Análise da Topstep
Veredito sobre Topstep
Criada em 2012 em Chicago, a Topstep é a decana das prop firms de futuros. Ela cobra uma assinatura mensal em vez de um pagamento único, com meta de 6% e um trailing drawdown que se congela assim que o saldo inicial é ultrapassado. O profit split de 90% e o primeiro saque após cinco dias vencedores estão entre os melhores do segmento.
- Payout em 5 dias
- Sem prazo
- Regras publicadas
Futuros
- Profit split máx.
- 90 %
- Alocação máx.
- 150 K $
- Fundada em
- 2012
- Fundada em 2012 · Estados Unidos
- Dirigente: Michael Patak
- 32 países excluídos
- Verificado em 28 de agosto de 2026
Sobre Topstep
A Topstep é voltada ao trader de futuros intraday que valoriza a longevidade e a rapidez dos payouts, e que aceita pagar uma assinatura durante sua fase de avaliação. Serve mal para quem mantém posições overnight, mira grandes alocações ou considera eliminatória uma satisfação de clientes tão dividida.
Plataformas e instrumentos: NinjaTrader, Tradovate, Rithmic.
Saiba mais sobre Topstep
Programas de Topstep em resumo
| Regra | Trading Combine — Standard Path 1 fase | Trading Combine — No Activation Fee Path 1 fase |
|---|---|---|
| Tamanhos de conta | 50 K – 150 K | 50 K – 150 K |
| Meta de lucro | 6 % | 6 % |
| Perda diária máx. | — | — |
| Drawdown total máx. | 4 % trailing (fim do dia) | 4 % trailing (fim do dia) |
| Dias de trading mín. | 2 | 2 |
| Prazo | Ilimitado | Ilimitado |
| Regra de consistência | 50 % | 50 % |
| Preço | US$ 49 – US$ 199 | US$ 95 – US$ 229 |
| Taxa reembolsável | Não | Não |
Pontos fortes de Topstep
- Catorze anos de atividade desde 2012, a mais longa continuidade do segmento de futuros.
- Profit split de 90% e primeiro saque possível após cinco dias vencedores de US$ 150 ou mais.
- O trailing drawdown se congela definitivamente assim que o saldo inicial é atingido.
- Nenhum limite de perda diária imposto: ele é opcional e dobra os tetos de saque se ativado.
- Wise gratuito no exterior, transferência Prop-to-Brokerage e Aeropay sem custo nos Estados Unidos.
Pontos a considerar
- Nota 3,6/5 no Trustpilot em quase 14.700 avaliações, a mais baixa do nosso ranking de futuros.
- Modelo de assinatura mensal: o custo corre enquanto a avaliação não for aprovada.
- O caminho Standard acrescenta US$ 149 de taxa de ativação por conta financiada obtida.
- Meta de consistência de 50%: um dia que ultrapassa metade da meta eleva essa meta.
- Posições overnight e no fim de semana proibidas, e alocação limitada a US$ 150.000.
Mercados disponíveis
- Futuros
Planos e preços de Topstep
- 50 K US$ 49 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- O mais popular 100 K US$ 99 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- 150 K US$ 199 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- Preço de um reset
- —
- Taxa de ativação
- US$ 149
- Tipo de drawdown
- Trailing (fim do dia)
- Taxa reembolsável
- Não
- 50 K US$ 95 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- O mais popular 100 K US$ 149 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- 150 K US$ 229 Meta 6 % Payout de até 90 % Escolher este plano
- Preço de um reset
- —
- Taxa de ativação
- Não
- Tipo de drawdown
- Trailing (fim do dia)
- Taxa reembolsável
- Não
Pagamento único · Sem assinatura
Regras de trading de Topstep
- Operar em notícias —
- Posições no fim de semana Não
- Posições overnight Não
- Robôs / EA —
- Copy trading —
- Hedging —
- Scalping —
- KYC obrigatório Sim
- Alavancagem
- —
- Tipo de spread
- —
- Comissão
- —
Payouts de Topstep
- Profit split
- 90 %
- Profit split máx.
- 90 %
- Primeiro payout
- 5 dias
- Frequência dos payouts
- Sob demanda: Express Funded Standard após 5 dias vencedores de US$ 150+; Express Funded Consistency após 3 dias de trading com meta de consistência de 40%
- Alocação máx.
