Zum Hauptinhalt springen
Platz 11 im Vergleich

Earn2Trade im Test

Sehr gut Trustpilot 4,6 / 5

4,6 bei 4.968 Trustpilot-Bewertungen

Fazit zu Earn2Trade

Earn2Trade ist nicht die finanzierende Firm: Es handelt sich um eine 2016 gegründete US-amerikanische Evaluationsplattform, das Kapital stammt von externen Partnern (Helios, Appius, Kronos). Die Programme TCP und Gauntlet Mini werden im Monatsabo bezahlt, von 150 bis 550 USD, ausschließlich für CME-Futures, mit einem auf 80 % begrenzten Split und einem EOD-Trailing-Drawdown.

  • Ohne Zeitlimit
  • Regeln veröffentlicht
Earn2Trade Earn2Trade

Futures

Max. Profit Split
80 %
Max. Kapitalzuteilung
200 K $
Gegründet
2016
  • Gegründet 2016 · Vereinigte Staaten
  • Geschäftsführung: Osvaldo Guimaraes
  • 25 Länder ausgeschlossen
  • Verifiziert am 28. August 2026

Über Earn2Trade

Earn2Trade richtet sich an geduldige Futures-Trader, die ein Monatsabo im Tausch gegen einen stabilen Rahmen, einen langjährigen Ruf und in Dollar bezifferte Regeln akzeptieren. Weniger geeignet ist die Firm für alle, die einen Split über 80 %, eine Zuteilung über 200.000 USD oder etwas anderes als CME-Futures suchen.

Plattformen und Instrumente: NinjaTrader, Tradovate, TradingView, Rithmic.

Mehr über Earn2Trade erfahren
Startseite der Website von Earn2Trade: Überschrift „Become a Pro Futures Trader“ auf hellem Hintergrund mit Kerzencharts, Kennzahlen zu neun Jahren Tätigkeit, 6.400 finanzierten Tradern und 4.971 Bewertungen
Earn2Trade Offizielle Website, Screenshot vom 02. September 2026 www.earn2trade.com

Programme von Earn2Trade auf einen Blick

Regel Trader Career Path 1 Phase Gauntlet Mini 1 Phase
Kontogrößen 25 K – 100 K 50 K – 200 K
Gewinnziel — —
Max. Tagesverlust 2.2 % 2.2 %
Max. Gesamt-Drawdown — —
Min. Handelstage 0 0
Zeitlimit Unbegrenzt Unbegrenzt
Konsistenzregel 30 % 30 %
Preis 150 $ – 350 $ 170 $ – 550 $
Gebühr erstattungsfähig — —

Stärken von Earn2Trade

  • Trustpilot-Bewertung von 4,6/5 bei 4.968 Bewertungen, für ein seit 2016 aktives Unternehmen, das 2026 sein zehnjähriges Bestehen feierte.
  • Die Firm veröffentlicht ihre Erfolgsquote von rund 8,89 % – eine Transparenz, die nur sehr wenige Anbieter der Branche zeigen.
  • Seit Juli 2026 ist keine Mindestanzahl an Handelstagen mehr erforderlich, um eine Evaluation zu bestehen.
  • Ziele und Drawdown in Dollar angegeben – 1.750 bis 11.000 USD Gewinn, 1.500 bis 6.000 USD Verlust –, ohne Prozentrechnung.
  • Vier Plattformen, darunter Tradovate mit CQG-Datenfeed und TradingView, beide im März 2026 hinzugefügt.

Zu beachtende Punkte

  • Die Programme werden im Monatsabo bezahlt, von 150 bis 550 USD: Eine sich hinziehende Evaluation wird am Ende teuer.
  • Split fest bei 80 %, ohne höhere Stufe, und Auszahlungsgebühren von 5 bis 50 USD je nach gewählter Methode.
  • Earn2Trade ist nicht der Kapitalgeber: Das Kapital stellen Helios Trading Partners, Appius Trading und Kronos Proprietary Trading.
  • Konsistenzregel von 30 %, Trailing Drawdown auf Tagesschlussbasis, und Bedingungen für Overnight-Halten oder Copy-Trading nicht veröffentlicht.
  • Ausschließlich Futures der Börsen der CME Group, Zuteilung auf 200.000 USD begrenzt und 25 Länder von der Anmeldung ausgeschlossen.

