メインコンテンツへ移動
比較サイト内2位

The5ersのレビュー

非常に優秀 Trustpilot 4.7 / 5

Trustpilotレビュー36,279件で4.7

The5ersの総評

2016年にイスラエルで設立されたThe5ersは、現在も営業を続けるFXプロップファームのなかで最も歴史のある事業者のひとつです。最大の強みはルールで、全プログラムでスタティックドローダウン、期間制限なし、コンシステンシールールもありません。一方で取引対象は狭く、FX、指数、貴金属、先物に限られ、暗号資産も株式もありません。

  • 14日でペイアウト
  • 期限なし
  • 手数料返金あり
  • ルール公開済み
The5ers The5ers

FX / CFD 先物

最大プロフィットスプリット
100 %
最大資金配分
500 K $
設立
2016
  • 設立 2016 · イスラエル
  • 代表者: Gil Ben Hur
  • 対象外の国:19か国
  • 確認日 2026年8月28日

The5ersについて

The5ersは、カウントダウンもなく、好調な日に上限を設けられることもない、わかりやすく予測可能なリスクの枠組みを求める忍耐強いトレーダーに向いています。暗号資産や株式を取引する方、ペイアウトを銀行振込で受け取りたい方には不向きです。

プラットフォームと取扱銘柄: MT5, cTrader, TradingView.

The5ersについて詳しく見る
The5ers公式サイトのトップページ:2016年以来の「Turning Your Passion Into A Trading Career」という見出し、「10」の形をした動画モンタージュ、TrustpilotのExcellent評価と2025年の4つの受賞
The5ers 公式サイト、2026年9月02日時点のスクリーンショット the5ers.com

The5ersのプログラム概要

ルール High Stakes 2 フェーズ Hyper Growth 1 フェーズ Pro Growth 1 フェーズ Bootcamp 3 フェーズ
口座サイズ 2.5 K – 100 K 5 K – 50 K 5 K – 20 K 20 K – 250 K
利益目標 10 % / 5 % 10 % 10 % 6 % / 6 %
最大日次損失 5 % 3 % 3 % —
最大総ドローダウン 10 % スタティック 6 % スタティック 6 % スタティック 5 % スタティック
最低取引日数 3 — 3 —
期限 無制限 無制限 無制限 無制限
コンシステンシールール なし なし なし なし
価格 $39 – $545 — — —
手数料の返金 はい — — —

The5ersの長所

  • 2016年から9年間継続して営業しており、FX業界で最も長い実績のひとつです。
  • 全プログラムでスタティックドローダウン:上限は最初に設定され、利益に応じて引き上げられることはありません。
  • フェーズ合格に期間制限はなく、High Stakesにはコンシステンシールールもありません。
  • プロフィットスプリットは80%から始まり、スケーリングプランによって100%に達し、運用資金は最大$500,000です。
  • High Stakesのチャレンジ料金は返金され、参加費用は$5,000口座で$39からです。

検討すべき点

  • 取引銘柄はFX、指数、貴金属、先物に限られ、暗号資産も株式もありません。
  • 出金は暗号資産またはRiseのみで、通常の銀行振込には対応しておらず、最低額は$150です。
  • 30日連続で一度も取引がないと、資金提供フェーズであっても口座は閉鎖されます。
  • レバレッジはHyper GrowthとPro Growthで1:30に下がり、High Stakesの1:100を大きく下回ります。
  • ニュース時の取引、ロボット、スキャルピング、ヘッジに関するルールは公表されていません。

取引可能な市場

  • FX
  • 株価指数
  • 貴金属
  • 先物

The5ersのプランと料金

リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
はい
リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
—
リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
—
リセット料金
—
アクティベーション手数料
—
ドローダウンの種類
スタティック
手数料の返金
—

一回払い・サブスクリプションなし · 手数料返金あり

The5ersの取引ルール

  • ニューストレード —
  • 週末のポジション保有 —
  • オーバーナイトのポジション保有 —
  • 自動売買 / EA —
  • コピートレード 制限あり
  • ヘッジ —
  • スキャルピング —
  • KYC必須 はい
レバレッジ
High Stakesで1:100、Hyper GrowthとPro Growthで1:30
スプレッドの種類
—
取引手数料
—

