Vai al contenuto principale
3ª del comparatore

Recensione di FundedNext

Eccellente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 su 77.234 recensioni Trustpilot

Verdetto su FundedNext

Orientata a forex e CFD, FundedNext punta su due soli percorsi: Stellar 1-Step (target 10%, perdita massima 6%) e Stellar 2-Step (8% poi 5%, perdita massima 10%), entrambi con drawdown statico, senza limiti di tempo e con fee rimborsabili. Il prezzo è elevato, e il profit split del 95% richiede un'opzione a pagamento: la base contrattuale resta all'80%.

  • Payout a 5 giorni
  • Senza limite di tempo
  • Commissioni rimborsate
  • Regole pubblicate
FundedNext FundedNext

Forex / CFD Futures Crypto

Profit split max
95 %
Allocazione max
300 K $
Fondata nel
2022
  • Fondata nel 2022 · Emirati Arabi Uniti
  • Dirigente: Syed Abdullah Jayed
  • Verificato il 28 agosto 2026

Informazioni su FundedNext

Una buona scelta per il trader che vuole regole stabili, un drawdown statico e un percorso di scaling lungo, e che accetta di pagare di più all'ingresso. Meno adatta se lavori con leva elevata sull'1-Step, se automatizzi su cTrader o se il profit split dell'80% di base non ti soddisfa.

Piattaforme e strumenti: MT4, MT5, cTrader, Match-Trader.

Scopri di più su FundedNext
Homepage del sito FundedNext: titolo «We sponsor your trading journey» su sfondo nero, valutazione Trustpilot basata su oltre 73.000 recensioni, ricompense in 24 ore e assistenza in 44 lingue
FundedNext Sito ufficiale, screenshot del 02 settembre 2026 fundednext.com

Programmi di FundedNext in sintesi

Regola Stellar 2-Step (CFD) 2 fasi Stellar 1-Step (CFD) 1 fase
Dimensioni del conto 6 K – 200 K 6 K – 200 K
Obiettivo di profitto 8 % / 5 % 10 %
Perdita giornaliera max 5 % 3 %
Drawdown totale max 10 % statico 6 % statico
Giorni di trading min 5 2
Limite di tempo Illimitato Illimitato
Regola di consistenza Nessuno Nessuno
Prezzo 59,99 USD – 1099,99 USD 65,99 USD – 1099,99 USD
Commissioni rimborsabili Sì Sì

Punti di forza di FundedNext

  • Drawdown statico su entrambi i percorsi Stellar: il limite di perdita non segue mai il picco di equity.
  • Le fee sono rimborsabili, fino al terzo ciclo di ricompensa sullo Stellar 1-Step.
  • Lo Stellar 2-Step riconosce il 15% del target della fase di challenge ancor prima di ottenere il conto finanziato.
  • Primo payout dopo 5 giorni lavorativi sull'1-Step, poi ogni 5 giorni; lo scaling arriva fino a 4 milioni di dollari di allocazione.
  • Nessun limite di tempo, nessun Paese escluso nelle condizioni pubblicate e 4,5/5 su oltre 77.000 recensioni Trustpilot.

Aspetti da considerare

  • Il profit split dichiarato al 95% passa per un'opzione a pagamento: la base contrattuale è dell'80%.
  • La leva scende a 1:30 sul forex nello Stellar 1-Step, contro 1:100 sul 2-Step.
  • I prezzi sono alti: 549,99 $ per un conto da 100.000 $ in 2-Step, 569,99 $ per l'equivalente 1-Step.
  • Gli EA funzionano solo su MT4 e MT5, non su cTrader né su Match-Trader; il copy trading è regolamentato.
  • Metodi di pagamento, regole sul news trading e sul mantenimento overnight non figurano nelle condizioni consultate.