Verfügbare Märkte

  • Futures

Pläne und Preise von Earn2Trade

Reset-Preis
—
Aktivierungsgebühr
—
Drawdown-Typ
Trailing (Tagesende)
Gebühr erstattungsfähig
—
Reset-Preis
—
Aktivierungsgebühr
—
Drawdown-Typ
Trailing (Tagesende)
Gebühr erstattungsfähig
—

Einmalzahlung · Kein Abo

Trading-Regeln von Earn2Trade

  • News-Trading Ja
  • Positionen übers Wochenende —
  • Positionen über Nacht —
  • Bots / EAs —
  • Copy Trading —
  • Hedging —
  • Scalping —
  • KYC verpflichtend Ja
Hebel
—
Spread-Typ
—
Kommission
—

Payouts bei Earn2Trade

Profit Split
80 %
Max. Profit Split
80 %
Erster Payout
—
Payout-Frequenz
wöchentlich
Max. Kapitalzuteilung
200 K
Auszahlungsmethoden
—

Scaling Plan: Ja

Plattformen und Instrumente bei Earn2Trade

Plattformen und Instrumente

NinjaTraderTradovateTradingViewRithmic

Instrumente

Futures

Von Earn2Trade zugelassene Länder

Akzeptiert Trader aus Deutschland: Ja

Ausgeschlossene Länder

Afghanistan, Albanien, Aserbaidschan, Zentralafrikanische Republik, Kuba, Gibraltar, Iran, Irak, Kenia, Libyen, Mali, Myanmar, Nauru, Nigeria, Nordkorea, Pakistan, Russland, Somalia, Südsudan, Sudan, Syrien, Turkmenistan, Ukraine, Venezuela und Jemen

KYC verpflichtend: Ja

Unser ausführlicher Test von Earn2Trade

Wer Earn2Trade bezahlt, tritt damit nicht in Beziehung zu dem Unternehmen, das sein Konto finanzieren wird. Die Plattform, eingetragen in Wyoming mit einem Support-Büro in Budapest, verkauft eine Evaluierung; das Kapital der finanzierten Konten stammt von drei Drittunternehmen – Helios Trading Partners, Appius Trading Limited und Kronos Proprietary Trading. Die Unterscheidung wirkt administrativ, ist es aber nicht: Sie trennt denjenigen, der Ihr Abo kassiert, von denjenigen, die Ihnen eines Tages Ihre Gewinne auszahlen müssen.

Was zehn Jahre Tätigkeit von Earn2Trade wert sind – und was sie nicht abdecken

Earn2Trade ist seit 2016 tätig und hat 2026 unter der Leitung von Osvaldo Guimaraes die Zehn-Jahres-Marke überschritten. Auf Trustpilot erreicht das Unternehmen 4,6/5 bei 4.968 Bewertungen. Das trägt seine Vertrauenssäule auf 94/100 – die beste Note dieses Profils, weit über der Gesamtnote von 79.

Die Einschränkung ist struktureller Art. Diese Erfahrung ist die einer Evaluierungs- und Bildungsplattform, nicht die des Finanzierungsmodells. Unsere Daten enthalten nichts über Helios, Appius oder Kronos: weder Bestehensdauer noch Rechtsordnung noch Zahlungshistorie. Sie kaufen die Reputation eines Vermittlers und erben einen Vertragspartner, über den das Profil schweigt.

Das Monatsabo von Earn2Trade verändert die ganze Rechnung

Die beiden Programme werden nicht einmal bezahlt, sondern jeden Monat. Der Trader Career Path gliedert sich in TCP25 für 150 $, TCP50 für 190 $ und TCP100 für 350 $. Der Gauntlet Mini umfasst GAU50 für 170 $, GAU100 für 315 $, GAU150 für 375 $ und GAU200 für 550 $.

