The5ers im Test
Fazit zu The5ers
The5ers, 2016 in Israel gegründet, ist eine der ältesten noch aktiven Forex-Prop-Firms. Ihr größter Vorteil ist das Regelwerk: statischer Drawdown in allen Programmen, kein Zeitlimit und keine Konsistenzregel. Das handelbare Universum bleibt dagegen schmal – Forex, Indizes, Metalle und Futures, ohne Krypto und ohne Aktien.
- Payout nach 14 Tagen
- Ohne Zeitlimit
- Gebühr wird erstattet
- Regeln veröffentlicht
Forex / CFD Futures
- Max. Profit Split
- 100 %
- Max. Kapitalzuteilung
- 500 K $
- Gegründet
- 2016
- Gegründet 2016 · Israel
- Geschäftsführung: Gil Ben Hur
- 19 Länder ausgeschlossen
- Verifiziert am 28. August 2026
Über The5ers
The5ers eignet sich für geduldige Trader, die einen verständlichen und berechenbaren Risikorahmen wollen, ohne Countdown und ohne Deckel für ihre guten Tage. Weniger geeignet ist die Firma für alle, die Krypto oder Aktien handeln oder ihre Payouts unbedingt per Banküberweisung erhalten möchten.
Plattformen und Instrumente: MT5, cTrader, TradingView.
Mehr über The5ers erfahren
Programme von The5ers auf einen Blick
| Regel | High Stakes 2 Phasen | Hyper Growth 1 Phase | Pro Growth 1 Phase | Bootcamp 3 Phasen |
|---|---|---|---|---|
| Kontogrößen | 2,5 K – 100 K | 5 K – 50 K | 5 K – 20 K | 20 K – 250 K |
| Gewinnziel | 10 % / 5 % | 10 % | 10 % | 6 % / 6 % |
| Max. Tagesverlust | 5 % | 3 % | 3 % | — |
| Max. Gesamt-Drawdown | 10 % statisch | 6 % statisch | 6 % statisch | 5 % statisch |
| Min. Handelstage | 3 | — | 3 | — |
| Zeitlimit | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Unbegrenzt |
| Konsistenzregel | Keine | Keine | Keine | Keine |
| Preis | 39 $ – 545 $ | — | — | — |
| Gebühr erstattungsfähig | Ja | — | — | — |
Stärken von The5ers
- Neun Jahre ununterbrochene Tätigkeit seit 2016, eine der längsten Historien im Forex-Bereich.
- Statischer Drawdown in allen Programmen: Die Grenze wird zu Beginn festgelegt und steigt nie mit den Gewinnen mit.
- Kein Zeitlimit zum Bestehen der Phasen und keine Konsistenzregel bei High Stakes.
- Der Profit Split beginnt bei 80 % und erreicht über den Scaling-Plan 100 %, bei bis zu 500.000 $ Kapital.
- Gebühren der High-Stakes-Challenge werden erstattet, und der Einstieg beginnt bei 39 $ für das 5.000-$-Konto.
Zu beachtende Punkte
- Instrumente auf Forex, Indizes, Metalle und Futures beschränkt: weder Krypto noch Aktien.
- Auszahlungen nur in Krypto oder über Rise – keine klassische Banküberweisung, und ein Minimum von 150 $.
- Ein Konto wird nach 30 aufeinanderfolgenden Tagen ohne einen einzigen Trade geschlossen, auch in der finanzierten Phase.
- Hebel bei Hyper Growth und Pro Growth auf 1:30 reduziert, gegenüber 1:100 bei High Stakes.
- Die Regeln zu News-Trading, Robotern, Scalping und Hedging sind nicht veröffentlicht.
