Análise da Earn2Trade
Veredito sobre Earn2Trade
A Earn2Trade não é a firm que financia: é uma plataforma de avaliação americana criada em 2016, e o capital vem de parceiros terceiros (Helios, Appius, Kronos). Os programas TCP e Gauntlet Mini são pagos por assinatura mensal, de US$ 150 a US$ 550, apenas para futuros da CME, com split limitado a 80% e drawdown trailing EOD.
- Sem prazo
- Regras publicadas
Futuros
- Profit split máx.
- 80 %
- Alocação máx.
- 200 K $
- Fundada em
- 2016
- Fundada em 2016 · Estados Unidos
- Dirigente: Osvaldo Guimaraes
- 25 países excluídos
- Verificado em 28 de agosto de 2026
Sobre Earn2Trade
A Earn2Trade mira o trader de futuros paciente que aceita uma assinatura mensal em troca de um ambiente estável, uma reputação antiga e regras quantificadas em dólares. Serve mal a quem busca split acima de 80%, alocação além de US$ 200.000 ou algo diferente de futuros da CME.
Plataformas e instrumentos: NinjaTrader, Tradovate, TradingView, Rithmic.
Saiba mais sobre Earn2Trade
Programas de Earn2Trade em resumo
| Regra | Trader Career Path 1 fase | Gauntlet Mini 1 fase |
|---|---|---|
| Tamanhos de conta | 25 K – 100 K | 50 K – 200 K |
| Meta de lucro | — | — |
| Perda diária máx. | 2.2 % | 2.2 % |
| Drawdown total máx. | — | — |
| Dias de trading mín. | 0 | 0 |
| Prazo | Ilimitado | Ilimitado |
| Regra de consistência | 30 % | 30 % |
| Preço | US$ 150 – US$ 350 | US$ 170 – US$ 550 |
| Taxa reembolsável | — | — |
Pontos fortes de Earn2Trade
- Nota de 4,6/5 no Trustpilot em 4.968 avaliações, para uma empresa ativa desde 2016 que completou dez anos em 2026.
- A firm divulga sua taxa de aprovação, cerca de 8,89%, uma transparência que pouquíssimos players do setor aceitam.
- Desde julho de 2026, nenhum número mínimo de dias de trading é exigido para validar uma avaliação.
- Metas e drawdown expressos em dólares — de US$ 1.750 a US$ 11.000 de lucro, de US$ 1.500 a US$ 6.000 de perda —, sem cálculo de porcentagem.
- Quatro plataformas, entre elas Tradovate com feed CQG e TradingView, ambas adicionadas em março de 2026.
Pontos a considerar
- Os programas são pagos por assinatura mensal, de US$ 150 a US$ 550: uma avaliação que se arrasta acaba saindo cara.
- Split fixo em 80%, sem nível superior, e taxas de saque de US$ 5 a US$ 50 conforme o método escolhido.
- A Earn2Trade não é quem financia: o capital é fornecido pela Helios Trading Partners, Appius Trading e Kronos Proprietary Trading.
- Regra de consistência de 30%, drawdown trailing no fim do dia, e condições para manutenção overnight ou copy trading não divulgadas.
- Apenas futuros das bolsas do grupo CME, alocação limitada a US$ 200.000 e 25 países excluídos do cadastro.
Mercados disponíveis
- Futuros
Planos e preços de Earn2Trade
- 25 K US$ 150 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- 50 K US$ 190 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- O mais popular 100 K US$ 350 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- Preço de um reset
- —
- Taxa de ativação
- —
- Tipo de drawdown
- Trailing (fim do dia)
- Taxa reembolsável
- —
- 50 K US$ 170 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- O mais popular 100 K US$ 315 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- 150 K US$ 375 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- 200 K US$ 550 Meta — Payout de até 80 % Escolher este plano
- Preço de um reset
- —
- Taxa de ativação
- —
- Tipo de drawdown
- Trailing (fim do dia)
- Taxa reembolsável
- —
Pagamento único · Sem assinatura
Regras de trading de Earn2Trade
- Operar em notícias Sim
- Posições no fim de semana —
- Posições overnight —
- Robôs / EA —
- Copy trading —
- Hedging —
- Scalping —
- KYC obrigatório Sim
- Alavancagem
- —
- Tipo de spread
- —
- Comissão
- —
Payouts de Earn2Trade
- Profit split
- 80 %
- Profit split máx.