Unsere Daten verzeichnen für keines der beiden Programme ein Zeitlimit, und seit Juli 2026 ist keine Mindestanzahl an Handelstagen zum Bestehen mehr erforderlich. Auf dem Papier ist die Freiheit vollständig. In der Praxis ersetzt die Rechnung die Stoppuhr: Der angezeigte Preis multipliziert sich mit der Zahl der Monate, die Sie in der Evaluierung verbringen, und keine Preisseite zeigt diese Summe an. Das erklärt die Note von 70 beim Preis – der Einstiegspreis ist moderat, die tatsächlichen Kosten hängen von Ihrem Tempo ab.

Bei gleicher Größe ist der Gauntlet Mini bei identischen Zielen und identischem Drawdown günstiger als der TCP: 170 $ gegenüber 190 $ bei einem Konto über 50.000 $, 315 $ gegenüber 350 $ bei 100.000 $. Was der Aufpreis auf Seiten des TCP kauft – vermutlich die Kontoprogression, da die Firm einen Scaling Plan angibt –, ist in unseren Daten nicht detailliert. Fragen Sie den Support, bevor Sie Ihr Programm wählen.

Resets werden separat berechnet: 100 $ für TCP100 und GAU100, 130 $ für GAU150, 155 $ für GAU200, Preise, die seit dem 1. Mai 2025 unverändert sind. Bei TCP25, TCP50 und GAU50 folgt der Reset-Preis den laufenden Aktionen – er ist also nicht im Voraus bekannt.

Bei Earn2Trade: Schwellen in Dollar

Earn2Trade drückt seine Ziele in Beträgen aus, nicht in Prozent: 1.750 $ Gewinn bei TCP25, 3.000 $ bei TCP50 und GAU50, 6.000 $ bei TCP100 und GAU100, 9.000 $ bei GAU150, 11.000 $ bei GAU200. Der End-of-Day-Drawdown folgt derselben Logik: jeweils 1.500 $, 2.000 $, 3.500 $, 4.500 $ und 6.000 $. Der Tagesverlust ist dagegen einheitlich auf 2,2 % des Kapitals festgelegt, also 550 $ bei einem Konto über 25.000 $ und 4.400 $ bei einem Konto über 200.000 $.

Diese Übersichtlichkeit ist ein echter Vorteil, und sie offenbart, was Prozentangaben verschleiern: Das Verhältnis zwischen dem, was man gewinnen muss, und dem, was man verlieren darf, verschlechtert sich, je größer das Konto wird. Bei TCP25 liegt das Ziel von 1.750 $ kaum über dem Spielraum von 1.500 $. Bei GAU150 müssen Sie 9.000 $ erwirtschaften und haben 4.500 $ Puffer. Das große Konto ist nicht die komfortable Version des kleinen.

Das End-of-Day-Trailing von Earn2Trade und die 30-%-Regel

Der Drawdown ist ein EOD-Trailing: Sein Betrag bleibt gleich, aber sein Ankerpunkt steigt bei jedem Handelsschluss auf einem neuen Hoch. Ab dem ersten guten Tag werden die 3.500 $ eines Kontos über 100.000 $ nicht mehr vom Startkapital aus gemessen, sondern von Ihrem besten Saldo zum Sitzungsende. Der Spielraum wird mit den Gewinnen nie größer, er wandert mit ihnen: Ein Trader, der in kleinen Schritten vorankommt, arbeitet ständig mit einer Untergrenze, die dicht an seiner Equity klebt. Unsere Daten erwähnen keinen alternativen statischen Drawdown – das Trailing ist der Rahmen, keine Option.

Das Tageslimit verschärft die Übung zusätzlich. Bei TCP25 zehrt eine einzige Sitzung, die beim maximalen Verlust von 550 $ gestoppt wird, bereits einen erheblichen Teil der verfügbaren 1.500 $ auf: Der Fehlerspielraum bemisst sich in Sitzungen, nicht in Wochen. Der Handel ist außerdem bis 15:50 Uhr CT erlaubt, was den Tag strikt begrenzt.

Hinzu kommt eine Konsistenzregel von 30 %: Kein Tag darf mehr als 30 % des gesamten Nettogewinns ausmachen, beim TCP wie beim Gauntlet Mini. Eine außergewöhnliche Sitzung bringt Sie dem Bestehen also nicht näher, sondern zwingt Sie, weiterzuhandeln, um ihr Gewicht zu verdünnen. In Kombination mit dem Trailing schließt sie das Szenario des Traders aus, der sein Ziel mit drei Treffern erreicht und aufhört. Man muss regelmäßig zulegen, mit einer Untergrenze, die mitläuft. Das ist stimmig, es ist anspruchsvoll, und es bringt der Firm eine 79 bei der Fairness der Regeln ein.