Verfügbare Märkte
- Forex
- Indizes
- Metalle
- Futures
Pläne und Preise von The5ers
- 2,5 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 5 K 39 $ Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 10 K 78 $ Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 25 K 195 $ Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 50 K 309 $ Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Am beliebtesten 100 K 545 $ Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Reset-Preis
- —
- Aktivierungsgebühr
- —
- Drawdown-Typ
- Statisch
- Gebühr erstattungsfähig
- Ja
- 5 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 10 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 20 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 50 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Reset-Preis
- —
- Aktivierungsgebühr
- —
- Drawdown-Typ
- Statisch
- Gebühr erstattungsfähig
- —
- 5 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 10 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 20 K — Ziel 10 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Reset-Preis
- —
- Aktivierungsgebühr
- —
- Drawdown-Typ
- Statisch
- Gebühr erstattungsfähig
- —
- 20 K — Ziel 6 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Am beliebtesten 100 K — Ziel 6 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- 250 K — Ziel 6 % Payout bis zu 100 % Diesen Plan wählen
- Reset-Preis
- —
- Aktivierungsgebühr
- —
- Drawdown-Typ
- Statisch
- Gebühr erstattungsfähig
- —
Einmalzahlung · Kein Abo · Gebühr wird erstattet
Trading-Regeln von The5ers
- News-Trading —
- Positionen übers Wochenende —
- Positionen über Nacht —
- Bots / EAs —
- Copy Trading Eingeschränkt
- Hedging —
- Scalping —
- KYC verpflichtend Ja
- Hebel
- 1:100 bei High Stakes; 1:30 bei Hyper Growth und Pro Growth
- Spread-Typ
- —
- Kommission
- —
Payouts bei The5ers
- Profit Split
- 80 %
- Max. Profit Split
- 100 %
- Erster Payout
- 14 Tage
- Payout-Frequenz
- Erste Auszahlung 14 Tage nach Erhalt des finanzierten Kontos, danach alle zwei Wochen; Mindestauszahlung 150 $
- Max. Kapitalzuteilung
- 500 K
- Auszahlungsmethoden
- Krypto (USDT/USDC) und Rise
Scaling Plan: Ja
Plattformen und Instrumente bei The5ers
Plattformen und Instrumente
MT5cTraderTradingView
Instrumente
ForexIndizesMetalleFutures
Von The5ers zugelassene Länder
Akzeptiert Trader aus Deutschland: Ja
Ausgeschlossene Länder
Afghanistan, Belarus, Burundi, Zentralafrikanische Republik, Kuba, Eritrea, Iran, Irak, Israel, Libanon, Libyen, Myanmar, Nordkorea, Russland, Somalia, Sudan, Syrien, Venezuela und Jemen
KYC verpflichtend: Ja
Unser ausführlicher Test von The5ers
In unseren sechs Bewertungssäulen erhält The5ers 98 von 100 bei der Fairness der Regeln. Das ist ihre beste Note, knapp vor den 96 beim Vertrauen – doch der Abstand zum Rest der Tabelle ist deutlich: Der Preis fällt auf 62, die Handelsbedingungen auf 73. Diese große Spreizung beschreibt die Firm recht gut – ein Regelwerk von seltener Klarheit, gestützt auf ein schmales Angebot und eine Preisliste, die wir nicht vollständig verifizieren konnten.
The5ers: neun Jahre Geschäftstätigkeit und eine Leitung, bei der unsere Quellen auseinandergehen
2016 in Israel unter dem Namen The 5%ers gegründet, gehört sie zu den ältesten noch aktiven Forex-Prop-Firms. In einer Branche, in der die meisten Anbieter ihren dritten Geburtstag nicht erleben, sind neun Jahre Kontinuität für sich genommen eine Aussage, und genau das trägt unsere Vertrauensnote von 96 von 100. Die öffentliche Wahrnehmung zieht mit: 4,7 auf Trustpilot bei 36.279 Rezensionen.
Gil Ben Hur ist ihr Gründer. Bei der Identität der aktuellen Geschäftsführung sind sich unsere Quellen nicht einig – einige nennen Saul Lokier als CEO. Wir haben das nicht entschieden und weisen lieber darauf hin, als willkürlich eine Version zu wählen. Allgemeiner gesagt liegt unser Konfidenzniveau für dieses Profil bei medium, nicht bei high: Mehrere Werte beruhen auf einer einzigen Quelle. Welche, lesen Sie weiter unten.
