メインコンテンツへ移動
比較サイト内3位

FundedNextのレビュー

非常に優秀 Trustpilot 4.5 / 5

Trustpilotレビュー77,234件で4.5

FundedNextの総評

FXとCFDの分野では、FundedNextのプランはStellar 1-Step(目標10%、最大損失6%)とStellar 2-Step(8%、次いで5%、最大損失10%)の2つだけです。どちらもスタティックドローダウンで、期間制限はなく、料金は返金対象です。価格は高めで、95%のスプリットには有料オプションが必要となり、契約上の基本は80%のままです。

  • 5日でペイアウト
  • 期限なし
  • 手数料返金あり
  • ルール公開済み
FundedNext FundedNext

FX / CFD 先物 暗号資産

最大プロフィットスプリット
95 %
最大資金配分
300 K $
設立
2022
  • 設立 2022 · アラブ首長国連邦
  • 代表者: Syed Abdullah Jayed
  • 確認日 2026年8月28日

FundedNextについて

安定したルール、スタティックドローダウン、長いスケーリングの道筋を求め、初期費用が高くなることを受け入れられるトレーダーに適した選択肢です。1-Stepで高レバレッジを使う方、cTraderで自動売買をする方、デフォルトの80%のスプリットに満足できない方には向きません。

プラットフォームと取扱銘柄: MT4, MT5, cTrader, Match-Trader.

FundedNextについて詳しく見る
FundedNext公式サイトのトップページ:黒背景に「We sponsor your trading journey」という見出し、73,000件超のレビューによるTrustpilotの評価、24時間以内の報酬支払いと44言語でのサポート
FundedNext 公式サイト、2026年9月02日時点のスクリーンショット fundednext.com

FundedNextのプログラム概要

ルール Stellar 2-Step (CFD) 2 フェーズ Stellar 1-Step (CFD) 1 フェーズ
口座サイズ 6 K – 200 K 6 K – 200 K
利益目標 8 % / 5 % 10 %
最大日次損失 5 % 3 %
最大総ドローダウン 10 % スタティック 6 % スタティック
最低取引日数 5 2
期限 無制限 無制限
コンシステンシールール なし なし
価格 $59.99 – $1,099.99 $65.99 – $1,099.99
手数料の返金 はい はい

FundedNextの長所

  • Stellarの2プランともスタティックドローダウンで、損失上限がエクイティのピークに追随することはありません。
  • 料金は返金対象で、Stellar 1-Stepでは3回目の報酬サイクルまでに返金されます。
  • Stellar 2-Stepでは、資金提供口座を取得する前から、チャレンジフェーズの目標の15%が支払われます。
  • 1-Stepでは初回ペイアウトが5営業日後、その後は5日ごとで、スケーリングは運用資金$4Mまで拡大します。
  • 期間制限なし、公表された規約に対象外の国はなく、Trustpilotでは77,000件を超えるレビューで4.5/5です。

検討すべき点

  • 表示されている95%のスプリットは有料オプションによるもので、契約上の基本は80%です。
  • レバレッジはStellar 1-StepのFXで1:30に下がり、2-Stepの1:100を大きく下回ります。
  • 料金は高く、2-Stepの$100,000口座が$549.99、同等の1-Stepが$569.99です。
  • EAはMT4とMT5でのみ動作し、cTraderやMatch-Traderでは使えません。コピートレードにも制限があります。
  • 支払方法、ニュース時の取引やオーバーナイト保有のルールは、確認した規約に記載されていません。

取引可能な市場

  • FX
  • 株価指数
  • 貴金属
  • エネルギー
  • 暗号資産

FundedNextのプランと料金

リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
はい
リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
はい

