Ir para o conteúdo principal
3º lugar no comparador

Análise da FundedNext

Excelente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 em 77.234 avaliações no Trustpilot

Veredito sobre FundedNext

Focada em forex e CFDs, a FundedNext trabalha com apenas dois caminhos: Stellar 1-Step (meta de 10%, perda máxima de 6%) e Stellar 2-Step (8% e depois 5%, perda máxima de 10%), ambos com drawdown estático, sem limite de tempo e com taxas reembolsáveis. O preço é alto, e o split de 95% depende de uma opção paga — a base contratual continua sendo 80%.

  • Payout em 5 dias
  • Sem prazo
  • Taxa reembolsada
  • Regras publicadas
FundedNext FundedNext

Forex / CFD Futuros Cripto

Profit split máx.
95 %
Alocação máx.
300 K $
Fundada em
2022
  • Fundada em 2022 · Emirados Árabes Unidos
  • Dirigente: Syed Abdullah Jayed
  • Verificado em 28 de agosto de 2026

Sobre FundedNext

Uma boa escolha para o trader que quer regras estáveis, drawdown estático e uma trajetória de scaling longa, e que aceita pagar mais caro na entrada. Menos indicada se você opera com alavancagem alta no 1-Step, se automatiza no cTrader ou se o split padrão de 80% não lhe convém.

Plataformas e instrumentos: MT4, MT5, cTrader, Match-Trader.

Saiba mais sobre FundedNext
Página inicial do site da FundedNext: título “We sponsor your trading journey” sobre fundo preto, nota no Trustpilot com mais de 73.000 avaliações, recompensas em 24 h e suporte em 44 idiomas
FundedNext Site oficial, captura de 02 de setembro de 2026 fundednext.com

Programas de FundedNext em resumo

Regra Stellar 2-Step (CFD) 2 fases Stellar 1-Step (CFD) 1 fase
Tamanhos de conta 6 K – 200 K 6 K – 200 K
Meta de lucro 8 % / 5 % 10 %
Perda diária máx. 5 % 3 %
Drawdown total máx. 10 % estático 6 % estático
Dias de trading mín. 5 2
Prazo Ilimitado Ilimitado
Regra de consistência Nenhum Nenhum
Preço US$ 59,99 – US$ 1.099,99 US$ 65,99 – US$ 1.099,99
Taxa reembolsável Sim Sim

Pontos fortes de FundedNext

  • Drawdown estático nos dois caminhos Stellar: o limite de perda nunca acompanha o pico de equity.
  • As taxas são reembolsáveis, até o terceiro ciclo de recompensa no Stellar 1-Step.
  • O Stellar 2-Step paga 15% da meta da fase de challenge antes mesmo da obtenção da conta financiada.
  • Primeiro payout em 5 dias úteis no 1-Step, depois a cada 5 dias; o scaling chega a US$ 4 milhões de alocação.
  • Nenhum limite de tempo, nenhum país excluído nas condições publicadas e nota 4,5/5 em mais de 77.000 avaliações no Trustpilot.

Pontos a considerar

  • O split anunciado de 95% depende de uma opção paga: a base contratual é de 80%.
  • A alavancagem cai para 1:30 no forex no Stellar 1-Step, contra 1:100 no 2-Step.
  • Os preços são altos: US$ 549,99 por uma conta de US$ 100.000 no 2-Step e US$ 569,99 pelo 1-Step equivalente.
  • Os EAs só funcionam no MT4 e no MT5, não no cTrader nem no Match-Trader; o copy trading é regulamentado.
  • Meios de pagamento e regras de news trading e de posições overnight não constam das condições consultadas.