Ein Detail in unseren Daten zu Einschränkungen verdient Beachtung: Israel gehört zu den 19 ausgeschlossenen Ländern, also das Land des Firmensitzes selbst. Diese Liste konnte nicht an der offiziellen Quelle erneut überprüft werden und ist wahrscheinlich nicht vollständig. Frankreich taucht darin nicht auf. Das Mindestalter beträgt 18 Jahre, und das KYC ist verpflichtend.
Vier Programme bei The5ers, nur eines mit öffentlichen Preisen
High Stakes ist der Hauptweg, zweistufig, von 2.500 $ bis 100.000 $. Ziele von 10 % und dann 5 %, Tagesverlust 5 %, Maximalverlust 10 %, mindestens drei profitable Tage, Hebel 1:100, kein Zeitlimit und keine Konsistenzregel. Die Gebühren werden erstattet.
Hyper Growth und Pro Growth sind einstufige Formate: 10 % Ziel, 3 % Tagesverlust, 6 % Stop-out, Hebel auf 1:30 reduziert. Das erste reicht von 5.000 $ bis 50.000 $, das zweite endet bei 20.000 $. Bootcamp ist ein Weg in drei Stufen – 20.000 $, 100.000 $ und dann 250.000 $ – mit 6 % Ziel pro Stufe, 5 % Drawdown und einem verpflichtenden Stop-Loss für jede Position; für dieses Format ist kein Tagesverlust veröffentlicht.
Bei den Preisen muss man genau sein, denn hier setzen Sie Ihr Geld ein. Unsere High-Stakes-Preisliste reicht von 39 $ (5.000-$-Konto) bis 545 $ (100.000-$-Konto), mit 78 $, 195 $ und 309 $ dazwischen. Nur 78 $ und 545 $ wurden durch den Abgleich mehrerer Quellen bestätigt. Die Beträge von 39 $, 195 $ und 309 $ stammen aus einer einzigen Quelle und müssen noch überprüft werden. Der Preis des 2.500-$-Kontos findet sich nicht in unseren Daten, ebenso wenig die Preise von Hyper Growth, Pro Growth und Bootcamp. Hinzu kommt, dass Vergleichsportale noch alte Preislisten anzeigen – Konten über 20.000 $ und 60.000 $, Preise bis zu 875 $ –, die veraltet sind. Nehmen Sie keine dieser Zahlen für bare Münze, auch nicht unsere.
Der statische Drawdown von The5ers, Zeile für Zeile angewandt
Alle vier Programme verwenden einen statischen Drawdown. Diese Eigenschaft erklärt die Note von 98 bei den Regeln, und sie verdient es, in Euro statt als Prinzip übersetzt zu werden.
Bei einem High-Stakes-Konto über 100.000 $ legt die 10-%-Grenze am Tag des Kaufs eine Untergrenze bei 90.000 $ fest. Diese Untergrenze bewegt sich nie wieder. Bringen Sie das Konto auf 112.000 $, fallen Sie auf 91.000 $ zurück: Sie sind immer noch im Spiel. Bei einem Trailing Drawdown hätte Sie derselbe Verlauf viel früher eliminiert, weil jeder neue Höchststand die Schwelle unter Ihren Füßen angehoben hätte. Konkret lässt Ihnen der statische Drawdown das Recht, Ihre Gewinne wieder abzugeben, ohne unterzugehen – genau die Situation, in der sich ein Trader nach einer guten Serie befindet, auf die eine Reihe von Verlusten folgt.
Hinzu kommen der fehlende Countdown und die fehlende Konsistenzregel bei High Stakes: Sie können drei Wochen auf Ihr Setup warten und dann den Großteil des Ziels in zwei Sessions erreichen. Nur wenige Firms erlauben beides.
Bei The5ers ist die Arithmetik je nach Programm nicht dieselbe
Das ist der Punkt, den die Verkaufsseiten nicht hervorheben. Bei High Stakes müssen Sie in Phase 1 10 % mit 10 % Spielraum erzielen: Das Verhältnis ist eins zu eins. In Phase 2 sinkt das Ziel auf 5 %, während die Untergrenze bei 10 % bleibt – das Verhältnis wechselt auf zwei zu eins zu Ihren Gunsten. Ein Weg, der leichter wird, je weiter Sie kommen.
