Recensione di Bulenox
Verdetto su Bulenox
Specializzata nei futures, Bulenox fattura i suoi conti con abbonamento mensile (da 145 a 325 $ per conti da 25.000 a 150.000 $) ed elabora i pagamenti ogni mercoledì, con i primi 10.000 dollari versati al 100% al trader. La firm vanta 4,7/5 su 1.761 recensioni Trustpilot, ma la sua regola di coerenza del 40% blocca i prelievi e alimenta segnalazioni ricorrenti.
- Payout a 10 giorni
- Senza limite di tempo
- Regole pubblicate
Futures
- Profit split max
- 100 %
- Allocazione max
- 150 K $
- Fondata nel
- 2022
- Fondata nel 2022 · Stati Uniti
- 9 paesi esclusi
- Verificato il 28 agosto 2026
Informazioni su Bulenox
Scelta coerente per il trader di futures automatizzato o attivo sugli annunci, che punta a prelievi settimanali rapidi più che a un grande capitale. Meno pertinente se mantieni posizioni oltre la sessione o punti a più di 150.000 $: il tetto è fisso e ogni pagamento passa per la regola di coerenza.
Piattaforme e strumenti: NinjaTrader, Rithmic, Quantower.
Scopri di più su Bulenox
Programmi di Bulenox in sintesi
| Regola | Qualification 1 fase | Fast Track 1 fase | Momentum 1 fase |
|---|---|---|---|
| Dimensioni del conto | 25 K – 150 K | 25 K – 150 K | 25 K – 150 K |
| Obiettivo di profitto | 6 % | — | — |
| Perdita giornaliera max | — | — | — |
| Drawdown totale max | — | — | — |
| Giorni di trading min | 0 | 0 | — |
| Limite di tempo | Illimitato | Illimitato | Illimitato |
| Regola di consistenza | Nessuno | Nessuno | 35 % |
| Prezzo | 145 USD – 325 USD | — | — |
| Commissioni rimborsabili | — | — | — |
Punti di forza di Bulenox
- Pagamenti elaborati ogni mercoledì, con i primi 10.000 dollari versati integralmente al trader prima del passaggio al 90%.
- Punteggio Trustpilot di 4,7/5 su 1.761 recensioni ad agosto 2026, un volume sufficiente per essere rappresentativo.
- EA, bot, algoritmi e trade copier esplicitamente consentiti, anche durante gli annunci CPI, FOMC e NFP.
- Nessun giorno di trading minimo per superare la Qualification, e reset a 78 $ in caso di fallimento.
- Prelievi tramite bonifico bancario, wire, PayPal o Wise, con un primo pagamento possibile dopo 10 giorni.
Aspetti da considerare
- I conti sono fatturati con abbonamento mensile rinnovabile, a cui si aggiungono costi di attivazione al passaggio al conto Master.
- Regola di coerenza del 40% sui prelievi dal conto Master: blocca il pagamento senza invalidare il conto e concentra le segnalazioni negative.
- La scelta tra trailing drawdown intraday ed end-of-day si fa all'acquisto ed è definitiva; le soglie numeriche non sono pubblicate.
- Né posizioni overnight né mantenimento nel weekend, e capitale limitato a 150.000 $ senza piano di scaling pubblicato.
- Il conto Master resta simulato e il passaggio a un conto Funded reale è discrezionale; nessun dirigente è identificato pubblicamente.
Mercati disponibili
- Futures
Piani e prezzi di Bulenox
- 25 K 145 USD Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 50 K 175 USD Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Il più scelto 100 K 215 USD Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 150 K 325 USD Obiettivo 6 % Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- 78 USD
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Ibrido
- Commissioni rimborsabili
- —
- 25 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 50 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Il più scelto 100 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 150 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- No
- Tipo di drawdown
- Ibrido
- Commissioni rimborsabili
- —
- 25 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 50 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Il più scelto 100 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- 150 K — Obiettivo — Payout fino a 100 % Scegli questo piano
- Prezzo di un reset
- —
- Costo di attivazione
- —
- Tipo di drawdown
- Ibrido
- Commissioni rimborsabili
- —
Pagamento unico · Nessun abbonamento
Regole di trading di Bulenox
- Trading sulle news Sì
- Posizioni nel weekend No
- Posizioni overnight No
- Robot / EA Sì
- Copy trading Sì
- Hedging —
- Scalping Sì
- KYC obbligatorio Sì
- Leva
- —
- Tipo di spread
- —
- Commissione
- —
Payout di Bulenox
- Profit split
- 90 %
- Profit split max
- 100 %
- Primo payout
- 10 giorni
- Frequenza dei payout
- settimanale (elaborazione il mercoledì)
- Allocazione max
- 150 K
- Metodi di pagamento
- Bonifico bancario, Bonifico internazionale, PayPal e Wise
Scaling plan: —
Piattaforme e strumenti di Bulenox
Piattaforme e strumenti
NinjaTraderRithmicQuantower
Strumenti
Futures
Paesi accettati da Bulenox
Accetta trader dall'Italia: Sì
Paesi esclusi
Iran, Corea del Nord, Siria, Cuba, Russia, Bielorussia, Venezuela, Yemen e Myanmar (Birmania)
KYC obbligatorio: Sì
La nostra recensione completa di Bulenox
Bulenox non vende un challenge, vende un abbonamento. Il conto da 25.000 $ costa 145 $ per trenta giorni di accesso, rinnovabili; quello da 150.000 $, 325 $. Finché il percorso non è superato, la fattura torna ogni mese. Questo dettaglio di fatturazione struttura tutto il resto, e spiega perché il nostro punteggio di 91 su 100 sul pilastro prezzo merita una riserva: il biglietto d’ingresso è basso, il costo totale dipende dalla tua velocità.