Mercati disponibili

  • Forex
  • Indici
  • Metalli
  • Energia
  • Criptovalute

Piani e prezzi di FundedNext

Prezzo di un reset
—
Costo di attivazione
—
Tipo di drawdown
Statico
Commissioni rimborsabili
Sì
Prezzo di un reset
—
Costo di attivazione
—
Tipo di drawdown
Statico
Commissioni rimborsabili
Sì

Pagamento unico · Nessun abbonamento · Commissioni rimborsate

Regole di trading di FundedNext

  • Trading sulle news —
  • Posizioni nel weekend —
  • Posizioni overnight —
  • Robot / EA Sì
  • Copy trading Limitato
  • Hedging —
  • Scalping —
  • KYC obbligatorio Sì
Leva
1:30 sul forex nello Stellar 1-Step (verificato sul sito ufficiale); 1:100 sul forex dichiarato nello Stellar 2-Step
Tipo di spread
—
Commissione
—

Payout di FundedNext

Profit split
80 %
Profit split max
95 %
Primo payout
5 giorni
Frequenza dei payout
Stellar 1-Step: primo prelievo dopo 5 giorni lavorativi, poi ogni 5 giorni lavorativi. Stellar 2-Step: primo prelievo a 21 giorni, poi ogni 14 giorni
Allocazione max
300 K
Metodi di pagamento
—

Scaling plan: Sì

Piattaforme e strumenti di FundedNext

Piattaforme e strumenti

MT4MT5cTraderMatch-Trader

Strumenti

ForexIndiciMetalliEnergiaCriptovalute

Paesi accettati da FundedNext

Accetta trader dall'Italia: —

Paesi esclusi

—

KYC obbligatorio: Sì

La nostra recensione completa di FundedNext

Lo scarto tra due dei nostri voti riassume la firm meglio di un paragrafo: 98 su 100 sull’equità delle regole, 62 su 100 sul prezzo. FundedNext vende un regolamento tra i meno insidiosi che abbiamo documentato, a un prezzo d’ingresso elevato. Il compromesso sta tutto qui, e dipende dal tuo budget molto più che dal tuo stile.

FundedNext: una firm del 2022, operata dagli Emirati

FundedNext è stata lanciata nel 2022 e opera da Ajman e Dubai, negli Emirati Arabi Uniti. Il suo fondatore, Syed Abdullah Jayed, è identificato per nome nei dati strutturati del sito ufficiale. In un settore in cui molti operatori non pubblicano alcun nome di dirigente, questa identificazione conta.

Quattro anni di attività collocano la firm sopra la media di sopravvivenza del segmento senza farne un operatore storico. Il nostro pilastro fiducia si attesta a 81 su 100: solido, non al vertice. A sostenerlo è il volume constatato — ad agosto 2026 il sito dichiara oltre 306 milioni di dollari di ricompense versate a trader in più di 170 paesi, e la firm raccoglie 4,5 su 5 su oltre 77.000 recensioni Trustpilot. Un campione di queste dimensioni non si fabbrica, e indica come minimo che un gran numero di trader è stato pagato.

Un punto organizzativo: FundedNext gestisce una divisione futures separata, su Tradovate e NinjaTrader, le cui regole e i cui prezzi non hanno alcun rapporto con l’offerta CFD. Tutto ciò che segue riguarda i percorsi CFD.

Due percorsi FundedNext, e un solo metodo di calcolo del drawdown

L’offerta CFD si riduce a due soli prodotti, il che limita il rischio di sbagliare regolamento.

Lo Stellar 2-Step chiede l’8% di profitto nella prima fase e poi il 5% nella seconda, con una perdita giornaliera limitata al 5% e una perdita totale del 10%. Cinque giorni di trading minimi per fase, nessun limite di tempo. Le dimensioni vanno da 6.000 $ a 200.000 $, da 59,99 $ a 1.099,99 $.

Lo Stellar 1-Step chiede il 10% in un’unica fase, stringe la perdita giornaliera al 3% e la perdita totale al 6%, e richiede solo 2 giorni di trading. Stesse dimensioni, da 65,99 $ a 1.099,99 $.

Il punto determinante è comune a entrambi: il drawdown è statico. Il tuo pavimento è fissato al saldo di partenza e non si muove mai. Su un 2-Step, il conto non deve mai scendere sotto il 90% del saldo iniziale, che nel frattempo tu sia stato ampiamente in profitto o no. Sull’1-Step, la tolleranza scende al 6% di quello stesso saldo di partenza.

È ciò che spiega il voto di 98 sulle regole. Un drawdown trailing, invece, alza il tuo pavimento a ogni nuovo massimo e riduce il tuo margine di errore man mano che guadagni. Qui ogni dollaro guadagnato è un dollaro di cuscinetto in più. Aggiungi l’assenza di limite di tempo, e nessuna regola di consistenza nelle condizioni che abbiamo consultato: nulla ti costringe a fare trading in fretta, né a livellare artificialmente i tuoi guadagni.

