Ir al contenido principal
N.º 3 del comparador

Análisis de FundedNext

Excelente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sobre 77.234 reseñas en Trustpilot

Veredicto sobre FundedNext

Enfocada en forex y CFD, FundedNext se apoya en solo dos recorridos: Stellar 1-Step (objetivo del 10 %, pérdida máxima del 6 %) y Stellar 2-Step (8 % y luego 5 %, pérdida máxima del 10 %), ambos con drawdown estático, sin límite de tiempo y con tarifas reembolsables. El precio es elevado, y el split del 95 % requiere una opción de pago: la base contractual sigue siendo del 80 %.

  • Payout a 5 días
  • Sin límite de tiempo
  • Tarifa reembolsada
  • Reglas publicadas
FundedNext FundedNext

Forex / CFD Futuros Cripto

Profit split máx.
95 %
Asignación máx.
300 K $
Fundada en
2022
  • Fundada en 2022 · Emiratos Árabes Unidos
  • Director: Syed Abdullah Jayed
  • Verificado el 28 de agosto de 2026

Acerca de FundedNext

Una buena opción para el trader que busca reglas estables, un drawdown estático y una trayectoria de scaling larga, y que acepta pagar más caro de entrada. Menos adecuada si operas con apalancamiento alto en el 1-Step, si automatizas en cTrader o si el split del 80 % por defecto no te convence.

Plataformas e instrumentos: MT4, MT5, cTrader, Match-Trader.

Más información sobre FundedNext
Página de inicio del sitio de FundedNext: título «We sponsor your trading journey» sobre fondo negro, calificación de Trustpilot con más de 73 000 opiniones, recompensas en 24 h y soporte en 44 idiomas
FundedNext Sitio oficial, captura del 02 de septiembre de 2026 fundednext.com

Programas de FundedNext de un vistazo

Regla Stellar 2-Step (CFD) 2 fases Stellar 1-Step (CFD) 1 fase
Tamaños de cuenta 6 K – 200 K 6 K – 200 K
Objetivo de beneficio 8 % / 5 % 10 %
Pérdida diaria máx. 5 % 3 %
Drawdown total máx. 10 % estático 6 % estático
Días de trading mín. 5 2
Límite de tiempo Ilimitado Ilimitado
Regla de consistencia Ninguno Ninguno
Precio 59,99 US$ – 1099,99 US$ 65,99 US$ – 1099,99 US$
Tarifa reembolsable Sí Sí

Puntos fuertes de FundedNext

  • Drawdown estático en los dos recorridos Stellar: el límite de pérdida nunca sigue el pico de equity.
  • Las tarifas son reembolsables, hasta el tercer ciclo de recompensa en el Stellar 1-Step.
  • El Stellar 2-Step abona el 15 % del objetivo de la fase de challenge incluso antes de obtener la cuenta fondeada.
  • Primer payout a los 5 días hábiles en el 1-Step y después cada 5 días; el scaling sube hasta 4 M$ de asignación.
  • Sin límite de tiempo, sin países excluidos en las condiciones publicadas y con 4,5/5 en más de 77 000 opiniones de Trustpilot.

Aspectos a tener en cuenta

  • El split anunciado del 95 % pasa por una opción de pago: la base contractual es del 80 %.
  • El apalancamiento baja a 1:30 en forex en el Stellar 1-Step, frente a 1:100 en el 2-Step.
  • Las tarifas son altas: 549,99 $ por una cuenta de 100 000 $ en 2-Step y 569,99 $ por el 1-Step equivalente.
  • Los EA solo funcionan en MT4 y MT5, no en cTrader ni en Match-Trader; el copy trading está regulado.
  • Los medios de pago y las reglas de trading de noticias y de posiciones overnight no figuran en las condiciones consultadas.