The5ersのペイアウト

プロフィットスプリット
80 %
最大プロフィットスプリット
100 %
初回ペイアウト
14 日
ペイアウトの頻度
初回出金は資金提供口座の取得から14日後、その後は2週間ごと。最低出金額は$150
最大資金配分
500 K
支払い方法
暗号資産(USDT/USDC)、Rise

スケーリングプラン: はい

The5ersのプラットフォームと取扱銘柄

プラットフォームと取扱銘柄

MT5cTraderTradingView

取扱銘柄

FX株価指数貴金属先物

The5ersの対象国

日本のトレーダーを受け入れ: はい

対象外の国

アフガニスタン、ベラルーシ、ブルンジ、中央アフリカ共和国、キューバ、エリトリア、イラン、イラク、イスラエル、レバノン、リビア、ミャンマー (ビルマ)、北朝鮮、ロシア、ソマリア、スーダン、シリア、ベネズエラ、イエメン

KYC必須: はい

The5ersの詳細レビュー

当サイトの6つの評価項目のうち、The5ersは「ルールの公平性」で100点中98点を獲得しています。これが最高の評価で、「信頼性と実績」の96点がすぐ後に続きます。しかし表のほかの項目との差ははっきりしています。「価格と価値」は62点、「取引条件」は73点に下がります。この大きな差がファームをよく表しています。まれに見るわかりやすい規約が、狭いサービス内容と、当サイトが完全には確認できなかった料金表の上に載っているのです。

The5ers:9年の運営実績と、情報源の間で食い違う経営陣

2016年にイスラエルでThe 5%ersという名称で設立され、現在も営業しているFXプロップファームとしては最も古い部類に入ります。ほとんどのブランドが3周年を迎えられない業界において、9年間の継続はそれ自体が1つのデータであり、当サイトの「信頼性と実績」の評価を100点中96点に押し上げている要因です。世間の評価もそれに沿っており、Trustpilotでは3万6,279件のレビューで4.7です。

創業者はGil Ben Hur氏です。現在の経営者が誰かについては、当サイトの情報源の間で見解が一致せず、Saul Lokier氏をCEOとするものもあります。当サイトはどちらとも判断しておらず、適当に一方を選ぶよりも、その旨を明記することを選びました。より広くいえば、この詳細ページの信頼度はhighではなくmediumです。いくつかの値は単一の情報源に基づいています。どれがそうかは後ほど説明します。

制限に関するデータで1点注目すべきことがあります。19の対象外国の中にイスラエル、つまり本社所在国そのものが含まれているのです。このリストは公式の情報源で再確認できておらず、おそらく網羅的ではありません。フランスは含まれていません。最低年齢は18歳で、KYC(本人確認)は必須です。

The5ersの4つのプログラム、料金が公開されているのは1つだけ

High Stakesはメインのコースで、2段階制、口座は$2,500から$100,000です。目標は10%、次に5%、日次損失5%、最大損失10%、最低3日の利益が出た取引日が必要で、レバレッジ1:100、期間制限もコンシステンシールールもありません。手数料は返金されます。

Hyper GrowthとPro Growthは1段階制で、目標10%、日次損失3%、ストップアウト6%、レバレッジは1:30に抑えられています。前者は$5,000から$50,000、後者は$20,000までです。Bootcampは$20,000、$100,000、$250,000の3段階のコースで、各段階の目標は6%、ドローダウン5%、すべてのポジションにストップロスが必須です。この形式の日次損失は公開されていません。

価格については正確を期す必要があります。お金を投じるのはここだからです。当サイトのHigh Stakesの料金表は、$39($5,000口座)から$545($100,000口座)まで、$78、$195、$309を経て段階的に設定されています。複数の情報源の照合で確認できたのは$78と$545だけです。$39、$195、$309は単一の情報源によるもので、再確認が必要です。$2,500口座の価格は当サイトのデータになく、Hyper Growth、Pro Growth、Bootcampの価格もありません。加えて、比較サイトの中には今も古い料金表($20,000と$60,000の口座、最高$875の料金)を表示しているところがあり、これらは廃止されたものです。当サイトのものも含め、どの数字も鵜呑みにしないでください。