- 80 %
- Primeiro payout
- —
- Frequência dos payouts
- semanal
- Alocação máx.
- 200 K
- Métodos de pagamento
- —
Plano de scaling: Sim
Plataformas e instrumentos de Earn2Trade
Plataformas e instrumentos
NinjaTraderTradovateTradingViewRithmic
Instrumentos
Futuros
Países aceitos por Earn2Trade
Aceita traders brasileiros: Sim
Países excluídos
Afeganistão, Albânia, Azerbaijão, República Centro-Africana, Cuba, Gibraltar, Irã, Iraque, Quênia, Líbia, Mali, Mianmar (Birmânia), Nauru, Nigéria, Coreia do Norte, Paquistão, Rússia, Somália, Sudão do Sul, Sudão, Síria, Turcomenistão, Ucrânia, Venezuela e Iêmen
KYC obrigatório: Sim
Nossa análise completa de Earn2Trade
Pagar a Earn2Trade não coloca você em contato com a empresa que vai financiar sua conta. A plataforma, registrada em Wyoming e com um escritório de suporte em Budapeste, vende uma avaliação; o capital das contas financiadas vem de três empresas terceiras — Helios Trading Partners, Appius Trading Limited e Kronos Proprietary Trading. A distinção parece administrativa, mas não é: ela separa quem recebe a sua assinatura de quem, um dia, terá de pagar os seus ganhos.
O que valem dez anos de atividade da Earn2Trade, e o que eles não cobrem
A Earn2Trade opera desde 2016 e completou dez anos em 2026, sob a direção de Osvaldo Guimaraes. No Trustpilot, a empresa exibe 4,6/5 em 4.968 avaliações. É isso que leva seu pilar de confiança a 94/100 — a melhor nota da ficha, muito acima do total de 79.
A ressalva é estrutural. Essa longevidade é a de uma plataforma de avaliação e educação, não a do mecanismo de financiamento. Nossos dados não contêm nada sobre Helios, Appius ou Kronos: nem tempo de existência, nem jurisdição, nem histórico de pagamentos. Você compra a reputação de um intermediário e herda uma contraparte sobre a qual a ficha não diz nada.
A assinatura mensal da Earn2Trade muda todo o cálculo
Os dois programas não são pagos uma única vez: são pagos todo mês. O Trader Career Path se divide em TCP25 por US$ 150, TCP50 por US$ 190 e TCP100 por US$ 350. O Gauntlet Mini abrange GAU50 por US$ 170, GAU100 por US$ 315, GAU150 por US$ 375 e GAU200 por US$ 550.
Nossos dados não indicam nenhum limite de tempo em nenhum dos dois programas e, desde julho de 2026, nenhum número mínimo de dias de trading é exigido para a aprovação. No papel, a liberdade é total. Na prática, a fatura substitui o cronômetro: o preço exibido se multiplica pelo número de meses passados na avaliação, e nenhuma página de preços mostra esse total. É isso que explica a nota 70 em preço — o ticket de entrada é moderado, o custo real depende da sua velocidade.
No mesmo tamanho, o Gauntlet Mini sai mais barato que o TCP para metas e drawdown idênticos: US$ 170 contra US$ 190 em uma conta de US$ 50.000, US$ 315 contra US$ 350 em US$ 100.000. O que a diferença compra do lado do TCP — provavelmente a progressão de conta, já que a firm indica um plano de scaling — não está detalhado nos nossos dados. Pergunte ao suporte antes de escolher o programa.
Os resets são cobrados à parte: US$ 100 para TCP100 e GAU100, US$ 130 para GAU150, US$ 155 para GAU200, preços fixos desde 1º de maio de 2025. No TCP25, TCP50 e GAU50, o preço do reset acompanha as promoções em vigor — portanto, não é conhecido com antecedência.