Mercados disponíveis

  • Forex
  • Índices
  • Metais
  • Energia
  • Criptomoedas

Planos e preços de FundedNext

Preço de um reset
—
Taxa de ativação
—
Tipo de drawdown
Estático
Taxa reembolsável
Sim
Preço de um reset
—
Taxa de ativação
—
Tipo de drawdown
Estático
Taxa reembolsável
Sim

Pagamento único · Sem assinatura · Taxa reembolsada

Regras de trading de FundedNext

  • Operar em notícias —
  • Posições no fim de semana —
  • Posições overnight —
  • Robôs / EA Sim
  • Copy trading Restrito
  • Hedging —
  • Scalping —
  • KYC obrigatório Sim
Alavancagem
1:30 no forex no Stellar 1-Step (verificado no site oficial); 1:100 no forex anunciado no Stellar 2-Step
Tipo de spread
—
Comissão
—

Payouts de FundedNext

Profit split
80 %
Profit split máx.
95 %
Primeiro payout
5 dias
Frequência dos payouts
Stellar 1-Step: primeiro saque após 5 dias úteis e depois a cada 5 dias úteis. Stellar 2-Step: primeiro saque em 21 dias e depois a cada 14 dias
Alocação máx.
300 K
Métodos de pagamento
—

Plano de scaling: Sim

Plataformas e instrumentos de FundedNext

Plataformas e instrumentos

MT4MT5cTraderMatch-Trader

Instrumentos

ForexÍndicesMetaisEnergiaCriptomoedas

Países aceitos por FundedNext

Aceita traders brasileiros: —

Países excluídos

—

KYC obrigatório: Sim

Nossa análise completa de FundedNext

A diferença entre duas das nossas notas resume a firm melhor do que um parágrafo: 98 de 100 na equidade das regras, 62 de 100 no preço. A FundedNext vende um regulamento entre os menos traiçoeiros que já documentamos, a um preço de entrada alto. A escolha está inteira aí, e depende muito mais do seu orçamento do que do seu estilo.

FundedNext: uma firm de 2022, operada a partir dos Emirados

A FundedNext foi lançada em 2022 e opera a partir de Ajman e Dubai, nos Emirados Árabes Unidos. Seu fundador, Syed Abdullah Jayed, é identificado nominalmente nos dados estruturados do site oficial. Em um setor no qual muitos operadores não publicam nenhum nome de dirigente, essa identificação conta.

Quatro anos de atividade colocam a firm acima da média de sobrevivência do segmento, sem fazer dela um player histórico. Nosso pilar de confiança fica em 81 de 100: sólido, não no topo. O que o sustenta é o volume constatado — o site exibe mais de 306 milhões de dólares em recompensas pagas a traders em mais de 170 países em agosto de 2026, e a firm reúne 4,5 de 5 em mais de 77.000 avaliações no Trustpilot. Uma amostra desse tamanho não se fabrica, e indica no mínimo que um grande número de traders foi pago.

Um ponto de organização: a FundedNext opera uma divisão de futuros separada, em Tradovate e NinjaTrader, cujas regras e preços não têm nenhuma relação com a oferta de CFD. Tudo o que segue diz respeito aos caminhos de CFD.

Dois caminhos na FundedNext, e um único modo de cálculo do drawdown

A oferta de CFD se resume a apenas dois produtos, o que limita o risco de se enganar de regulamento.

O Stellar 2-Step exige 8% de lucro na primeira fase e depois 5% na segunda, com perda diária limitada a 5% e perda total de 10%. Cinco dias de trading no mínimo por fase, sem limite de tempo. Os tamanhos vão de US$ 6.000 a US$ 200.000, de US$ 59,99 a US$ 1.099,99.

O Stellar 1-Step exige 10% em uma única fase, aperta a perda diária para 3% e a perda total para 6%, e pede apenas 2 dias de trading. Mesmos tamanhos, de US$ 65,99 a US$ 1.099,99.

O ponto determinante é comum aos dois: o drawdown é estático. Seu piso é fixado no saldo inicial e nunca se move. Em um 2-Step, a conta nunca pode ficar abaixo de 90% do saldo inicial, tenha você estado bem no lucro nesse meio-tempo ou não. No 1-Step, a tolerância cai para 6% desse mesmo saldo inicial.

É isso que explica a nota de 98 nas regras. Um trailing drawdown, por sua vez, eleva o seu piso a cada novo topo e reduz sua margem de erro à medida que você ganha. Aqui, cada dólar ganho é um dólar a mais de colchão. Some a isso a ausência de limite de tempo e nenhuma regra de consistência nas condições que consultamos: nada obriga você a operar rápido, nem a suavizar artificialmente os seus ganhos.

