Aller au contenu principal
Bulenox FundedNext Face à face · 33 critères comparés

Bulenox vs FundedNext : quelle prop firm choisir en 2026 ?

Sur les tarifs, les règles et les conditions de payout, les deux firms restent difficiles à départager. La décision se joue sur la contrainte qui compte le plus pour vous : coût d'entrée, modèle de drawdown ou conditions de payout.

Vérifié le
Page d'accueil du site Bulenox : titre « Get funded up to $150,000 », illustration de jetons et graphiques en volume, mention de paiements quotidiens et note Trustpilot 4,7 sur 5
Bulenox

Bulenox

Futures Trustpilot 4,7 / 5 (1 761 avis)

Specialisee sur les futures, Bulenox facture ses comptes a l'abonnement mensuel (145 a 325 $ pour 25 000 a 150 000 $) et traite les paiements chaque mercredi, les 10 000 premiers dollars etant verses a 100 % au trader. La firm affiche 4,7/5 sur 1 761 avis Trustpilot, mais sa regle de consistance de 40 % bloque des retraits et alimente des signalements recurrents.

Critères remportés : 8 / 33

Page d'accueil du site FundedNext : titre « We sponsor your trading journey » sur fond noir, note Trustpilot de plus de 73 000 avis, recompenses en 24 h et assistance en 44 langues
FundedNext

FundedNext

Forex / CFD · Futures · Crypto Trustpilot 4,5 / 5 (77 234 avis)

Cote forex et CFD, FundedNext s'appuie sur deux parcours seulement : Stellar 1-Step (objectif 10 %, perte max 6 %) et Stellar 2-Step (8 % puis 5 %, perte max 10 %), tous deux en drawdown statique, sans limite de temps et a frais remboursables. Le tarif est eleve, et le split de 95 % suppose une option payante — la base contractuelle reste 80 %.

Critères remportés : 8 / 33

Prix à taille de compte égale

Évaluation la moins chère pour un compte de 100 K.

Bulenox Bulenox

215 $US

FundedNext FundedNext

549,99 $US

Bulenox vs FundedNext (2026) : comparatif
Comparaison complète Bulenox Bulenox FundedNext FundedNext
Confiance
Score 81/100 85/100 ✓
Trustpilot 4.7/5 ✓ 4.5/5
Fondée en 2022 2022
Siège US AE
Tarifs
Prix d'entrée 145 $US 59,99 $US ✓
Prix pour un compte 100 K 215 $US ✓ 549,99 $US
Frais remboursables — Oui
Prix d'un reset 78 $US —
Tailles de compte 150 K 200 K ✓
Règles
Phases 1 ✓ 2
Objectif de profit 6 % ✓ 8 %
Perte journalière max — 5 %
Drawdown total max — 10 %
Type de drawdown Hybride Statique ✓
Limite de temps Illimité Illimité
Règle de consistance — Non
Jours de trading min 0 ✓ 5
Payouts
Profit split 90 % ✓ 80 %
Profit split max 100 % ✓ 95 %
Premier payout 10 jours 5 jours ✓
Fréquence des payouts hebdomadaire (traitement le mercredi) Stellar 1-Step : premier retrait apres 5 jours ouvres puis tous les 5 jours ouvres. Stellar 2-Step : premier retrait a 21 jours puis tous les 14 jours
Méthodes de paiement bank, wire, paypal et wise —
Plan de scaling — Oui
Allocation max 150 K 300 K ✓
Trading
Plateformes et instruments ninjatrader, rithmic, quantower mt4, mt5, ctrader, match-trader ✓
Instruments futures fx, indices, metals, energy, crypto ✓
Levier — 1:30 forex sur Stellar 1-Step (verifie sur le site officiel) ; 1:100 forex annonce sur Stellar 2-Step
Trading sur news Oui —
Positions le week-end Non —
Robots / EA Oui Oui
Copy trading Oui ✓ Restreint
Scalping Oui —
Hedging — —

Bulenox Choisissez Bulenox si…

  • Vous avez besoin d'une plateforme absente chez FundedNext : ninjatrader, rithmic, quantower.
  • Vous comptez rester financé assez longtemps pour que le split compte : 100 % contre 95 % chez FundedNext.
  • Vous voulez le chemin le plus court vers le financement : 1 phase d'évaluation contre 2 chez FundedNext.