8,89 % Bestehensquote bei Earn2Trade – die Zahl, die fast niemand veröffentlicht

Earn2Trade kommuniziert seine Bestehensquote, rund 8,89 %. Sehr wenige Anbieter der Branche sind zu dieser Transparenz bereit, und es ist wahrscheinlich die nützlichste Information dieses Profils. Sie sagt, was das Abo tatsächlich kauft: eine Wahrscheinlichkeit, kein finanziertes Konto. Zusammen mit der monatlichen Abrechnung und dem Preis der Resets macht sie die erwarteten Kosten eines Durchlaufs weit nachvollziehbarer als der bloße Einstiegspreis.

Payouts bei Earn2Trade: die schwächste Säule

Mit 67/100 ist dies die niedrigste Note von Earn2Trade, aus Gründen, die sich summieren.

Der Profit Split ist auf 80 % festgelegt und verändert sich nicht: Die Obergrenze entspricht dem Startsatz, keine Leistungsstufe hebt ihn an. Auszahlungen werden im Wochenrhythmus bearbeitet, sind aber je nach Methode mit Gebühren von 5 $ bis 50 $ belastet – bei häufigen und kleinen Auszahlungen ist dieser Abzug nicht unerheblich.

Zwei Unbekannte wiegen schwerer. Die Frist bis zur ersten Auszahlung ist in unseren Daten nicht veröffentlicht, die Liste der Zahlungsmethoden ebenso wenig. Sie können also vor dem Kauf nicht wissen, wie viel Zeit zwischen Ihrem ersten finanzierten Trade und Ihrer ersten Überweisung liegt, noch welche Methode die Gebühr von 5 $ auslöst und welche 50 $ kostet. Das KYC ist obligatorisch: Erledigen Sie es gleich bei der Eröffnung des finanzierten Kontos, statt erst dann, wenn das Geld verfügbar wird. Die Allokation schließlich ist bei 200.000 $ gedeckelt.

Die Lücken, die das Profil von Earn2Trade nicht füllen kann

Unser Vertrauensniveau für diese Daten ist mittel, und die Lücken sind klar benennbar. Die Firm veröffentlicht ihre Position zu Overnight- und Wochenendpositionen, Copy Trading, Expert Advisors, Hedging oder Scalping nicht. Auch Hebel, Kommissionen und Spread-Typ sind nicht dokumentiert. Einzige ausdrückliche Erlaubnis: der Handel während Wirtschaftsnachrichten.

Der Marktumfang ist dagegen eindeutig: ausschließlich Futures der Börsen der CME Group – CME, COMEX, NYMEX und CBOT. Weder Forex noch Aktien noch Krypto auf den echten Konten. Vier Plattformen stehen zur Verfügung: NinjaTrader, Rithmic, Tradovate mit CQG-Datenfeed und TradingView, die beiden letzteren seit März 2026. Fünfundzwanzig Länder sind von der Anmeldung ausgeschlossen; Frankreich gehört nicht dazu, Russland und die Ukraine hingegen schon. Mindestalter: 18 Jahre.

Earn2Trade: für wen und unter welchen Bedingungen

Earn2Trade passt zum Futures-Trader, der bereits auf CME-Produkten zu Hause ist, schnell bestehen kann, um die Zahl der Monatsraten zu begrenzen, und seine Performance durch regelmäßige Akkumulation statt durch einzelne Treffer aufbaut. Der in Dollar bezifferte Rahmen und der Verzicht auf Mindesttage bilden ein übersichtliches Umfeld.

Schlecht passt sie zu jemandem, der einen Split über 80 % oder eine Allokation über 200.000 $ anstrebt, zu jemandem, der etwas anderes als CME-Futures handelt, und zu jemandem, der den Großteil seines Gewinns in wenigen Sitzungen erzielt – die 30-%-Regel schließt ihn konstruktionsbedingt aus. Ebenfalls schlecht passt sie zum Trader mit knappem Budget, der mehrere Versuche einplant: Monatsabo und Resets summieren sich schnell.

