdullah Jayed, est nommément identifié dans les données structurées du site officiel. Dans un secteur où beaucoup d’opérateurs ne publient aucun nom de dirigeant, cette identification compte.

Quatre années d’activité placent la firm au-dessus de la moyenne de survie du segment sans en faire un acteur historique. Notre pilier confiance s’établit à 81 sur 100 : solide, pas au sommet. Ce qui le soutient, c’est le volume constaté — le site affiche plus de 306 millions de dollars de récompenses versées à des traders dans plus de 170 pays en août 2026, et la firm réunit 4,5 sur 5 sur plus de 77 000 avis Trustpilot. Un échantillon de cette taille ne se fabrique pas, et il indique au minimum qu’un grand nombre de traders ont été payés.

Un point d’organisation : FundedNext exploite une division futures séparée, sur Tradovate et NinjaTrader, dont les règles et les tarifs n’ont aucun rapport avec l’offre CFD. Tout ce qui suit concerne les parcours CFD.

Deux parcours FundedNext, et un seul mode de calcul du drawdown

L’offre CFD tient en deux produits seulement, ce qui limite le risque de se tromper de règlement.

Le Stellar 2-Step demande 8 % de profit en première phase puis 5 % en seconde, avec une perte journalière plafonnée à 5 % et une perte totale de 10 %. Cinq jours de trading minimum par phase, aucune limite de temps. Les tailles vont de 6 000 $ à 200 000 $, de 59,99 $ à 1 099,99 $.

Le Stellar 1-Step demande 10 % en une seule phase, resserre la perte journalière à 3 % et la perte totale à 6 %, et n’exige que 2 jours de trading. Mêmes tailles, de 65,99 $ à 1 099,99 $.

Le point déterminant est commun aux deux : le drawdown est statique. Votre plancher est fixé au solde de départ et ne bouge jamais. Sur un 2-Step, le compte ne doit jamais passer sous 90 % du solde initial, que vous ayez été largement en profit entretemps ou non. Sur le 1-Step, la tolérance tombe à 6 % de ce même solde de départ.

C’est ce qui explique la note de 98 sur les règles. Un drawdown trailing, lui, remonte votre plancher à chaque nouveau sommet et réduit votre marge d’erreur à mesure que vous gagnez. Ici, chaque dollar gagné est un dollar de coussin en plus. Ajoutez l’absence de limite de temps, et aucune règle de consistance dans les conditions que nous avons consultées : rien ne vous force à trader vite, ni à lisser artificiellement vos gains.

Le 1-Step FundedNext coûte plus cher et laisse moins de levier

Contre-intuitif mais vérifié : le parcours en une phase est plus cher que celui en deux phases à chaque taille, sauf sur le 200 000 $ où les deux sont à 1 099,99 $. Pour un compte de 100 000 $, comptez 549,99 $ en 2-Step contre 569,99 $ en 1-Step.

Le levier accentue l’écart. Le forex tombe à 1:30 sur le Stellar 1-Step, contre 1:100 annoncé sur le 2-Step. Concrètement, atteindre 10 % avec un levier trois fois plus faible et une perte journalière limitée à 3 % suppose soit des positions plus lourdes en capital immobilisé, soit davantage de trades, soit des mouvements plus amples à capturer. Le format qui semble le plus rapide est en réalité le plus exigeant sur la précision d’exécution.

Le 2-Step compense partiellement son prix par un mécanisme rare : il verse une récompense équivalente à 15 % de l’objectif de profit atteint pendant la phase de challenge, donc avant même la remise du compte financé. Les frais sont remboursables sur les deux parcours ; sur le 1-Step, le remboursement intervient au troisième cycle de récompense.

Profit split FundedNext : 80 % contractuels, 95 % en option payante

Le chiffre de 95 % est mis en avant partout. La base contractuelle est de 80 %. Le passage au taux supérieur suppose un add-on payant, acheté en supplément du challenge. Si vous construisez votre plan de gains sur 95 %, vous devez intégrer ce coût additionnel dans un prix d’entrée déjà élevé. Notre note de 89 sur les payouts récompense la fréquence de versement, pas le taux affiché.

Cette fréquence, justement, diffère radicalement entre les deux parcours. Sur le Stellar 1-Step, le premier retrait intervient après 5 jours ouvrés, puis tous les 5 jours ouvrés. Sur le Stellar 2-Step, il faut attendre 21 jours pour le premier, puis compter 14 jours entre chaque. Pour un trader qui vit de son activité, cet écart pèse plus lourd que les 20 $ de différence de prix à l’entrée sur un 100 000 $.

Ce que les conditions publiées par FundedNext ne disent pas

C’est le point à traiter honnêtement, et il éclaire notre note de 73 sur le support et l’information.

Les conditions que nous avons consultées ne précisent pas les moyens de paiement des payouts. Elles ne précisent pas non plus les règles de trading pendant les annonces économiques, ni celles de conservation des positions overnight ou le week-end. Le type de spread et la structure de commissions ne sont pas documentés. Le prix d’un reset et l’existence éventuelle de frais d’activation ne le sont pas davantage. Ce ne sont pas des interdictions : ce sont des inconnues, et une inconnue sur le news trading peut coûter un compte à quelqu’un dont la stratégie repose dessus.