Hyper Growth und Pro Growth funktionieren umgekehrt. Hier müssen Sie 10 % Gewinn erzielen, bei nur 6 % Maximalverlust, also einem ungünstigen Verhältnis, und dazu mit einem auf 3 % verschärften Tagesverlust. Bei einem Hyper-Growth-Konto über 50.000 $ bedeutet das 5.000 $ Gewinnziel, 3.000 $ Gesamtspielraum und 1.500 $ maximalen Tagesverlust. Und der Hebel fällt von 1:100 auf 1:30, was die Positionsgröße bei gleicher Volatilität verringert. Eine Stufe statt zwei heißt nicht einfacher.
Zwischen beiden gibt es einen grundlegenden Unterschied: Bei Hyper Growth setzt das Erreichen des Tageslimits nur den Handelstag aus. Bei Pro Growth schließt es das Konto. Pro Growth verlangt zudem drei profitable Tage und beginnt mit 75 % statt 80 % Beteiligung. Wenn Sie zwischen diesen beiden Formaten schwanken, ist nicht der Preis die Frage, sondern diese.
Die Dreißig-Tage-Klausel von The5ers
Ein Konto wird nach 30 aufeinanderfolgenden Tagen ohne einen einzigen Trade geschlossen, die finanzierte Phase eingeschlossen. Das ist keine Challenge-Regel, sondern eine dauerhafte Regel. Ein finanzierter Trader, der in einen längeren Urlaub geht, krank wird oder beschließt, auf ein günstigeres Marktumfeld zu warten, verliert sein Konto, ohne gegen irgendein Risikolimit verstoßen zu haben. Das ist bei dieser Firm der Hauptgrund für einen nicht leistungsbedingten Kontoverlust, und er ist trivial zu vermeiden – vorausgesetzt, man weiß davon.
Auszahlungen bei The5ers: zwei Kanäle, nicht drei
Die Payout-Säule erhält die Note 91, und sie verdient sie in der Sache. Die erste Auszahlung erfolgt 14 Tage nach Erhalt des finanzierten Kontos, danach alle zwei Wochen. Die Beteiligung beginnt bei 80 % und steigt über den Scaling Plan bis auf 100 %, mit festen Zahlungen. Die maximale Kapitalzuteilung beträgt 500.000 $ – die Zahl von 4 Mio. $, die bei manchen Vergleichsportalen kursiert, wurde auf der offiziellen Website nicht bestätigt; bauen Sie Ihr Projekt nicht darauf auf.
Die Reibung liegt woanders. Auszahlungen erfolgen ausschließlich per Krypto oder über Rise: keine klassische Banküberweisung. Wenn Sie weder eine Krypto-Wallet noch ein Rise-Konto haben, müssen Sie vor Ihrem ersten Payout eines eröffnen, mit der Umrechnung und der Besteuerung, die das in Frankreich nach sich zieht. Der Mindestauszahlungsbetrag liegt bei 150 $, was bei einem Split von 80 % einem Bruttogewinn von 187,50 $ entspricht – vernachlässigbar bei einem 100.000-$-Konto, aber real bei einem 5.000-$-Konto, wo Sie 3,75 % Performance brauchen, um die Schwelle zu erreichen.
Was das Regelwerk von The5ers nicht veröffentlicht
Unsere Note von 73 bei den Handelsbedingungen hat zwei Ursachen. Erstens das handelbare Universum: Forex, Indizes, Metalle und Futures, ohne Krypto oder Aktien. Die Plattformen sind MT5, cTrader und TradingView – US-Kunden haben nur Zugang zu TradingView. Match-Trader und DXtrade, die manche Listings erwähnen, werden nicht angeboten. Daneben existiert ein separates Futures-Angebot mit den Programmen Basecamp und Rebate über 25.000 $ und 50.000 $ auf einer eigenen Plattform.
Zweitens eine Dokumentationslücke. Wir haben keine veröffentlichte Position zum Handel während Nachrichten, zu Expert Advisors, Scalping, Hedging oder zum Halten über Nacht oder am Wochenende gefunden. Nur Copy Trading ist ausdrücklich eingeschränkt. Auch die Art des Spreads und die Höhe der Kommission sind nicht veröffentlicht. Eine nicht veröffentlichte Regel ist keine fehlende Regel: Sie kann in den Allgemeinen Geschäftsbedingungen stehen und Ihnen nach einem Gewinn entgegengehalten werden.