L’1-Step FundedNext costa di più e lascia meno leva

Controintuitivo ma verificato: il percorso in una fase è più caro di quello in due fasi a ogni dimensione, tranne sul 200.000 $ dove entrambi costano 1.099,99 $. Per un conto da 100.000 $, calcola 549,99 $ in 2-Step contro 569,99 $ in 1-Step.

La leva accentua lo scarto. Il forex scende a 1:30 sullo Stellar 1-Step, contro l’1:100 annunciato sul 2-Step. In concreto, raggiungere il 10% con una leva tre volte più bassa e una perdita giornaliera limitata al 3% presuppone o posizioni più pesanti in capitale immobilizzato, o più trade, o movimenti più ampi da catturare. Il formato che sembra il più rapido è in realtà il più esigente in termini di precisione di esecuzione.

Il 2-Step compensa in parte il suo prezzo con un meccanismo raro: versa una ricompensa pari al 15% dell’obiettivo di profitto raggiunto durante la fase di challenge, quindi ancora prima della consegna del conto finanziato. I costi sono rimborsabili su entrambi i percorsi; sull’1-Step, il rimborso avviene al terzo ciclo di ricompensa.

Profit split FundedNext: 80% contrattuale, 95% come opzione a pagamento

La cifra del 95% è messa in evidenza ovunque. La base contrattuale è dell’80%. Il passaggio al tasso superiore presuppone un add-on a pagamento, acquistato in aggiunta al challenge. Se costruisci il tuo piano di guadagni sul 95%, devi includere questo costo aggiuntivo in un prezzo d’ingresso già elevato. Il nostro voto di 89 sui payout premia la frequenza di pagamento, non il tasso esposto.

Proprio questa frequenza differisce radicalmente tra i due percorsi. Sullo Stellar 1-Step, il primo prelievo avviene dopo 5 giorni lavorativi, poi ogni 5 giorni lavorativi. Sullo Stellar 2-Step bisogna attendere 21 giorni per il primo, poi contare 14 giorni tra l’uno e l’altro. Per un trader che vive della propria attività, questo scarto pesa più dei 20 $ di differenza di prezzo all’ingresso su un 100.000 $.

Che cosa non dicono le condizioni pubblicate da FundedNext

È il punto da trattare con onestà, e chiarisce il nostro voto di 73 su supporto e informazione.

Le condizioni che abbiamo consultato non precisano i metodi di pagamento dei payout. Non precisano nemmeno le regole di trading durante le notizie economiche, né quelle sul mantenimento delle posizioni overnight o nel weekend. Il tipo di spread e la struttura delle commissioni non sono documentati. Il prezzo di un reset e l’eventuale esistenza di costi di attivazione nemmeno. Non sono divieti: sono incognite, e un’incognita sul news trading può costare un conto a chi ha una strategia che si basa su di esso.

Gli Expert Advisors sono autorizzati, ma solo su MT4 e MT5. Se automatizzi su cTrader o Match-Trader — le altre due piattaforme proposte — il tuo strumento non funzionerà. Il copy trading è regolamentato: la condivisione tra conti appartenenti a proprietari diversi è vietata.

Ultimo punto di attenzione, sullo scaling. Il piano esiste, e l’allocazione massima che abbiamo potuto documentare è di 300.000 $, raggiunta tramite fusione di conti FundedNext. Circola una cifra di 4.000.000 $; non l’abbiamo confermata con nessuna fonte e non la prendiamo in considerazione. Se la tua decisione d’acquisto si basa su un tetto a sette cifre, fatti confermare questo punto per iscritto prima di pagare.

Il profilo a cui si adatta il modello FundedNext

Il trader paziente e selettivo qui è a casa sua. Nessun orologio, un pavimento fisso, nessun vincolo di regolarità pubblicato, e un cuscinetto che resta acquisito una volta costruito. Chi ha già perso un conto in trailing dopo essere stato ampiamente in profitto capirà subito che cosa sta comprando. Il profilo orientato alla liquidità a breve, invece, troverà nel ciclo di 5 giorni lavorativi dell’1-Step un ritmo difficile da eguagliare.