Les Expert Advisors sont autorisés, mais uniquement sur MT4 et MT5. Si vous automatisez sur cTrader ou Match-Trader — les deux autres plateformes proposées — votre outil ne fonctionnera pas. Le copy trading est encadré : le partage entre comptes appartenant à des propriétaires différents est interdit.

Dernier point de vigilance, sur le scaling. Le plan existe, et l’allocation maximale que nous avons pu documenter est de 300 000 $, atteinte par fusion de comptes FundedNext. Un chiffre de 4 000 000 $ circule ; nous ne l’avons confirmé par aucune source et nous ne le retenons pas. Si votre décision d’achat repose sur un plafond à sept chiffres, faites-vous confirmer ce point par écrit avant de payer.

Le profil auquel le modèle FundedNext convient

Le trader patient et sélectif est ici chez lui. Pas d’horloge, un plancher fixe, aucune contrainte de régularité publiée, et un coussin qui reste acquis une fois construit. Celui qui a déjà perdu un compte en trailing après avoir été largement en profit comprendra immédiatement ce qu’il achète. Le profil orienté trésorerie courte, lui, trouvera dans le cycle de 5 jours ouvrés du 1-Step un rythme difficile à égaler.

À l’inverse, si votre budget est contraint et que vous anticipez plusieurs tentatives, le tarif d’entrée devient un vrai problème : notre note de 62 sur le prix n’est pas un détail, et le coût d’un reset n’étant pas publié, vous ne pouvez pas chiffrer votre budget total à l’avance. Si vous travaillez au levier élevé sur le forex, le 1-Step à 1:30 vous handicape. Si vous automatisez sur cTrader, passez votre chemin. Et si 80 % de split par défaut ne vous suffit pas, chiffrez l’add-on avant de comparer avec la concurrence.

À vérifier sur le site FundedNext avant de payer

Trois choses. Le prix exact de l’option qui porte le split à 95 %, puisqu’il ne figure pas dans le prix du challenge. Le mode de calcul du drawdown du produit que vous mettez au panier : les deux parcours CFD sont en statique, mais la division futures obéit à un règlement distinct. Et les règles de news trading et de tenue overnight, absentes des conditions publiées que nous avons pu consulter.

Ajoutez les formalités : KYC obligatoire, âge minimum de 18 ans. Aucun pays exclu ne figure dans les conditions publiées, ce qui reste rare sur ce marché, mais vérifiez votre juridiction au moment de l’inscription plutôt qu’après le premier payout. Données vérifiées le 28 août 2026.

FundedNext en chiffres

Note globale

Excellent Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sur 77 234 avis Trustpilot

Mis à jour le

Confiance et historique 25 % 81
Conditions de trading 20 % 92
Payouts 20 % 89
Équité des règles 15 % 98
Prix et valeur 10 % 62
Support et UX 10 % 73

Comment nous notons

Incidents et controverses FundedNext

Aucun incident documenté.

Historique des changements FundedNext

  1. Le programme Stellar 1-Step est désormais facturé au-dessus du 2-Step à taille de compte égale, sauf sur le palier 200 000 $.

Alternatives à FundedNext

Ce que disent les sources vérifiées

Trustpilot Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sur 77 234 avis Trustpilot · Confiance et historique 81/100

Vérifié le 28 août 2026

Notre avis maison

« Un bon choix pour le trader qui veut des regles stables, un drawdown statique et une trajectoire de scaling longue, et qui accepte de payer plus cher a l'entree. Moins adapte si vous travaillez au levier eleve sur le 1-Step, si vous automatisez sur cTrader, ou si le split de 80 % par defaut ne vous convient pas. »

Verdict de la fiche · score 85/100

Questions fréquentes sur FundedNext

FundedNext est-elle fiable ?
FundedNext opère depuis 2022, ce qui constitue un historique significatif dans un secteur où la plupart des acteurs ont moins de trois ans. Sa note Trustpilot est de 4.5/5 sur 77 234 avis. Nous lui attribuons 85/100, dont 81/100 sur le pilier confiance et historique.
Combien coûte un challenge FundedNext ?
L'évaluation FundedNext la moins chère démarre à 59,99 $US. Les tailles de compte vont de 6 K à 200 K, et les frais augmentent avec la taille. Les frais sont remboursés au premier payout : le coût réel est nul si vous validez et retirez.
Comment fonctionnent les payouts chez FundedNext ?
Le premier retrait peut être demandé après 5 jours sur compte financé. Les payouts sont ensuite Stellar 1-Step : premier retrait apres 5 jours ouvres puis tous les 5 jours ouvres. Stellar 2-Step : premier retrait a 21 jours puis tous les 14 jours. Le trader conserve 80 % des gains, jusqu'à 95 % avec le scaling.
Quelles règles de drawdown s'appliquent chez FundedNext ?
FundedNext applique un drawdown statique. La perte totale maximale est de 10 % du compte. La limite journalière est de 5 %. Un drawdown statique se calcule sur le solde de départ et ne bouge jamais : c'est le type le plus simple à suivre.
Quelles sont les principales règles du challenge FundedNext ?
Il n'y a aucune limite de temps pour valider les phases d'évaluation. Aucune règle de consistance ne plafonne la part du profit réalisée sur une seule journée. Un minimum de 5 jours de trading est exigé.

Sources FundedNext