The5ersのスタティックドローダウンを具体的に当てはめる

4つのプログラムはすべてスタティックドローダウンを採用しています。これが「ルールの公平性」98点の理由であり、原則論ではなく金額で説明する価値があります。

$100,000のHigh Stakes口座では、10%の制限により、購入日に失格ラインが$90,000に設定されます。このラインはその後一切動きません。口座を$112,000まで増やし、$91,000まで下がっても、まだ続けられます。トレーリングドローダウンであれば、同じ推移でもっと早く失格になっていたはずです。新高値のたびに、足元の閾値が引き上げられるからです。具体的には、スタティックなら利益を吐き出しても失格にならない権利が残ります。これはまさに、好調な連勝の後に連敗が続いたトレーダーが置かれる状況です。

さらにHigh Stakesにはカウントダウンもコンシステンシールールもありません。3週間待って狙った形を待ち、目標の大半を2回のセッションで達成することもできます。この両方を認めるファームはわずかです。

The5ersでは、プログラムによって計算がまったく違う

販売ページが強調しない点です。High Stakesの第1フェーズでは、10%の許容幅で10%を稼ぐ必要があり、比率は1対1です。第2フェーズでは目標が5%に下がり、失格ラインは10%のままなので、比率は2対1とあなたに有利になります。進むほど楽になるコースです。

Hyper GrowthとPro Growthは逆です。最大損失わずか6%で10%の利益を出さなければならず、不利な比率に加えて、日次損失も3%に絞られています。$50,000のHyper Growth口座なら、稼ぐべき額は$5,000、総許容幅は$3,000、最大日次損失は$1,500です。さらにレバレッジは1:100から1:30に下がり、同じボラティリティでもポジションサイズは小さくなります。2段階ではなく1段階だからといって、簡単になるわけではありません。

両者の間には構造的な違いがあります。Hyper Growthでは、日次制限に触れてもその日の取引が停止されるだけです。Pro Growthでは口座が閉鎖されます。Pro Growthはさらに3日の利益が出た取引日を求め、スプリットは80%ではなく75%から始まります。この2つの形式で迷っているなら、問題は価格ではなく、この点です。

The5ersの30日条項

30日間連続で1回も取引しなかった口座は、資金提供フェーズも含めて閉鎖されます。これはチャレンジのルールではなく、恒久的なルールです。長期休暇に出かけたり、病気になったり、より有利な相場環境を待つことにしたりした資金提供トレーダーは、リスク制限に一切違反していないのに口座を失います。このファームで成績と無関係に口座を失う主な理由であり、知ってさえいれば簡単に避けられます。

The5ersでの出金:手段は3つではなく2つ

「ペイアウト」の項目は91点で、内容的にもそれにふさわしいものです。初回出金は資金提供口座の取得から14日後、その後は2週間ごとです。スプリットは80%から始まり、スケーリングプランを通じて固定の支払いとともに100%まで上がります。最大運用資金は$500,000です。一部の比較サイトで出回っている400万ドルという数字は公式サイトで確認されておらず、それを前提に計画を立てるべきではありません。

摩擦は別のところにあります。出金は暗号資産かRiseのみで、通常の銀行振込はありません。暗号資産ウォレットもRise口座も持っていないなら、初回ペイアウトの前にどちらかを開設する必要があり、フランスではそれに伴う換金と税務が生じます。最低出金額は$150で、80%のスプリットでは総利益$187.50に相当します。$100,000口座では無視できる額ですが、$5,000口座では現実的な壁で、閾値に達するには3.75%の成績が必要です。

The5ersの規約が公開していないこと

「取引条件」73点の理由は2つあります。まず取引可能な範囲です。FX、指数、金属、先物で、暗号資産も株式もありません。プラットフォームはMT5、cTrader、TradingViewで、米国の顧客はTradingViewのみ利用できます。一部の一覧に記載されているMatch-TraderとDXtradeは提供されていません。別途、先物のサービスもあり、BasecampとRebateのプログラムが$25,000と$50,000で、独自プラットフォーム上で提供されています。

次に、文書の空白です。経済指標発表時の取引、エキスパートアドバイザー(EA)、スキャルピング、ヘッジ、オーバーナイトや週末の保有について、公開された方針は見つかりませんでした。明示的に制限されているのはコピートレードだけです。スプレッドの種類と手数料の水準も公開されていません。公開されていないルールは、存在しないルールではありません。利用規約に存在し、利益を出した後に持ち出される可能性があります。