一回払い・サブスクリプションなし · 手数料返金あり

FundedNextの取引ルール

  • ニューストレード —
  • 週末のポジション保有 —
  • オーバーナイトのポジション保有 —
  • 自動売買 / EA はい
  • コピートレード 制限あり
  • ヘッジ —
  • スキャルピング —
  • KYC必須 はい
レバレッジ
Stellar 1-StepでFX 1:30(公式サイトで確認済み)、Stellar 2-StepでFX 1:100(公表値)
スプレッドの種類
—
取引手数料
—

FundedNextのペイアウト

プロフィットスプリット
80 %
最大プロフィットスプリット
95 %
初回ペイアウト
5 日
ペイアウトの頻度
Stellar 1-Step:初回出金は5営業日後、その後は5営業日ごと。Stellar 2-Step:初回出金は21日後、その後は14日ごと
最大資金配分
300 K
支払い方法
—

スケーリングプラン: はい

FundedNextのプラットフォームと取扱銘柄

プラットフォームと取扱銘柄

MT4MT5cTraderMatch-Trader

取扱銘柄

FX株価指数貴金属エネルギー暗号資産

FundedNextの対象国

日本のトレーダーを受け入れ: —

対象外の国

—

KYC必須: はい

FundedNextの詳細レビュー

当サイトの2つの評価の差が、このファームを1段落の説明よりもよく表しています。「ルールの公平性」は100点中98点、「価格と価値」は100点中62点です。FundedNextが販売しているのは、当サイトが調査した中でも特に落とし穴の少ない規約であり、その入口価格は高めです。判断のポイントはこの一点に尽き、それはあなたの取引スタイルよりも予算によって大きく左右されます。

FundedNext:2022年設立、アラブ首長国連邦から運営されるファーム

FundedNextは2022年に始動し、アラブ首長国連邦のアジュマーンとドバイを拠点に運営されています。創業者のSyed Abdullah Jayed氏は、公式サイトの構造化データに実名で記載されています。経営者の名前をまったく公表しない事業者が多い業界において、この点は重要です。

4年間の運営実績は、このセグメントの平均的な存続期間を上回りますが、老舗と呼べるほどではありません。当サイトの「信頼性と実績」の項目は100点中81点で、堅実ではあるものの最上位ではありません。これを支えているのは確認できる規模です。サイトには2026年8月時点で170か国以上のトレーダーに3億600万ドル超の報酬を支払ったと表示されており、Trustpilotでは7万7,000件を超えるレビューで5点中4.5を獲得しています。この規模のサンプルは作り出せるものではなく、少なくとも多数のトレーダーが実際に支払いを受けたことを示しています。

組織面での補足です。FundedNextはTradovateとNinjaTraderを使う別個の先物部門を運営しており、そのルールと料金はCFDのサービスとはまったく関係がありません。以下の内容はすべてCFDのコースに関するものです。

FundedNextの2つのコースと、ただ1つのドローダウン計算方式

CFDのサービスは2つの商品のみで構成されており、規約を取り違えるリスクは限られています。

Stellar 2-Stepは、第1フェーズで8%、第2フェーズで5%の利益を求め、日次損失の上限は5%、総損失の上限は10%です。各フェーズの最低取引日数は5日で、期間制限はありません。口座サイズは$6,000から$200,000まで、価格は$59.99から$1,099.99です。

Stellar 1-Stepは、1フェーズで10%を求め、日次損失を3%、総損失を6%に絞り、最低取引日数は2日のみです。口座サイズは同じで、価格は$65.99から$1,099.99です。

決定的なポイントは両方に共通しています。ドローダウンがスタティックなのです。失格ラインは開始時の残高を基準に固定され、一切動きません。2-Stepでは、途中で大きな利益を出していたかどうかにかかわらず、口座残高が初期残高の90%を下回ってはなりません。1-Stepでは、許容幅は同じ開始残高の6%に下がります。