O 1-Step da FundedNext custa mais caro e oferece menos alavancagem

Contraintuitivo, mas verificado: o caminho de uma fase é mais caro que o de duas fases em todos os tamanhos, exceto no de US$ 200.000, em que os dois custam US$ 1.099,99. Para uma conta de US$ 100.000, conte com US$ 549,99 no 2-Step contra US$ 569,99 no 1-Step.

A alavancagem acentua a diferença. O forex cai para 1:30 no Stellar 1-Step, contra 1:100 anunciado no 2-Step. Na prática, atingir 10% com uma alavancagem três vezes menor e uma perda diária limitada a 3% exige ou posições mais pesadas em capital imobilizado, ou mais trades, ou movimentos mais amplos a capturar. O formato que parece o mais rápido é, na realidade, o mais exigente em precisão de execução.

O 2-Step compensa parcialmente seu preço com um mecanismo raro: ele paga uma recompensa equivalente a 15% da meta de lucro atingida durante a fase de challenge, ou seja, antes mesmo da entrega da conta financiada. As taxas são reembolsáveis nos dois caminhos; no 1-Step, o reembolso ocorre no terceiro ciclo de recompensa.

Profit split da FundedNext: 80% contratuais, 95% como opção paga

O número de 95% é destacado em toda parte. A base contratual é de 80%. A passagem para a taxa superior pressupõe um add-on pago, comprado além do challenge. Se você construir seu plano de ganhos sobre 95%, precisa incluir esse custo adicional em um preço de entrada já alto. Nossa nota de 89 em payouts recompensa a frequência de pagamento, não a taxa anunciada.

Essa frequência, justamente, difere radicalmente entre os dois caminhos. No Stellar 1-Step, o primeiro saque ocorre após 5 dias úteis, e depois a cada 5 dias úteis. No Stellar 2-Step, é preciso esperar 21 dias pelo primeiro e depois contar 14 dias entre cada um. Para um trader que vive da sua atividade, essa diferença pesa mais do que os US$ 20 de diferença no preço de entrada de uma conta de US$ 100.000.

O que as condições publicadas pela FundedNext não dizem

Este é o ponto a tratar com honestidade, e ele esclarece nossa nota de 73 em suporte e informação.

As condições que consultamos não especificam os meios de pagamento dos payouts. Também não especificam as regras de trading durante anúncios econômicos, nem as de manutenção de posições overnight ou no fim de semana. O tipo de spread e a estrutura de comissões não estão documentados. O preço de um reset e a eventual existência de taxas de ativação tampouco. Não são proibições: são incógnitas, e uma incógnita sobre news trading pode custar uma conta a alguém cuja estratégia depende disso.

Os Expert Advisors são autorizados, mas apenas no MT4 e no MT5. Se você automatiza no cTrader ou no Match-Trader — as duas outras plataformas oferecidas —, sua ferramenta não vai funcionar. O copy trading é regulamentado: o compartilhamento entre contas de proprietários diferentes é proibido.

Último ponto de atenção, sobre o scaling. O plano existe, e a alocação máxima que conseguimos documentar é de US$ 300.000, alcançada por fusão de contas FundedNext. Um número de US$ 4.000.000 circula; não o confirmamos por nenhuma fonte e não o consideramos. Se a sua decisão de compra depende de um teto de sete dígitos, peça confirmação desse ponto por escrito antes de pagar.

O perfil ao qual o modelo da FundedNext se adapta

O trader paciente e seletivo está em casa aqui. Sem relógio, um piso fixo, nenhuma restrição de regularidade publicada e um colchão que permanece garantido depois de construído. Quem já perdeu uma conta em trailing depois de ter estado bem no lucro vai entender imediatamente o que está comprando. Já o perfil voltado para liquidez de curto prazo encontrará no ciclo de 5 dias úteis do 1-Step um ritmo difícil de igualar.