Mercados disponibles

  • Forex
  • Índices
  • Metales
  • Energías
  • Criptomonedas

Planes y precios de FundedNext

Precio de un reset
—
Tarifa de activación
—
Tipo de drawdown
Estático
Tarifa reembolsable
Sí
Precio de un reset
—
Tarifa de activación
—
Tipo de drawdown
Estático
Tarifa reembolsable
Sí

Pago único · Sin suscripción · Tarifa reembolsada

Reglas de trading de FundedNext

  • Trading de noticias —
  • Posiciones el fin de semana —
  • Posiciones overnight —
  • Robots / EA Sí
  • Copy trading Restringido
  • Hedging —
  • Scalping —
  • KYC obligatorio Sí
Apalancamiento
1:30 en forex en Stellar 1-Step (verificado en el sitio oficial); 1:100 en forex anunciado en Stellar 2-Step
Tipo de spread
—
Comisión
—

Payouts de FundedNext

Profit split
80 %
Profit split máx.
95 %
Primer payout
5 días
Frecuencia de payouts
Stellar 1-Step: primer retiro tras 5 días hábiles y después cada 5 días hábiles. Stellar 2-Step: primer retiro a los 21 días y después cada 14 días
Asignación máx.
300 K
Métodos de pago
—

Plan de scaling: Sí

Plataformas e instrumentos de FundedNext

Plataformas e instrumentos

MT4MT5cTraderMatch-Trader

Instrumentos

ForexÍndicesMetalesEnergíasCriptomonedas

Países aceptados por FundedNext

Acepta traders de España: —

Países excluidos

—

KYC obligatorio: Sí

Nuestro análisis completo de FundedNext

La diferencia entre dos de nuestras notas resume la firm mejor que un párrafo: 98 sobre 100 en equidad de las reglas, 62 sobre 100 en precio. FundedNext vende un reglamento de los menos tramposos que hemos documentado, a un precio de entrada elevado. Todo el dilema está ahí, y depende de tu presupuesto mucho más que de tu estilo.

FundedNext: una firm de 2022, operada desde los Emiratos

FundedNext se lanzó en 2022 y opera desde Ajmán y Dubái, en los Emiratos Árabes Unidos. Su fundador, Syed Abdullah Jayed, está identificado por su nombre en los datos estructurados de la web oficial. En un sector donde muchos operadores no publican el nombre de ningún directivo, esta identificación cuenta.

Cuatro años de actividad sitúan a la firm por encima de la media de supervivencia del segmento, sin convertirla en un actor histórico. Nuestro pilar de confianza se sitúa en 81 sobre 100: sólido, no en la cima. Lo que lo sostiene es el volumen constatado: la web muestra más de 306 millones de dólares en recompensas pagadas a traders de más de 170 países en agosto de 2026, y la firm reúne un 4,5 sobre 5 en más de 77.000 opiniones de Trustpilot. Una muestra de este tamaño no se fabrica, e indica como mínimo que un gran número de traders han cobrado.

Un apunte de organización: FundedNext explota una división de futuros separada, en Tradovate y NinjaTrader, cuyas reglas y precios no tienen nada que ver con la oferta de CFD. Todo lo que sigue se refiere a las rutas de CFD.

Dos rutas de FundedNext y un único método de cálculo del drawdown

La oferta de CFD se reduce a dos productos, lo que limita el riesgo de equivocarse de reglamento.

El Stellar 2-Step exige un 8 % de beneficio en la primera fase y un 5 % en la segunda, con una pérdida diaria limitada al 5 % y una pérdida total del 10 %. Cinco días de trading mínimos por fase, sin límite de tiempo. Los tamaños van de 6000 $ a 200.000 $, de 59,99 $ a 1099,99 $.

El Stellar 1-Step exige un 10 % en una sola fase, reduce la pérdida diaria al 3 % y la pérdida total al 6 %, y solo requiere 2 días de trading. Mismos tamaños, de 65,99 $ a 1099,99 $.

El punto determinante es común a ambos: el drawdown es estático. Tu suelo se fija en el saldo inicial y no se mueve nunca. En un 2-Step, la cuenta no debe bajar nunca del 90 % del saldo inicial, hayas estado ampliamente en beneficio entretanto o no. En el 1-Step, la tolerancia baja al 6 % de ese mismo saldo inicial.

Eso explica la nota de 98 en reglas. Un drawdown trailing, en cambio, eleva tu suelo con cada nuevo máximo y reduce tu margen de error a medida que ganas. Aquí, cada dólar ganado es un dólar más de colchón. Añade la ausencia de límite de tiempo y ninguna regla de consistencia en las condiciones que hemos consultado: nada te obliga a operar deprisa ni a suavizar artificialmente tus ganancias.

