Recensione di The5ers
Verdetto su The5ers
Fondata nel 2016 in Israele, The5ers è una delle prop firm forex più longeve ancora in attività. Il suo punto di forza principale è il regolamento: drawdown statico su tutti i programmi, nessun limite di tempo e nessuna regola di consistenza. L'universo negoziabile resta invece ristretto: forex, indici, metalli e futures, senza crypto né azioni.
- Payout a 14 giorni
- Senza limite di tempo
- Commissioni rimborsate
- Regole pubblicate
Forex / CFD Futures
- Profit split max
- 100 %
- Allocazione max
- 500 K $
- Fondata nel
- 2016
- Fondata nel 2016 · Israele
- Dirigente: Gil Ben Hur
- 19 paesi esclusi
- Verificato il 28 agosto 2026
Informazioni su The5ers
The5ers è adatta al trader paziente che vuole un quadro di rischio chiaro e prevedibile, senza conto alla rovescia né tetto sulle sue giornate migliori. È poco indicata per chi fa trading su crypto o azioni, o per chi tiene a ricevere i payout tramite bonifico bancario.
Piattaforme e strumenti: MT5, cTrader, TradingView.
Scopri di più su The5ers
Programmi di The5ers in sintesi
| Regola | High Stakes 2 fasi | Hyper Growth 1 fase | Pro Growth 1 fase | Bootcamp 3 fasi |
|---|---|---|---|---|
| Dimensioni del conto | 2,5 K – 100 K | 5 K – 50 K | 5 K – 20 K | 20 K – 250 K |
| Obiettivo di profitto | 10 % / 5 % | 10 % | 10 % | 6 % / 6 % |
| Perdita giornaliera max | 5 % | 3 % | 3 % | — |
| Drawdown totale max | 10 % statico | 6 % statico | 6 % statico | 5 % statico |
| Giorni di trading min | 3 | — | 3 | — |
| Limite di tempo | Illimitato | Illimitato | Illimitato | Illimitato |
| Regola di consistenza | Nessuno | Nessuno | Nessuno | Nessuno |
| Prezzo | 39 USD – 545 USD | — | — | — |
| Commissioni rimborsabili | Sì | — | — | — |
Punti di forza di The5ers
- Nove anni di attività continua dal 2016, uno degli storici più lunghi del settore forex.
- Drawdown statico su tutti i programmi: il limite è fissato all'inizio e non sale mai con i profitti.
- Nessun limite di tempo per superare le fasi, e nessuna regola di consistenza su High Stakes.
- Il profit split parte dall'80% e arriva al 100% tramite lo scaling plan, fino a 500.000 $ di allocazione.
- Fee del challenge High Stakes rimborsate, e costo d'ingresso a partire da 39 $ sul conto da 5.000 $.
Aspetti da considerare
- Strumenti limitati a forex, indici, metalli e futures: niente crypto né azioni.
- Prelievi solo in crypto o tramite Rise: nessun bonifico bancario classico, e un minimo di 150 $.
- Un conto viene chiuso dopo 30 giorni consecutivi senza alcun trade, anche nella fase finanziata.
- Leva ridotta a 1:30 su Hyper Growth e Pro Growth, contro 1:100 su High Stakes.
- Le regole su news trading, robot, scalping e hedging non sono pubblicate.