Por outro lado, se o seu orçamento é apertado e você prevê várias tentativas, o preço de entrada vira um problema real: nossa nota de 62 no preço não é um detalhe, e como o custo de um reset não é publicado, você não consegue calcular seu orçamento total com antecedência. Se você trabalha com alavancagem alta no forex, o 1-Step a 1:30 prejudica você. Se você automatiza no cTrader, siga em frente. E se 80% de split por padrão não bastam, calcule o add-on antes de comparar com a concorrência.

O que verificar no site da FundedNext antes de pagar

Três coisas. O preço exato da opção que eleva o split a 95%, já que ele não está incluído no preço do challenge. O modo de cálculo do drawdown do produto que você coloca no carrinho: os dois caminhos de CFD são estáticos, mas a divisão de futuros segue um regulamento distinto. E as regras de news trading e de manutenção overnight, ausentes das condições publicadas que conseguimos consultar.

Some as formalidades: KYC obrigatório, idade mínima de 18 anos. Nenhum país excluído consta nas condições publicadas, o que continua raro nesse mercado, mas verifique sua jurisdição no momento da inscrição, e não depois do primeiro payout. Dados verificados em 28 de agosto de 2026.

FundedNext em números

Nota geral

Excelente Trustpilot 4,5 / 5

4,5 em 77.234 avaliações no Trustpilot

Atualizado em

Confiança e histórico 25 % 81
Condições de trading 20 % 92
Payouts 20 % 89
Equidade das regras 15 % 98
Preço e custo-benefício 10 % 62
Suporte e UX 10 % 73

Como atribuímos as notas

Incidentes e controvérsias de FundedNext

Nenhum incidente documentado.

Histórico de alterações de FundedNext

  1. O programa Stellar 1-Step agora é cobrado acima do 2-Step para o mesmo tamanho de conta, exceto no nível de US$ 200.000.

Alternativas a FundedNext

O que dizem as fontes verificadas

Trustpilot Trustpilot 4,5 / 5

4,5 em 77.234 avaliações no Trustpilot · Confiança e histórico 81/100

Verificado em 28 de agosto de 2026

Nossa opinião

« Uma boa escolha para o trader que quer regras estáveis, drawdown estático e uma trajetória de scaling longa, e que aceita pagar mais caro na entrada. Menos indicada se você opera com alavancagem alta no 1-Step, se automatiza no cTrader ou se o split padrão de 80% não lhe convém. »

Veredito do perfil · nota 85/100

Perguntas frequentes sobre FundedNext

A FundedNext é confiável?
FundedNext opera desde 2022, o que constitui um histórico significativo em um setor em que a maioria dos participantes tem menos de três anos. A nota dela no Trustpilot é de 4.5/5 em 77.234 avaliações. Atribuímos a ela 85/100, dos quais 81/100 no pilar de confiança e histórico.
Quanto custa um challenge da FundedNext?
A avaliação mais barata da FundedNext começa em US$ 59,99. Os tamanhos de conta vão de 6 K a 200 K, e as taxas aumentam com o tamanho. A taxa é reembolsada no primeiro payout: o custo real é zero se você for aprovado e sacar.
Como funcionam os payouts na FundedNext?
O primeiro saque pode ser solicitado após 5 dias em conta financiada. Os payouts são, em seguida, Stellar 1-Step: primeiro saque após 5 dias úteis e depois a cada 5 dias úteis. Stellar 2-Step: primeiro saque em 21 dias e depois a cada 14 dias. O trader fica com 80% dos lucros, até 95% com o scaling.
Quais regras de drawdown se aplicam na FundedNext?
FundedNext aplica um drawdown estático. A perda total máxima é de 10% da conta. O limite diário é de 5%. Um drawdown estático é calculado sobre o saldo inicial e nunca se move: é o tipo mais simples de acompanhar.
Quais são as principais regras do challenge da FundedNext?
Não há nenhum prazo para concluir as fases de avaliação. Nenhuma regra de consistência limita a parcela do lucro obtida em um único dia. É exigido um mínimo de 5 dias de trading.

Fontes de FundedNext