これが「ルールの公平性」98点の理由です。トレーリングドローダウンでは、新高値のたびに失格ラインが引き上げられ、利益を上げるほど許容幅が狭まります。ここでは、1ドル稼ぐごとに1ドル分のクッションが増えます。さらに期間制限がなく、当サイトが確認した規約にはコンシステンシールールもありません。急いで取引することも、利益を人為的にならすことも強いられません。

FundedNextの1-Stepは割高で、レバレッジも小さい

直感に反しますが事実です。1フェーズのコースは、どの口座サイズでも2フェーズのコースより高価です。例外は$200,000で、両方とも$1,099.99です。$100,000口座の場合、2-Stepは$549.99、1-Stepは$569.99です。

レバレッジがこの差をさらに広げます。Stellar 1-StepのFXレバレッジは1:30で、2-Stepの1:100に対して大幅に低くなっています。具体的には、3分の1のレバレッジと3%に制限された日次損失で10%を達成するには、より多くの資金を拘束する大きなポジションか、より多くのトレードか、より大きな値動きを捉える必要があります。最も速そうに見える形式が、実際には執行の精度を最も厳しく求めるのです。

2-Stepは珍しい仕組みで価格の高さを部分的に補っています。チャレンジ期間中に達成した利益目標の15%に相当する報酬を、資金提供口座の付与前に支払うのです。手数料は両コースとも返金対象で、1-Stepでは3回目の報酬サイクルで返金されます。

FundedNextのプロフィットスプリット:契約上は80%、95%は有料オプション

95%という数字がいたるところで強調されています。しかし契約上の基本は80%です。上位の比率にするには、チャレンジとは別に有料のアドオンを購入する必要があります。95%を前提に収益計画を立てるなら、ただでさえ高い入口価格にこの追加費用を上乗せして考えなければなりません。当サイトの「ペイアウト」の項目89点は、表示上の比率ではなく支払い頻度を評価したものです。

その頻度こそ、2つのコースで大きく異なります。Stellar 1-Stepでは、初回出金は5営業日後、その後も5営業日ごとです。Stellar 2-Stepでは初回まで21日待つ必要があり、その後は14日ごとです。取引で生計を立てるトレーダーにとって、この差は$100,000口座で入口価格が$20違うことよりも重くのしかかります。

FundedNextが公開している規約に書かれていないこと

正直に扱うべき点であり、当サイトの「サポートと利用体験」の項目が73点である理由でもあります。

当サイトが確認した規約には、ペイアウトの支払い方法が明記されていません。経済指標発表時の取引ルールも、オーバーナイトや週末のポジション保有に関するルールも記載がありません。スプレッドの種類や手数料体系も文書化されていません。リセット料金やアクティベーション手数料の有無も同様です。これらは禁止事項ではなく、不明点です。そして、ニューストレードに関する不明点は、それに依存する戦略を持つ人にとって口座1つ分の損失につながりかねません。

エキスパートアドバイザー(EA)は許可されていますが、MT4とMT5のみです。提供されている残り2つのプラットフォーム、cTraderやMatch-Traderで自動売買をしている場合、あなたのツールは動作しません。コピートレードには制限があり、所有者の異なる口座間での共有は禁止されています。

最後の注意点はスケーリングです。プランは存在し、当サイトが確認できた最大運用資金は$300,000で、FundedNextの口座を統合することで到達します。$4,000,000という数字も出回っていますが、どの情報源でも確認できなかったため採用していません。7桁の上限を購入の決め手にするなら、支払い前にこの点を書面で確認してください。

FundedNextのモデルが向いているプロファイル

忍耐強く、厳選して取引するトレーダーにとっては居心地のよい環境です。時間の制約がなく、失格ラインは固定され、公開されている一貫性の制約もなく、いったん築いたクッションはそのまま残ります。大きく利益を出した後にトレーリングで口座を失った経験がある人なら、何を買っているのかすぐに理解できるはずです。短期の資金繰りを重視するプロファイルにとっては、1-Stepの5営業日サイクルはなかなか真似のできないリズムです。