Mercati disponibili
- Forex
- Indici
- Metalli
- Futures
Piani e prezzi di The5ers
- 2,5 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 5 K 39 USD Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 10 K 78 USD Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 25 K 195 USD Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 50 K 309 USD Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Il più scelto 100 K 545 USD Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Statico
- Commissioni rimborsabili
- Sì
- 5 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 10 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 20 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 50 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Statico
- Commissioni rimborsabili
- —
- 5 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 10 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 20 K — Obiettivo 10 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Statico
- Commissioni rimborsabili
- —
- 20 K — Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Il più scelto 100 K — Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 250 K — Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Statico
- Commissioni rimborsabili
- —
Pagamento unico · Nessun abbonamento · Commissioni rimborsate
Regole di trading di The5ers
- Trading sulle news —
- Posizioni nel weekend —
- Posizioni overnight —
- Robot / EA —
- Copy trading Limitato
- Hedging —
- Scalping —
- KYC obbligatorio Sì
- Leva
- 1:100 su High Stakes; 1:30 su Hyper Growth e Pro Growth
- Tipo di spread
- —
- Commissione
- —
Payout di The5ers
- Profit split
- 80 %
- Profit split max
- 100 %
- Primo payout
- 14 giorni
- Frequenza dei payout
- Primo prelievo 14 giorni dopo l'ottenimento del conto finanziato, poi ogni due settimane; prelievo minimo di 150 $
- Allocazione max
- 500 K
- Metodi di pagamento
- Crypto (USDT/USDC) e Rise
Scaling plan: Sì
Piattaforme e strumenti di The5ers
Piattaforme e strumenti
MT5cTraderTradingView
Strumenti
ForexIndiciMetalliFutures
Paesi accettati da The5ers
Accetta trader dall'Italia: Sì
Paesi esclusi
Afghanistan, Bielorussia, Burundi, Repubblica Centrafricana, Cuba, Eritrea, Iran, Iraq, Israele, Libano, Libia, Myanmar (Birmania), Corea del Nord, Russia, Somalia, Sudan, Siria, Venezuela e Yemen
KYC obbligatorio: Sì
La nostra recensione completa di The5ers
Sui nostri sei pilastri di valutazione, The5ers ottiene 98 su 100 in equità delle regole. È il suo voto migliore, appena davanti al 96 della fiducia — ma lo scarto con il resto della tabella è netto: il prezzo scende a 62, le condizioni di trading a 73. Questa grande divaricazione descrive piuttosto bene la firm — un regolamento di rara leggibilità, poggiato su un’offerta ristretta e su una griglia tariffaria che non abbiamo potuto verificare interamente.
The5ers: nove anni di attività, e una direzione su cui le nostre fonti divergono
Fondata nel 2016 in Israele con il nome The 5%ers, fa parte delle prop firm forex più antiche ancora in attività. In un settore in cui la maggior parte delle insegne non arriva al terzo compleanno, nove anni di continuità costituiscono di per sé un dato, ed è ciò che porta il nostro voto di fiducia a 96 su 100. Il sentimento pubblico segue: 4,7 su Trustpilot per 36.279 recensioni.
Gil Ben Hur ne è il fondatore. Sull’identità del dirigente attuale, le nostre fonti non concordano — alcune citano Saul Lokier come CEO. Non abbiamo deciso, e preferiamo segnalarlo piuttosto che scegliere una versione a caso. Più in generale, il nostro indice di fiducia su questa scheda è medium, non high: diversi valori si basano su una sola fonte. Più sotto leggerai quali.
Un dettaglio merita di essere rilevato nei nostri dati sulle restrizioni: Israele figura tra i 19 paesi esclusi, cioè il paese della sede stessa. Questa lista non ha potuto essere riverificata alla fonte ufficiale e probabilmente non è esaustiva. La Francia non vi compare. L’età minima è di 18 anni e il KYC è obbligatorio.
Quattro programmi The5ers, uno solo con prezzi pubblici
High Stakes è il percorso principale, in due fasi, da 2.500 $ a 100.000 $. Obiettivi del 10% e poi del 5%, perdita giornaliera al 5%, perdita massima al 10%, tre giorni in profitto minimi, leva 1:100, nessun limite di tempo e nessuna regola di consistenza. I costi vengono rimborsati.
Hyper Growth e Pro Growth sono formati in una fase: 10% di obiettivo, 3% di perdita giornaliera, 6% di stop-out, leva ridotta a 1:30. Il primo va da 5.000 $ a 50.000 $, il secondo si ferma a 20.000 $. Bootcamp è un percorso in tre gradini — 20.000 $, 100.000 $ e poi 250.000 $ — con il 6% di obiettivo per fase, il 5% di drawdown e uno stop-loss obbligatorio su ogni posizione; per questo formato non è pubblicata alcuna perdita giornaliera.
Sui prezzi bisogna essere precisi, perché è lì che impegni il tuo denaro. La nostra griglia High Stakes va da 39 $ (conto da 5.000 $) a 545 $ (conto da 100.000 $), passando per 78 $, 195 $ e 309 $. Solo 78 $ e 545 $ sono stati confermati incrociando più fonti. Gli importi di 39 $, 195 $ e 309 $ provengono da una sola fonte e restano da riverificare. Il prezzo del conto da 2.500 $ non figura nei nostri dati, così come quelli di Hyper Growth, Pro Growth e Bootcamp. Aggiungi che alcuni comparatori mostrano ancora vecchie griglie — conti da 20.000 $ e 60.000 $, prezzi fino a 875 $ — ormai obsolete. Non prendere nessuna di queste cifre per oro colato, comprese le nostre.