Prüfen Sie vor dem Bezahlen auf der offiziellen Website vier Punkte, die unsere Daten nicht abdecken: die tatsächliche Frist bis zum ersten Payout, die Auszahlungsmethoden und die genaue Gebührenstaffel, die Regelung zu Overnight- und Wochenendpositionen, falls Ihre Strategie davon abhängt, und den genauen Inhalt des Progressionsplans des Trader Career Path – er rechtfertigt seinen Aufpreis gegenüber dem Gauntlet Mini. Fragen Sie schließlich nach dem Reset-Preis bei TCP25, TCP50 und GAU50, der an die aktuellen Aktionen gekoppelt ist.

Earn2Trade in Zahlen

Gesamtbewertung

Sehr gut Trustpilot 4,6 / 5

4,6 bei 4.968 Trustpilot-Bewertungen

Aktualisiert am

Vertrauen und Historie 25 % 94
Handelsbedingungen 20 % 79
Payouts 20 % 67
Fairness der Regeln 15 % 79
Preis und Gegenwert 10 % 70
Support und UX 10 % 78

So bewerten wir

Vorfälle und Kontroversen um Earn2Trade

Kein dokumentierter Vorfall.

Änderungsverlauf von Earn2Trade

Seit Anlage des Profils wurde keine Regeländerung festgestellt.

Alternativen zu Earn2Trade

Was verifizierte Quellen sagen

Trustpilot Trustpilot 4,6 / 5

4,6 bei 4.968 Trustpilot-Bewertungen · Vertrauen und Historie 94/100

Verifiziert am 28. August 2026

Unsere eigene Einschätzung

« Earn2Trade richtet sich an geduldige Futures-Trader, die ein Monatsabo im Tausch gegen einen stabilen Rahmen, einen langjährigen Ruf und in Dollar bezifferte Regeln akzeptieren. Weniger geeignet ist die Firm für alle, die einen Split über 80 %, eine Zuteilung über 200.000 USD oder etwas anderes als CME-Futures suchen. »

Fazit des Profils · Score 79/100

Häufige Fragen zu Earn2Trade

Kann man Earn2Trade vertrauen?
Earn2Trade ist seit 2016 am Markt — eine beachtliche Historie in einer Branche, in der die meisten Anbieter jünger als drei Jahre sind. Die Trustpilot-Bewertung liegt bei 4.6/5 aus 4.968 Bewertungen. Wir vergeben 79/100, davon 94/100 in der Säule Vertrauen und Historie.
Wie hoch ist der Einstiegspreis bei Earn2Trade?
Die günstigste Evaluierung bei Earn2Trade beginnt bei 150 $. Die Kontogrößen reichen von 50 K bis 200 K, und die Gebühren steigen mit der Größe.
Wie funktionieren die Payouts bei Earn2Trade?
Payouts erfolgen danach wöchentlich. Der Trader behält 80 % der Gewinne.
Welche Drawdown-Regeln gelten bei Earn2Trade?
Earn2Trade wendet einen Drawdown vom Typ trailing (tagesende) an. Das Tageslimit liegt bei 2.2 %. Ein Trailing-Drawdown folgt der Equity des Kontos nach oben: Die Verlustschwelle steigt mit Ihren Gewinnen — prüfen Sie vor dem Traden genau, wann sie aktualisiert wird.
Akzeptiert Earn2Trade Trader aus Deutschland?
Ja. Earn2Trade führt Deutschland nicht unter den ausgeschlossenen Ländern. Ausgeschlossen sind dagegen: AF, AL, AZ, CF, CU, GI, IR, IQ, KE, LY, ML, MM, NR, NG, KP, PK, RU, SO, SS, SD, SY, TM, UA, VE und YE. Diese Listen ändern sich: Prüfen Sie die AGB, bevor Sie zahlen.
Was sind die wichtigsten Regeln der Challenge von Earn2Trade?
Für das Bestehen der Evaluierungsphasen gibt es kein Zeitlimit. Es gilt eine Konsistenzregel von 30 %: Kein einzelner Tag darf diesen Anteil am Gesamtgewinn überschreiten.

Quellen zu Earn2Trade