Bulenox: una LLC del Delaware, quattro anni di attività, nessun nome
Bulenox LLC ha sede a Wilmington, nel Delaware, e opera dal 2022. In un settore in cui le chiusure improvvise sono frequenti, questa continuità conta. Ma non basta: nessun dirigente è identificato pubblicamente, e una registrazione nel Delaware non dice nulla sulla supervisione reale dell’attività. Il nostro pilastro affidabilità si attesta a 77 su 100, il che colloca Bulenox sopra la media del segmento futures senza avvicinarla alle firm di cui si può nominare il fondatore.
Il contrappeso si legge sul fronte clienti: 4,7 su 5 per 1.761 recensioni Trustpilot ad agosto 2026. Un campione di queste dimensioni riflette un’esperienza nel complesso soddisfacente, il che non impedisce segnalazioni ricorrenti di pagamenti rifiutati. Il supporto ottiene 77, il punteggio complessivo 81.
Tre conti Bulenox, tre porte, e una sola davvero documentata
Il percorso annunciato prevede tre tappe: un conto Qualification, poi un conto Master, poi un conto Funded.
La Qualification è il piano di cui sono pubblicati i parametri. Una sola fase, 6% di obiettivo di profitto, nessun giorno di trading minimo, nessun limite di tempo. Un fallimento si rigioca per 78 $, cioè nettamente meno del prezzo d’ingresso iniziale. Questa combinazione è favorevole: senza soglia di giorni né conto alla rovescia, un trader che raggiunge l’obiettivo già nella prima settimana supera subito la valutazione, e un trader prudente può aspettare le condizioni giuste. È ciò che porta il nostro punteggio di equità delle regole a 85.
Il passaggio al conto Master comporta costi di attivazione pagati una sola volta. Il loro importo non compare nei nostri dati: è una spesa certa di cui non conosci la cifra prima di aprire la pagina dei prezzi della firm. Soprattutto, il conto Master resta un ambiente simulato, con pagamenti reali; il passaggio a un conto Funded vero e proprio rimane discrezionale. Verrai quindi pagato su un conto alimentato dalla firm, senza garanzia di promozione oltre.
In catalogo figurano altri due piani, sulle stesse quattro taglie di conto. Fast Track indica costi di attivazione pari a zero ma nessuna tariffa nei nostri rilevamenti. Momentum aggiunge una regola di consistenza del 35% e non pubblica né obiettivo di profitto né numero minimo di giorni. In mancanza di parametri completi, questi due formati non si possono confrontare seriamente con la Qualification.
Da Bulenox il drawdown si sceglie una volta, all’acquisto, ed è definitivo
Bulenox lascia al trader la scelta tra due regimi di rischio al momento del pagamento. L’Opzione 1 applica un drawdown trailing intraday senza limite di perdita giornaliera. L’Opzione 2 applica un drawdown end-of-day accompagnato da un limite di perdita giornaliera. Questa scelta non si può più modificare in seguito, e le soglie numeriche delle due opzioni non sono pubblicate.
Questa assenza di cifre ha una conseguenza diretta: acquisti un conto senza poter calcolare il tuo margine d’errore, né confrontarlo con quello di una firm concorrente. Nella nostra scheda, i campi di perdita giornaliera e di drawdown massimo restano vuoti per questo motivo, e il nostro punteggio sulle condizioni a 74 ne tiene conto.
Nel merito, i due regimi non sanzionano gli stessi errori. Un trailing intraday segue il massimo di equity raggiunto in seduta, compreso un picco latente mai incassato: un trade ampiamente vincente riportato in pareggio consuma margine anche se il P&L realizzato non si è mosso. È la modalità che punisce lo scalper che restituisce i guadagni e chi lascia correre senza proteggersi. Il drawdown end-of-day si ricalcola alla chiusura, il che rende il pavimento leggibile da un giorno all’altro, ma aggiunge una ghigliottina giornaliera assente nell’Opzione 1. Un trader che subisce sequenze intraday violente vive meglio con l’Opzione 2; un trader che apre poche posizioni ma le tiene a lungo soffrirà il trailing.