Na Earn2Trade, limites expressos em dólares
A Earn2Trade expressa suas metas em valores, não em porcentagens: US$ 1.750 a ganhar no TCP25, US$ 3.000 no TCP50 e GAU50, US$ 6.000 no TCP100 e GAU100, US$ 9.000 no GAU150, US$ 11.000 no GAU200. O drawdown de fim de dia segue a mesma lógica: US$ 1.500, US$ 2.000, US$ 3.500, US$ 4.500 e US$ 6.000, respectivamente. Já a perda diária é uniforme, de 2,2% do capital, ou seja, US$ 550 em uma conta de US$ 25.000 e US$ 4.400 em uma conta de US$ 200.000.
Essa legibilidade é uma vantagem real e revela o que as porcentagens escondem: a relação entre o que é preciso ganhar e o que se pode perder se deteriora quando a conta cresce. No TCP25, a meta de US$ 1.750 mal supera a margem de US$ 1.500. No GAU150, é preciso buscar US$ 9.000 com US$ 4.500 à frente. A conta grande não é a versão confortável da pequena.
O trailing de fim de dia da Earn2Trade e a regra dos 30%
O drawdown é do tipo trailing EOD: seu valor não muda, mas seu ponto de ancoragem sobe a cada fechamento em uma nova máxima. Já a partir do primeiro dia bom, os US$ 3.500 de uma conta de US$ 100.000 não são mais medidos a partir do capital inicial, e sim do seu melhor saldo de fim de sessão. A margem nunca se amplia com os ganhos, ela avança com eles: um trader que progride aos poucos trabalha permanentemente com um piso colado à sua equity. Nossos dados não mencionam nenhum drawdown estático alternativo — o trailing é a regra, não uma opção.
O limite diário aperta ainda mais o exercício. No TCP25, uma única sessão encerrada na perda máxima de US$ 550 já consome uma parte pesada dos US$ 1.500 disponíveis: a margem de erro se conta em sessões, não em semanas. Além disso, o trading é permitido até as 15h50 CT, o que delimita o dia de forma rígida.
Soma-se a isso uma regra de consistência de 30%: nenhum dia pode representar mais de 30% do lucro líquido total, tanto no TCP quanto no Gauntlet Mini. Uma sessão excepcional, portanto, não aproxima você da aprovação: ela obriga você a continuar operando para diluir o peso dela. Combinada ao trailing, essa regra proíbe o cenário do trader que bate sua meta em três operações e para. É preciso subir de forma regular, com um piso que acompanha. É coerente, é exigente, e rende à firm um 79 em equidade das regras.
8,89% de aprovação na Earn2Trade, o número que quase ninguém publica
A Earn2Trade divulga sua taxa de aprovação, cerca de 8,89%. Pouquíssimos participantes do setor aceitam essa transparência, e essa é provavelmente a informação mais útil da ficha. Ela diz o que a assinatura realmente compra: uma probabilidade, não uma conta financiada. Cruzada com o faturamento mensal e o preço dos resets, ela torna o custo esperado de um percurso muito mais legível do que o simples preço de entrada.
Payouts da Earn2Trade: o pilar mais baixo
Com 67/100, é a nota mais fraca da Earn2Trade, por motivos que se somam.
O profit split é fixado em 80% e não evolui: o teto é idêntico à taxa inicial, e nenhum patamar de performance vem elevá-lo. Os saques são processados em ritmo semanal, mas estão sujeitos a taxas de US$ 5 a US$ 50, conforme o método — em saques frequentes e modestos, essa cobrança não é irrelevante.
Duas incógnitas pesam mais. O prazo até o primeiro saque não é publicado nos nossos dados, e a lista de métodos de pagamento também não. Você não tem como saber, antes de comprar, quanto tempo separa seu primeiro trade financiado da sua primeira transferência, nem qual método gera a taxa de US$ 5 e qual custa US$ 50. O KYC é obrigatório: resolva-o logo na abertura da conta financiada, e não no momento em que o dinheiro fica disponível. A alocação, por fim, tem teto de US$ 200.000.