FundedNext Choisissez FundedNext si…

  • La trésorerie compte pour vous : le premier retrait tombe après 5 jours au lieu de 10.
  • Vous avez besoin d'une plateforme absente chez Bulenox : mt4, mt5, ctrader, match-trader.
  • Vous visez la taille : l'allocation monte jusqu'à 300 K.
  • Votre budget est la contrainte principale : le ticket d'entrée démarre à 59,99 $US, sous Bulenox.

Notre analyse

Le drawdown, la règle qui tranche

Bulenox applique un drawdown hybride. FundedNext applique un drawdown statique plafonné à 10 %, avec une limite journalière de 5 %. C'est la différence la plus lourde de conséquences entre les deux. Un drawdown statique se mesure une fois, sur le solde de départ, et ne bouge jamais ; un drawdown trailing suit votre équité vers le haut, si bien qu'une série gagnante relève le plancher sous lequel vous ne pouvez plus descendre. Le trailing intraday est encore plus strict, car il suit les sommets latents atteints en séance : un profit jamais encaissé peut relever définitivement votre seuil de perte.

Ce qui arrive sur votre compte

Bulenox reverse 100 % des gains, autorise un premier retrait après 10 jours, puis paie hebdomadaire (traitement le mercredi). FundedNext reverse 95 % des gains, autorise un premier retrait après 5 jours, puis paie Stellar 1-Step : premier retrait apres 5 jours ouvres puis tous les 5 jours ouvres. Stellar 2-Step : premier retrait a 21 jours puis tous les 14 jours. La fréquence des payouts mérite autant d'attention que le split lui-même : une part légèrement plus faible versée toutes les deux semaines se recompose plus vite qu'un pourcentage d'affiche bloqué derrière un cycle mensuel et un premier retrait tardif.

Où vous tradez réellement

Bulenox est la seule des deux à proposer ninjatrader, rithmic, quantower. FundedNext couvre mt4, mt5, ctrader, match-trader, absent chez sa concurrente. Le choix de plateforme n'est pas cosmétique : exécution des ordres, types d'ordres disponibles et fiabilité de votre automatisation en dépendent, et changer en cours d'évaluation est rarement possible.

Historique

Sur Trustpilot, elles affichent respectivement 4.7/5 et 4.5/5. Notre pilier confiance leur attribue 77/100 et 81/100, en pondérant ancienneté, transparence de l'entité et preuves publiques de payout. Dans un secteur où aucun régulateur financier ne supervise ces évaluations, la longévité et un historique de payouts vérifiable sont ce qui se rapproche le plus d'une garantie.

Ce que vous payez pour commencer

FundedNext démarre à 59,99 $US contre 145 $US pour Bulenox, un écart important sur le plus petit compte. Sur la taille de référence de 100 K, la comparaison donne 215 $US pour Bulenox contre 549,99 $US pour FundedNext. Le prix affiché est rarement le coût réel : ce qui compte, c'est le tarif d'un reset après un échec, le remboursement ou non des frais au premier payout, et l'existence de frais d'activation au passage en compte financé. Comparez ces trois lignes dans le tableau ci-dessus avant de trancher sur le seul prix d'appel.

Autres comparaisons

Questions fréquentes

Bulenox ou FundedNext : laquelle choisir ?
Les deux firms se partagent les 33 critères presque à égalité : il n'y a pas de gagnant objectif. Choisissez celle dont le modèle de drawdown et le cycle de payout correspondent à votre façon de trader.
Laquelle des deux est la moins chère ?
FundedNext, avec un prix d'entrée de 59,99 $US contre 145 $US. Vérifiez le prix d'un reset et le remboursement des frais au premier payout avant de conclure : ces deux lignes inversent souvent le classement.
Laquelle a le drawdown le plus tolérant ?
FundedNext, car un drawdown statique ou trailing en fin de journée laisse plus de marge qu'un trailing intraday, qui suit les sommets latents atteints en séance.
Laquelle propose les plus gros comptes ?
FundedNext, jusqu'à 200 K contre 150 K. Rappelez-vous qu'un compte plus gros signifie aussi un drawdown absolu plus important à respecter.
Peut-on faire les deux en même temps ?
Rien ne vous empêche d'avoir des comptes chez deux firms différentes — beaucoup de traders financés le font, pour diluer le risque qu'une firm change ses règles ou retarde un payout. Ce qui est généralement interdit, c'est de répliquer les mêmes trades entre comptes : la plupart des firms considèrent cela comme du copy trading et peuvent annuler un payout. Vérifiez les conditions de chacune sur ce point précis.

Les réductions réellement vérifiées

Aucun code promo n'est publié sans avoir été relevé sur le site de la firm. Une remise non vérifiée n'apparaît pas ici.

Voir les réductions