Bulenox paga, sì, ma dopo il filtro del 40%
Le condizioni di prelievo sono il pilastro migliore della firm, a 88 su 100. Sul conto Master sono richiesti dieci giorni di trading prima del primo prelievo. I pagamenti vengono poi elaborati ogni mercoledì, con un minimo di 1.000 $ per richiesta, tramite bonifico bancario, wire, PayPal o Wise. I primi 10.000 dollari di pagamenti cumulati vanno interamente al trader; oltre, la ripartizione passa al 90% per il trader e al 10% per la firm.
Resta la regola di consistenza del 40%, applicata ai prelievi dal conto Master: nessuna giornata deve rappresentare più del 40% del profitto totale. La particolarità — e l’origine delle lamentele — sta nel suo modo di applicazione. Non fa fallire il conto, blocca il bonifico. Il trader vede il suo saldo, presenta la richiesta e se la vede rifiutare senza aver violato alcun limite di rischio.
Lo scenario tipico si costruisce da solo. Bulenox consente esplicitamente il trading durante le pubblicazioni di CPI, FOMC e NFP, senza finestra di blocco. Un trader che sfrutta questa libertà e realizza la gran parte della sua performance su un dato macro concentra meccanicamente il profitto su una seduta, e fa scattare il filtro. La libertà offerta all’ingresso diventa un ostacolo all’uscita. L’unico rimedio consiste nel continuare a fare trading per diluire la giornata eccezionale in un profitto totale più ampio: il conto sopravvive, ma il pagamento slitta, e nel frattempo il conto continua a essere fatturato.
Cosa Bulenox lascia fare, e i muri che non sposta
Il regolamento è permissivo sui metodi. EA, algoritmi, bot e copiatori di trade sono esplicitamente consentiti, così come lo scalping e il trading sulle notizie. Sono proposte tre piattaforme: NinjaTrader, Rithmic e Quantower. L’universo negoziabile si limita ai futures, senza eccezioni.
I muri sono altrove, e sono rigidi. Nessuna posizione può restare aperta durante la notte, nessuna durante il weekend: tutto si chiude in seduta. Il capitale ha un tetto di 150.000 $ e non è pubblicato alcuno scaling plan, il che chiude la prospettiva di crescere di taglia. Anche le condizioni di esecuzione — leva, commissioni, tipo di spread — non sono documentate e andranno verificate sul lato del feed dati e della piattaforma.
A chi è adatta Bulenox
Il profilo che trae il meglio da Bulenox è il trader futures intraday, attivo, che chiude ogni sera, la cui performance si distribuisce su numerose sedute, e che preferisce incassare spesso piuttosto che gestire un grosso capitale. L’automazione consentita senza restrizioni e l’elaborazione settimanale dei pagamenti servono direttamente questo profilo.
Il profilo che deve lasciar perdere è più ampio di quanto sembri. Ogni swing trader è escluso per costruzione, in mancanza di overnight. Il trader che punta oltre i 150.000 $ sbatterà contro un tetto senza via d’uscita pubblicata. Il trader il cui P&L si concentra su pochi colpi decisivi si scontrerà con la consistenza a ogni richiesta di prelievo. E il trader lento pagherà l’abbonamento mese dopo mese, là dove altre firm fatturano una volta sola.
Cosa aprire sul sito di Bulenox prima di pagare
Quattro punti si chiariscono solo sul sito della firm: l’importo esatto dei costi di attivazione nel passaggio da Qualification a Master, le soglie numeriche delle Opzioni 1 e 2 di drawdown, le tariffe e i parametri completi di Fast Track e Momentum, e i criteri di promozione dal conto Master a un conto Funded reale.
Nove paesi sono esclusi — Iran, Corea del Nord, Siria, Cuba, Russia, Bielorussia, Venezuela, Yemen, Birmania — e la Francia non ne fa parte. La verifica dell’identità è obbligatoria; non è pubblicata alcuna età minima. I nostri dati sono stati verificati il 28 agosto 2026 con un livello di affidabilità elevato, ma le tariffe di abbonamento sono esattamente il tipo di informazione che una firm modifica senza preavviso.
Bulenox in cifre
Punteggio complessivo
Molto buono Trustpilot 4,7 / 54,7 su 1761 recensioni Trustpilot
Aggiornato il
Incidenti e controversie di Bulenox
Nessun incidente documentato.
Storico delle modifiche di Bulenox
Nessuna modifica delle regole rilevata dall'apertura della scheda.
Alternative a Bulenox
Cosa dicono le fonti verificate
4,7 su 1761 recensioni Trustpilot · Affidabilità e storico 77/100
Verificato il 28 agosto 2026
« Scelta coerente per il trader di futures automatizzato o attivo sugli annunci, che punta a prelievi settimanali rapidi più che a un grande capitale. Meno pertinente se mantieni posizioni oltre la sessione o punti a più di 150.000 $: il tetto è fisso e ogni pagamento passa per la regola di coerenza. »
Verdetto della scheda · punteggio 81/100
6 fonti citate nella scheda