El 1-Step de FundedNext cuesta más y deja menos apalancamiento

Contraintuitivo pero verificado: la ruta de una fase es más cara que la de dos fases en todos los tamaños, salvo en el de 200.000 $, donde ambas cuestan 1099,99 $. Para una cuenta de 100.000 $, cuenta con 549,99 $ en 2-Step frente a 569,99 $ en 1-Step.

El apalancamiento acentúa la diferencia. El forex baja a 1:30 en el Stellar 1-Step, frente al 1:100 anunciado en el 2-Step. En concreto, alcanzar un 10 % con un apalancamiento tres veces menor y una pérdida diaria limitada al 3 % supone posiciones más pesadas en capital inmovilizado, más trades o movimientos más amplios que capturar. El formato que parece más rápido es en realidad el más exigente en precisión de ejecución.

El 2-Step compensa en parte su precio con un mecanismo poco habitual: paga una recompensa equivalente al 15 % del objetivo de beneficio alcanzado durante la fase de challenge, es decir, antes incluso de la entrega de la cuenta fondeada. Las tarifas son reembolsables en ambas rutas; en el 1-Step, el reembolso llega en el tercer ciclo de recompensa.

Profit split de FundedNext: 80 % contractual, 95 % como opción de pago

La cifra del 95 % se destaca por todas partes. La base contractual es del 80 %. Pasar al porcentaje superior requiere un add-on de pago, comprado aparte del challenge. Si construyes tu plan de ganancias sobre el 95 %, debes incluir ese coste adicional en un precio de entrada ya elevado. Nuestra nota de 89 en payouts premia la frecuencia de pago, no el porcentaje anunciado.

Esa frecuencia, precisamente, difiere radicalmente entre las dos rutas. En el Stellar 1-Step, el primer retiro llega tras 5 días hábiles, y luego cada 5 días hábiles. En el Stellar 2-Step, hay que esperar 21 días para el primero y después contar 14 días entre cada uno. Para un trader que vive de su actividad, esta diferencia pesa más que los 20 $ de diferencia de precio de entrada en una cuenta de 100.000 $.

Lo que no dicen las condiciones publicadas por FundedNext

Es el punto que hay que tratar con honestidad, y explica nuestra nota de 73 en soporte e información.

Las condiciones que hemos consultado no precisan los medios de pago de los payouts. Tampoco precisan las reglas de trading durante los anuncios económicos, ni las de mantenimiento de posiciones overnight o el fin de semana. El tipo de spread y la estructura de comisiones no están documentados. El precio de un reset y la posible existencia de tarifas de activación tampoco. No son prohibiciones: son incógnitas, y una incógnita sobre el news trading puede costarle una cuenta a alguien cuya estrategia se basa en ello.

Los Expert Advisors están permitidos, pero solo en MT4 y MT5. Si automatizas en cTrader o Match-Trader, las otras dos plataformas disponibles, tu herramienta no funcionará. El copy trading está regulado: está prohibido compartir operaciones entre cuentas de distintos propietarios.

Un último punto de atención, sobre el scaling. El plan existe, y la asignación máxima que hemos podido documentar es de 300.000 $, alcanzada mediante la fusión de cuentas de FundedNext. Circula una cifra de 4.000.000 $; no la hemos confirmado con ninguna fuente y no la tenemos en cuenta. Si tu decisión de compra se basa en un techo de siete cifras, pide que te confirmen este punto por escrito antes de pagar.

El perfil al que conviene el modelo de FundedNext

El trader paciente y selectivo está aquí como en casa. Sin reloj, con un suelo fijo, sin ninguna restricción de regularidad publicada y con un colchón que queda adquirido una vez construido. Quien ya haya perdido una cuenta con trailing después de haber estado ampliamente en beneficio entenderá de inmediato lo que compra. El perfil orientado a la liquidez a corto plazo, por su parte, encontrará en el ciclo de 5 días hábiles del 1-Step un ritmo difícil de igualar.