The5ers:向いている人、向いていない人

The5ersが向いているのは、予測可能なリスクの枠組みを求める忍耐強いFXトレーダーです。カウントダウンがなく、最も良い日に上限がなく、失格ラインは一度決まれば動きません。手数料返金と低い入口価格を備えたHigh Stakesは、このファームで初めてのチャレンジに挑むうえで最良の入口です。

向いていないのは、暗号資産や株式を取引する人、ペイアウトを銀行振込で受け取る必要がある人、長い休止を挟みながら断続的に取引する人、$500,000を超える運用資金を目指す人です。1段階の形式は、一見シンプルに見えても、1:30のレバレッジで厳しい損益比率を維持できるトレーダーに限るべきです。

支払い前にThe5ersのサイトで確認すべきこと

まず、目当ての商品の正確な価格です。当サイトの料金表の5つの価格のうち3つは単一の情報源に基づいています。次に、公式情報源で再確認できなかった制限対象国リストの現状です。そして1段階の形式を選ぶなら、日次制限に触れたときに何が起きるか。停止か閉鎖か、答えはプログラムによって異なります。最後に、当サイトのデータで公開されていない取引ルールです。ニュース、ロボット、スキャルピングに関する公式の方針を、初回ペイアウトを拒否された後ではなく、$545を支払う前に確認してください。

データは2026年8月28日に確認しました。

数字で見るThe5ers

総合評価

非常に優秀 Trustpilot 4.7 / 5

Trustpilotレビュー36,279件で4.7

更新日

信頼性と実績 25 % 96
取引条件 20 % 73
ペイアウト 20 % 91
ルールの公平性 15 % 98
価格と価値 10 % 62
サポートとUX 10 % 80

評価方法について

The5ersのインシデントと論争

記録されたインシデントはありません。

The5ersの変更履歴

  1. High Stakesの料金表を更新:口座は$2,500〜$100,000。一部の比較サイトに表示されている旧ティアの$20,000と$60,000は現在提供されていません。

The5ersの代替候補

確認済みの情報源が示すこと

Trustpilot Trustpilot 4.7 / 5

Trustpilotレビュー36,279件で4.7 · 信頼性と実績 96/100

確認日 2026年8月28日

当サイト独自のレビュー

« The5ersは、カウントダウンもなく、好調な日に上限を設けられることもない、わかりやすく予測可能なリスクの枠組みを求める忍耐強いトレーダーに向いています。暗号資産や株式を取引する方、ペイアウトを銀行振込で受け取りたい方には不向きです。 »

このページの総評・スコア86/100

The5ersに関するよくある質問

The5ersは詐欺ですか?
The5ersは2016年から運営されています。ほとんどの企業が設立3年未満であるこの業界では、意味のある実績です。 Trustpilotの評価は36,279件のレビューで4.7/5です。 当サイトでは86/100を付けており、そのうち信頼性と実績の項目は96/100です。
The5ersの参加費はいくらですか?
The5ersの最も安い評価は$39からです。 口座サイズは2.5 Kから100 Kまであり、サイズが大きいほど手数料も高くなります。 手数料は初回ペイアウト時に返金されます。合格して出金すれば、実際の費用はゼロです。
The5ersの支払いにはどのくらいかかりますか?
資金提供口座では、14日後から初回出金を申請できます。 その後のペイアウトは初回出金は資金提供口座の取得から14日後、その後は2週間ごと。最低出金額は$150です。 トレーダーは利益の80%を受け取り、スケーリングにより最大100%まで上がります。 利用可能な方法:暗号資産、Rise。
The5ersではどのようなドローダウンのルールが適用されますか?
The5ersはスタティックドローダウンを採用しています。 最大総損失は口座の10%です。 日次上限は5%です。 スタティックドローダウンは開始時の残高で計算され、その後は動きません。最も管理しやすい種類です。
The5ersは日本のトレーダーを受け入れていますか?
はい。The5ersは対象外の国に日本を挙げていません。一方、次の国は対象外です:AF、BY、BI、CF、CU、ER、IR、IQ、IL、LB、LY、MM、KP、RU、SO、SD、SY、VE、YE。これらのリストは変わることがあるため、支払い前に利用規約を確認してください。
The5ersのチャレンジの主なルールは何ですか?
評価フェーズの合格に期限はありません。 1日で得た利益の割合を制限するコンシステンシールールはありません。 最低3日の取引日数が必要です。

The5ersの情報源