Il drawdown statico di The5ers, applicato riga per riga
I quattro programmi utilizzano un drawdown statico. È la caratteristica che spiega il voto di 98 sulle regole, e merita di essere tradotta in euro piuttosto che in principio.
Su un conto High Stakes da 100.000 $, il limite del 10% fissa un pavimento a 90.000 $ il giorno dell’acquisto. Questo pavimento non si sposta più. Porta il conto a 112.000 $, riscendi a 91.000 $: sei ancora in gioco. Con un drawdown trailing, la stessa traiettoria ti avrebbe eliminato molto prima, perché ogni nuovo massimo avrebbe alzato la soglia sotto i tuoi piedi. In concreto, lo statico ti lascia il diritto di restituire i guadagni senza morire — che è esattamente la situazione in cui si trova un trader dopo una buona serie seguita da una sequenza di perdite.
Aggiungi l’assenza di conto alla rovescia e l’assenza di regola di consistenza su High Stakes: puoi aspettare tre settimane la tua configurazione, poi realizzare la maggior parte dell’obiettivo in due sessioni. Poche firm permettono entrambe le cose.
Da The5ers, l’aritmetica non è la stessa a seconda del programma
È il punto che le pagine di vendita non mettono in evidenza. Su High Stakes in fase 1, devi generare il 10% con il 10% di margine di manovra: il rapporto è di uno a uno. In fase 2, l’obiettivo scende al 5% mentre il pavimento resta al 10% — il rapporto passa a due a uno a tuo favore. È un percorso che diventa più facile man mano che avanzi.
Hyper Growth e Pro Growth funzionano al contrario. Lì bisogna produrre il 10% di guadagno disponendo solo del 6% di perdita massima, cioè un rapporto sfavorevole, con in più una perdita giornaliera ristretta al 3%. Su un conto Hyper Growth da 50.000 $, ciò significa 5.000 $ da guadagnare, 3.000 $ di margine totale e 1.500 $ di perdita giornaliera massima. E la leva scende da 1:100 a 1:30, il che riduce la dimensione della posizione a parità di volatilità. Una fase invece di due non significa più semplice.
Tra i due, una differenza strutturale: su Hyper Growth, toccare il limite giornaliero sospende solo la giornata di trading. Su Pro Growth, chiude il conto. Pro Growth richiede inoltre tre giorni in profitto e parte da una ripartizione del 75% invece dell’80%. Se esiti tra questi due formati, la questione non è il prezzo, è questa.
La clausola dei trenta giorni di The5ers
Un conto viene chiuso dopo 30 giorni consecutivi senza alcun trade, fase finanziata compresa. Non è una regola del challenge, è una regola permanente. Un trader finanziato che va in ferie prolungate, si ammala o decide di attendere un contesto di mercato più favorevole perde il conto senza aver violato alcun limite di rischio. È il principale motivo di perdita non legata alla performance presso questa firm, ed è banale da evitare — a patto di saperlo.
Incassare da The5ers: due canali, non tre
Il pilastro payout ha voto 91, e lo merita nella sostanza. Il primo prelievo avviene 14 giorni dopo l’ottenimento del conto finanziato, poi ogni due settimane. La ripartizione parte dall’80% e sale fino al 100%, con pagamenti fissi, tramite lo scaling plan. L’allocazione massima è di 500.000 $ — la cifra di 4 milioni di dollari che circola presso alcuni comparatori non è stata confermata sul sito ufficiale, non costruirci sopra il tuo progetto.
L’attrito sta altrove. I prelievi avvengono solo in crypto o tramite Rise: nessun bonifico bancario tradizionale. Se non hai né un wallet crypto né un conto Rise, devi aprirne uno prima del primo payout, con la conversione e la fiscalità che ciò comporta in Francia. Il prelievo minimo è di 150 $, pari a 187,50 $ di guadagno lordo allo split dell’80% — trascurabile su un conto da 100.000 $, ma reale su un conto da 5.000 $, dove serve il 3,75% di performance per raggiungere la soglia.