The5ers: für wen – und für wen nicht
The5ers passt zum geduldigen Forex-Trader, der einen vorhersehbaren Risikorahmen will: kein Countdown, keine Deckelung seiner besten Tage, eine ein für alle Mal festgelegte Untergrenze. Das High-Stakes-Format mit seiner Gebührenerstattung und seinem niedrigen Einstiegspreis ist der beste Zugang für eine erste Challenge bei ihr.
Schlecht passt sie zu jemandem, der Krypto oder Aktien handelt, der seine Payouts per Banküberweisung erhalten muss, der sporadisch mit langen Pausen tradet oder der eine Kapitalzuteilung über 500.000 $ anstrebt. Die einstufigen Formate sind trotz ihrer scheinbaren Einfachheit Tradern vorbehalten, die ein enges Chance-Risiko-Verhältnis mit einem Hebel von 1:30 halten können.
Was Sie auf der Website von The5ers vor dem Kauf prüfen sollten
Zuerst den genauen Preis des Produkts, das Sie anpeilen: Drei der fünf Preise unserer Liste beruhen auf einer einzigen Quelle. Dann den Stand der Liste eingeschränkter Länder, die wir nicht an der Quelle erneut prüfen konnten. Außerdem, wenn Sie sich für ein einstufiges Format entscheiden, was das Tageslimit auslöst – Aussetzung oder Schließung, die Antwort unterscheidet sich je nach Programm. Und schließlich die in unseren Daten nicht veröffentlichten Handelsregeln: Suchen Sie die offizielle Position zu News, Robotern und Scalping, bevor Sie 545 $ einsetzen, nicht erst nach Ihrem ersten abgelehnten Payout.
Daten verifiziert am 28. August 2026.
The5ers in Zahlen
Gesamtbewertung
Hervorragend Trustpilot 4,7 / 54,7 bei 36.279 Trustpilot-Bewertungen
Aktualisiert am
Vorfälle und Kontroversen um The5ers
Kein dokumentierter Vorfall.
Änderungsverlauf von The5ers
- Preisliste für High Stakes aktualisiert: Konten von 2.500 bis 100.000 $. Die alten Stufen mit 20.000 und 60.000 $, die einige Vergleichsportale anzeigen, werden nicht mehr angeboten.
Alternativen zu The5ers
Was verifizierte Quellen sagen
4,7 bei 36.279 Trustpilot-Bewertungen · Vertrauen und Historie 96/100
Verifiziert am 28. August 2026
« The5ers eignet sich für geduldige Trader, die einen verständlichen und berechenbaren Risikorahmen wollen, ohne Countdown und ohne Deckel für ihre guten Tage. Weniger geeignet ist die Firma für alle, die Krypto oder Aktien handeln oder ihre Payouts unbedingt per Banküberweisung erhalten möchten. »
Fazit des Profils · Score 86/100
- the5ers.com/high-stakes/
- the5ers.com/hyper-growth/
- the5ers.com/the5ers-scaling-program-how-funded-traders-grow-their-capital/
- propfirmsfinder.com/prop-firm/the5ers/challenges/
6 Quellen im Profil zitiert
Häufige Fragen zu The5ers
Ist The5ers Betrug?
Wie hoch ist der Einstiegspreis bei The5ers?
Wie schnell zahlt The5ers aus?
Welche Drawdown-Regeln gelten bei The5ers?
Akzeptiert The5ers Trader aus Deutschland?
Was sind die wichtigsten Regeln der Challenge von The5ers?
Quellen zu The5ers
- https://the5ers.com/high-stakes/
- https://the5ers.com/hyper-growth/
- https://the5ers.com/the5ers-scaling-program-how-funded-traders-grow-their-capital/
- https://propfirmsfinder.com/prop-firm/the5ers/challenges/
- https://proptradingvibes.com/blog/the5ers-faq
- https://propfirmmatch.com/prop-firm-challenges/the-5-ers---high-stakes-challenge---2-steps-10k