As zonas que a ficha da Earn2Trade não consegue preencher
Nosso nível de confiança nesses dados é médio, e as lacunas são identificáveis. A firm não publica sua posição sobre posições overnight e de fim de semana, copy trading, Expert Advisors, hedging ou scalping. A alavancagem, as comissões e o tipo de spread também não estão documentados. Única autorização explícita: operar durante os anúncios econômicos.
O perímetro de mercado, por sua vez, é claro: apenas futuros das bolsas do grupo CME — CME, COMEX, NYMEX e CBOT. Nem forex, nem ações, nem cripto nas contas reais. Quatro plataformas estão disponíveis: NinjaTrader, Rithmic, Tradovate com feed CQG e TradingView, estas duas últimas adicionadas em março de 2026. Vinte e cinco países estão excluídos do cadastro; a França não faz parte deles, a Rússia e a Ucrânia sim. Idade mínima: 18 anos.
Earn2Trade: para quem, e em quais condições
A Earn2Trade serve ao trader de futuros já habituado aos produtos da CME, capaz de ser aprovado rapidamente para limitar o número de mensalidades, e que constrói sua performance por acumulação regular, e não por grandes tacadas. O enquadramento em dólares e a ausência de exigência de dias mínimos formam um ambiente legível.
Ela serve mal a quem mira um split acima de 80% ou uma alocação além de US$ 200.000, a quem opera algo além de futuros CME, e a quem obtém a maior parte do ganho em poucas sessões — a regra dos 30% o elimina por definição. Serve mal também ao trader com orçamento apertado que prevê várias tentativas: assinatura mensal e resets se somam rapidamente.
Antes de pagar, verifique no site oficial quatro pontos que nossos dados não cobrem: o prazo real do primeiro payout, os métodos de saque e a tabela exata de taxas, a política sobre posições overnight e no fim de semana, se a sua estratégia depender delas, e o conteúdo preciso do plano de progressão do Trader Career Path — é ele que justifica o custo adicional em relação ao Gauntlet Mini. Por fim, pergunte o preço do reset no TCP25, TCP50 e GAU50, atrelado às promoções do momento.
Earn2Trade em números
Incidentes e controvérsias de Earn2Trade
Nenhum incidente documentado.
Histórico de alterações de Earn2Trade
Nenhuma alteração de regra registrada desde a criação do perfil.
Alternativas a Earn2Trade
O que dizem as fontes verificadas
4,6 em 4.968 avaliações no Trustpilot · Confiança e histórico 94/100
Verificado em 28 de agosto de 2026
« A Earn2Trade mira o trader de futuros paciente que aceita uma assinatura mensal em troca de um ambiente estável, uma reputação antiga e regras quantificadas em dólares. Serve mal a quem busca split acima de 80%, alocação além de US$ 200.000 ou algo diferente de futuros da CME. »
Veredito do perfil · nota 79/100
- earn2trade.com/trader-career-path/
- earn2trade.com/gauntlet-mini/
- earn2trade.com/purchase
- help.earn2trade.com/en/articles/11183609-reset-pricing-for-earn2trade-accounts
6 fontes citadas no perfil
Perguntas frequentes sobre Earn2Trade
Dá para confiar na Earn2Trade?
Qual é o preço de entrada na Earn2Trade?
Como funcionam os payouts na Earn2Trade?
Quais regras de drawdown se aplicam na Earn2Trade?
A Earn2Trade aceita traders brasileiros?
Quais são as principais regras do challenge da Earn2Trade?
Fontes de Earn2Trade
- https://www.earn2trade.com/trader-career-path/
- https://www.earn2trade.com/gauntlet-mini/
- https://www.earn2trade.com/purchase
- https://help.earn2trade.com/en/articles/11183609-reset-pricing-for-earn2trade-accounts
- https://www.trustpilot.com/review/earn2trade.com
- https://daytradingz.com/earn2trade-review/