A la inversa, si tu presupuesto es ajustado y prevés varios intentos, el precio de entrada se convierte en un problema real: nuestra nota de 62 en precio no es un detalle y, como el coste de un reset no está publicado, no puedes calcular tu presupuesto total de antemano. Si trabajas con apalancamiento alto en forex, el 1-Step a 1:30 te penaliza. Si automatizas en cTrader, sigue tu camino. Y si un split del 80 % por defecto no te basta, calcula el coste del add-on antes de compararlo con la competencia.

Qué verificar en la web de FundedNext antes de pagar

Tres cosas. El precio exacto de la opción que eleva el split al 95 %, ya que no figura en el precio del challenge. El método de cálculo del drawdown del producto que metes en el carrito: las dos rutas de CFD son estáticas, pero la división de futuros obedece a un reglamento distinto. Y las reglas de news trading y de mantenimiento overnight, ausentes de las condiciones publicadas que hemos podido consultar.

Añade los trámites: KYC obligatorio, edad mínima de 18 años. En las condiciones publicadas no figura ningún país excluido, algo poco habitual en este mercado, pero verifica tu jurisdicción en el momento de registrarte y no después del primer payout. Datos verificados el 28 de agosto de 2026.

FundedNext en cifras

Nota global

Excelente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sobre 77.234 reseñas en Trustpilot

Actualizado el

Confianza e historial 25 % 81
Condiciones de trading 20 % 92
Payouts 20 % 89
Equidad de las reglas 15 % 98
Precio y valor 10 % 62
Soporte y UX 10 % 73

Cómo puntuamos

Incidentes y controversias de FundedNext

Ningún incidente documentado.

Historial de cambios de FundedNext

  1. El programa Stellar 1-Step ahora cuesta más que el 2-Step a igual tamaño de cuenta, salvo en el nivel de 200 000 $.

Alternativas a FundedNext

Lo que dicen las fuentes verificadas

Trustpilot Trustpilot 4,5 / 5

4,5 sobre 77.234 reseñas en Trustpilot · Confianza e historial 81/100

Verificado el 28 de agosto de 2026

Nuestra opinión

« Una buena opción para el trader que busca reglas estables, un drawdown estático y una trayectoria de scaling larga, y que acepta pagar más caro de entrada. Menos adecuada si operas con apalancamiento alto en el 1-Step, si automatizas en cTrader o si el split del 80 % por defecto no te convence. »

Veredicto de la ficha · puntuación 85/100

Preguntas frecuentes sobre FundedNext

¿Es fiable FundedNext?
FundedNext opera desde 2022, lo que constituye un historial significativo en un sector en el que la mayoría de los actores tienen menos de tres años. Su nota en Trustpilot es de 4.5/5 sobre 77.234 reseñas. Le asignamos 85/100, de los cuales 81/100 en el pilar de confianza e historial.
¿Cuánto cuesta un challenge de FundedNext?
La evaluación más barata de FundedNext parte de 59,99 US$. Los tamaños de cuenta van de 6 K a 200 K, y la tarifa aumenta con el tamaño. La tarifa se reembolsa en el primer payout: el coste real es nulo si apruebas y retiras.
¿Cómo funcionan los payouts en FundedNext?
El primer retiro puede solicitarse tras 5 días en cuenta fondeada. Después, los payouts son Stellar 1-Step: primer retiro tras 5 días hábiles y después cada 5 días hábiles. Stellar 2-Step: primer retiro a los 21 días y después cada 14 días. El trader conserva el 80 % de las ganancias, hasta el 95 % con el scaling.
¿Qué reglas de drawdown se aplican en FundedNext?
FundedNext aplica un drawdown estático. La pérdida total máxima es del 10 % de la cuenta. El límite diario es del 5 %. Un drawdown estático se calcula sobre el saldo inicial y nunca se mueve: es el tipo más fácil de seguir.
¿Cuáles son las principales reglas del challenge de FundedNext?
No hay ningún límite de tiempo para superar las fases de evaluación. Ninguna regla de consistencia limita la parte del beneficio obtenida en una sola jornada. Se exige un mínimo de 5 días de trading.

Fuentes de FundedNext