Al contrario, se il tuo budget è limitato e prevedi più tentativi, il prezzo d’ingresso diventa un vero problema: il nostro voto di 62 sul prezzo non è un dettaglio, e poiché il costo di un reset non è pubblicato, non puoi quantificare in anticipo il tuo budget totale. Se lavori con leva elevata sul forex, l’1-Step a 1:30 ti penalizza. Se automatizzi su cTrader, lascia perdere. E se l’80% di split predefinito non ti basta, quantifica l’add-on prima di confrontare con la concorrenza.

Da verificare sul sito FundedNext prima di pagare

Tre cose. Il prezzo esatto dell’opzione che porta lo split al 95%, dato che non è compreso nel prezzo del challenge. Il metodo di calcolo del drawdown del prodotto che metti nel carrello: i due percorsi CFD sono statici, ma la divisione futures segue un regolamento distinto. E le regole su news trading e mantenimento overnight, assenti dalle condizioni pubblicate che abbiamo potuto consultare.

Aggiungi le formalità: KYC obbligatorio, età minima di 18 anni. Nessun paese escluso figura nelle condizioni pubblicate, il che resta raro su questo mercato, ma verifica la tua giurisdizione al momento dell’iscrizione piuttosto che dopo il primo payout. Dati verificati il 28 agosto 2026.

FundedNext in cifre

Punteggio complessivo

Eccellente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 su 77.234 recensioni Trustpilot

Aggiornato il

Affidabilità e storico 25 % 81
Condizioni di trading 20 % 92
Payout 20 % 89
Equità delle regole 15 % 98
Prezzo e valore 10 % 62
Supporto e UX 10 % 73

Come assegniamo i punteggi

Incidenti e controversie di FundedNext

Nessun incidente documentato.

Storico delle modifiche di FundedNext

  1. Il programma Stellar 1-Step ora costa più del 2-Step a parità di dimensione del conto, tranne che sul livello da 200.000 $.

Alternative a FundedNext

Cosa dicono le fonti verificate

Trustpilot Trustpilot 4,5 / 5

4,5 su 77.234 recensioni Trustpilot · Affidabilità e storico 81/100

Verificato il 28 agosto 2026

La nostra valutazione

« Una buona scelta per il trader che vuole regole stabili, un drawdown statico e un percorso di scaling lungo, e che accetta di pagare di più all'ingresso. Meno adatta se lavori con leva elevata sull'1-Step, se automatizzi su cTrader o se il profit split dell'80% di base non ti soddisfa. »

Verdetto della scheda · punteggio 85/100

Domande frequenti su FundedNext

FundedNext è affidabile?
FundedNext opera dal 2022, il che costituisce uno storico significativo in un settore in cui la maggior parte degli operatori ha meno di tre anni. Il suo voto su Trustpilot è 4.5/5 su 77.234 recensioni. Le assegniamo 85/100, di cui 81/100 sul pilastro affidabilità e storico.
Quanto costa un challenge FundedNext?
La valutazione più economica di FundedNext parte da 59,99 USD. Le dimensioni del conto vanno da 6 K a 200 K, e le commissioni aumentano con la dimensione. Le commissioni vengono rimborsate al primo payout: il costo reale è nullo se superi la valutazione e prelevi.
Come funzionano i payout presso FundedNext?
Il primo prelievo può essere richiesto dopo 5 giorni sul conto finanziato. I payout sono poi Stellar 1-Step: primo prelievo dopo 5 giorni lavorativi, poi ogni 5 giorni lavorativi. Stellar 2-Step: primo prelievo a 21 giorni, poi ogni 14 giorni. Il trader trattiene il 80% dei guadagni, fino al 95% con lo scaling.
Quali regole di drawdown si applicano presso FundedNext?
FundedNext applica un drawdown statico. La perdita totale massima è del 10% del conto. Il limite giornaliero è del 5%. Un drawdown statico si calcola sul saldo di partenza e non si sposta mai: è il tipo più semplice da seguire.
Quali sono le principali regole del challenge FundedNext?
Non c'è alcun limite di tempo per superare le fasi di valutazione. Nessuna regola di consistenza limita la quota di profitto realizzata in una sola giornata. È richiesto un minimo di 5 giorni di trading.

Fonti su FundedNext