Che cosa non pubblica il regolamento di The5ers
Il nostro voto di 73 sulle condizioni di trading deriva da due cose. Anzitutto l’universo negoziabile: forex, indici, metalli e futures, senza crypto né azioni. Le piattaforme sono MT5, cTrader e TradingView — i clienti americani hanno accesso solo a TradingView. Match-Trader e DXtrade, citate da alcuni elenchi, non sono proposte. Esiste inoltre un’offerta futures distinta, con i programmi Basecamp e Rebate da 25.000 $ e 50.000 $, su piattaforma proprietaria.
Poi, un vuoto documentale. Non abbiamo trovato una posizione pubblicata sul trading durante le notizie, sugli Expert Advisors, sullo scalping, sull’hedging, sul mantenimento overnight o nel weekend. Solo il copy trading è esplicitamente limitato. Anche il tipo di spread e il livello delle commissioni non sono pubblicati. Una regola non pubblicata non è una regola assente: può esistere nelle condizioni generali ed esserti opposta dopo un guadagno.
The5ers: per chi, e per chi no
The5ers conviene al trader forex paziente che vuole un quadro di rischio prevedibile: nessun conto alla rovescia, nessun tetto sulle giornate migliori, un pavimento fissato una volta per tutte. Il formato High Stakes, con il rimborso dei costi e il ticket d’ingresso basso, è il miglior punto d’accesso per un primo challenge presso di lei.
Conviene poco a chi fa trading su crypto o azioni, a chi ha bisogno di ricevere i payout tramite bonifico bancario, a chi opera in modo intermittente con lunghe pause, e a chi punta a un’allocazione superiore a 500.000 $. I formati in una fase, nonostante la loro apparente semplicità, sono da riservare ai trader che sanno mantenere un rapporto guadagno/rischio stretto con una leva di 1:30.
Da verificare sul sito The5ers prima di pagare
Anzitutto il prezzo esatto del prodotto che ti interessa: tre dei cinque prezzi della nostra griglia si basano su una sola fonte. Poi lo stato della lista dei paesi con restrizioni, che non abbiamo potuto riverificare alla fonte. Quindi, se scegli un formato in una fase, che cosa fa scattare il limite giornaliero — sospensione o chiusura, la risposta varia a seconda del programma. Infine, le regole di trading non pubblicate nei nostri dati: cerca la posizione ufficiale su notizie, robot e scalping prima di impegnare 545 $, non dopo il tuo primo payout rifiutato.
Dati verificati il 28 agosto 2026.
The5ers in cifre
Punteggio complessivo
Eccellente Trustpilot 4,7 / 54,7 su 36.279 recensioni Trustpilot
Aggiornato il
Incidenti e controversie di The5ers
Nessun incidente documentato.
Storico delle modifiche di The5ers
- Listino High Stakes aggiornato: conti da 2.500 a 100.000 $. I vecchi livelli da 20.000 e 60.000 $ indicati da alcuni comparatori non sono più offerti.
Alternative a The5ers
Cosa dicono le fonti verificate
4,7 su 36.279 recensioni Trustpilot · Affidabilità e storico 96/100
Verificato il 28 agosto 2026
« The5ers è adatta al trader paziente che vuole un quadro di rischio chiaro e prevedibile, senza conto alla rovescia né tetto sulle sue giornate migliori. È poco indicata per chi fa trading su crypto o azioni, o per chi tiene a ricevere i payout tramite bonifico bancario. »
Verdetto della scheda · punteggio 86/100
- the5ers.com/high-stakes/
- the5ers.com/hyper-growth/
- the5ers.com/the5ers-scaling-program-how-funded-traders-grow-their-capital/
- propfirmsfinder.com/prop-firm/the5ers/challenges/
6 fonti citate nella scheda
Domande frequenti su The5ers
The5ers è una truffa?
Qual è il prezzo d'ingresso presso The5ers?
In quanto tempo paga The5ers?
Quali regole di drawdown si applicano presso The5ers?
The5ers accetta i trader italiani?
Quali sono le principali regole del challenge The5ers?
Fonti su The5ers
- https://the5ers.com/high-stakes/
- https://the5ers.com/hyper-growth/
- https://the5ers.com/the5ers-scaling-program-how-funded-traders-grow-their-capital/
- https://propfirmsfinder.com/prop-firm/the5ers/challenges/
- https://proptradingvibes.com/blog/the5ers-faq
- https://propfirmmatch.com/prop-firm-challenges/the-5-ers---high-stakes-challenge---2-steps-10k