逆に、予算が限られていて何度か挑戦することを見込んでいるなら、入口価格は現実的な問題になります。「価格と価値」62点は些細なことではなく、リセット料金も公開されていないため、総予算を事前に見積もることができません。FXで高レバレッジを使うなら、1:30の1-Stepは足かせになります。cTraderで自動売買をしているなら、見送るべきです。そして、デフォルトの80%のスプリットでは物足りないなら、競合と比較する前にアドオンの費用を計算してください。

支払い前にFundedNextのサイトで確認すべきこと

確認すべきことは3つです。スプリットを95%に引き上げるオプションの正確な価格。これはチャレンジの価格に含まれていません。カートに入れる商品のドローダウン計算方式。CFDの2コースはスタティックですが、先物部門は別の規約に従います。そして、ニューストレードとオーバーナイト保有のルール。これらは当サイトが確認できた公開規約には記載がありません。

手続き面も加えておきます。KYC(本人確認)は必須で、最低年齢は18歳です。公開規約には対象外の国が記載されておらず、この市場では珍しいことですが、初回ペイアウトの後ではなく登録時に自分の居住国・地域を確認してください。データは2026年8月28日に確認しました。

数字で見るFundedNext

総合評価

非常に優秀 Trustpilot 4.5 / 5

Trustpilotレビュー77,234件で4.5

更新日

信頼性と実績 25 % 81
取引条件 20 % 92
ペイアウト 20 % 89
ルールの公平性 15 % 98
価格と価値 10 % 62
サポートとUX 10 % 73

評価方法について

FundedNextのインシデントと論争

記録されたインシデントはありません。

FundedNextの変更履歴

  1. Stellar 1-Stepは現在、同じ口座サイズで2-Stepより高い料金設定になっています($200,000のティアを除く)。

FundedNextの代替候補

確認済みの情報源が示すこと

Trustpilot Trustpilot 4.5 / 5

Trustpilotレビュー77,234件で4.5 · 信頼性と実績 81/100

確認日 2026年8月28日

当サイト独自のレビュー

« 安定したルール、スタティックドローダウン、長いスケーリングの道筋を求め、初期費用が高くなることを受け入れられるトレーダーに適した選択肢です。1-Stepで高レバレッジを使う方、cTraderで自動売買をする方、デフォルトの80%のスプリットに満足できない方には向きません。 »

このページの総評・スコア85/100

FundedNextに関するよくある質問

FundedNextは信頼できますか?
FundedNextは2022年から運営されています。ほとんどの企業が設立3年未満であるこの業界では、意味のある実績です。 Trustpilotの評価は77,234件のレビューで4.5/5です。 当サイトでは85/100を付けており、そのうち信頼性と実績の項目は81/100です。
FundedNextのチャレンジはいくらですか?
FundedNextの最も安い評価は$59.99からです。 口座サイズは6 Kから200 Kまであり、サイズが大きいほど手数料も高くなります。 手数料は初回ペイアウト時に返金されます。合格して出金すれば、実際の費用はゼロです。
FundedNextのペイアウトはどのような仕組みですか?
資金提供口座では、5日後から初回出金を申請できます。 その後のペイアウトはStellar 1-Step:初回出金は5営業日後、その後は5営業日ごと。Stellar 2-Step:初回出金は21日後、その後は14日ごとです。 トレーダーは利益の80%を受け取り、スケーリングにより最大95%まで上がります。
FundedNextではどのようなドローダウンのルールが適用されますか?
FundedNextはスタティックドローダウンを採用しています。 最大総損失は口座の10%です。 日次上限は5%です。 スタティックドローダウンは開始時の残高で計算され、その後は動きません。最も管理しやすい種類です。
FundedNextのチャレンジの主なルールは何ですか?
評価フェーズの合格に期限はありません。 1日で得た利益の割合を制限するコンシステンシールールはありません。 最低5日の取引日数が必要です。

FundedNextの情報源