- 150 K
- Métodos de pagamento
- Wise e Transferência bancária
Plano de scaling: Sim
Plataformas e instrumentos de Topstep
Plataformas e instrumentos
NinjaTraderTradovateRithmic
Instrumentos
Futuros
Países aceitos por Topstep
Aceita traders brasileiros: Sim
Países excluídos
Afeganistão, Argélia, Angola, Bielorrússia, Burquina Faso, Mianmar (Birmânia), Burundi, Costa do Marfim, Cuba, Congo - Kinshasa, Haiti, Irã, Iraque, Quênia, Kosovo, Líbano, Líbia, Mali, Marrocos, Nicarágua, Nigéria, Coreia do Norte, Paquistão, Rússia, Somália, Sudão do Sul, Sudão, Síria, Turquia, Ucrânia, Venezuela e Iêmen
KYC obrigatório: Sim
Nossa análise completa de Topstep
A Topstep soma 77 de 100 na nossa avaliação, mas essa média esconde um perfil muito desequilibrado: 94 em payouts, 89 em preço, 83 em equidade das regras — e, no outro extremo, 56 em condições de trading e 55 em suporte. Uma firm que paga rápido e bem, em um perímetro estreito, com um atendimento ao cliente que divide opiniões. A compra se decide por essas três constatações, não pelo total.
Topstep, Chicago 2012: o que a antiguidade cobre, e o que ela não cobre
A Topstep foi fundada em 2012 em Chicago por Michael Patak, que continua sendo seu CEO. A empresa se chamava TopstepTrader até a mudança de nome em 2020. Catorze anos de atividade contínua, a mais longa do segmento de futuros na nossa base: em um setor no qual os fechamentos repentinos são a norma, isso já é um dado em si.
Ainda assim, não basta para levar nosso pilar de confiança além de 80. O contrapeso é visível: média de 3,6 no Trustpilot com quase 14.700 avaliações, a nota mais baixa do nosso ranking de futuros. O volume torna o sinal difícil de descartar. Nossos dados não documentam os motivos. Somado a um suporte com nota 55, o sinal convida a prever atrito no dia em que uma questão de conta se tornar litigiosa. Uma firm que paga rápido e responde devagar continua confortável enquanto nada sai do trilho — o desconforto chega no momento do breach contestado.
A assinatura da Topstep transfere a pressão do calendário para o bolso
A Topstep não vende um ingresso de entrada, vende uma assinatura mensal. Desde 2026, dois caminhos de preço coexistem, excludentes entre si e não modificáveis após a compra.
O caminho Standard custa US$ 49, US$ 99 ou US$ 199 por mês para as contas de US$ 50.000, US$ 100.000 e US$ 150.000, e acrescenta US$ 149 de taxa de ativação por conta financiada obtida. O caminho No Activation Fee sobe para US$ 95, US$ 149 e US$ 229 por mês, sem nenhuma taxa de ativação.
A escolha é real. Na conta de US$ 100.000, a diferença mensal entre as duas modalidades é de US$ 50. O caminho Standard é uma aposta em uma avaliação que se prolonga: quanto mais tempo você fica, mais a assinatura mais barata amortiza os US$ 149. O No Activation Fee é a aposta inversa, a da aprovação rápida. Essa escolha é travada no pagamento, o que faz dela a primeira decisão estruturante, antes mesmo do tamanho da conta.
Nenhum limite de tempo é imposto na avaliação. Em um challenge de pagamento único, essa ausência seria uma vantagem clara. Aqui, não: o contador não é contratual, é bancário. Cada mês adicional é cobrado, as taxas não são reembolsáveis em nenhum momento, e o reset custa o preço mensal do tamanho de conta em questão, segundo a central de ajuda da firm.
O Maximum Loss Limit da Topstep e o momento em que ele para de subir
A meta é de 6%, ou seja, US$ 3.000, US$ 6.000 ou US$ 9.000 conforme o tamanho da conta. Dois dias de trading no mínimo, um dos limites mais baixos do mercado.
Toda a restrição de risco está em um único parâmetro: o Maximum Loss Limit, fixado em US$ 2.000, US$ 3.000 e US$ 4.500 — os 4% que nossa base registra na conta de US$ 50.000. É um trailing drawdown recalculado sobre o saldo de fechamento, e esse detalhe importa: seus ganhos do dia não apertam o piso antes do fechamento. Você pode ganhar de manhã, devolver à tarde e começar o dia seguinte no mesmo nível da véspera.
A nuance cara está em outro lugar. O limite é recalculado no fim do dia, mas monitorado em tempo real, P&L latente incluído. Na conta de US$ 50.000, uma posição que vai US$ 2.000 contra você durante a sessão elimina você, mesmo que o mercado volte depois e que você tivesse fechado no zero a zero. Não é o seu resultado que conta nesse instante, é o seu equity no milissegundo mais desfavorável. Um trader que deixa suas posições respirarem deve dimensionar seus stops com base nessa restrição, nunca no P&L de fim de sessão.
O ponto favorável é central: esse trailing se congela definitivamente depois que o saldo inicial é atingido. Você para de correr atrás do seu próprio teto, ao contrário de um trailing permanente, em que a margem de erro diminui à medida que a conta cresce. É esse mecanismo, mais do que o nível do limite, que explica o 83 em equidade das regras.
Outra particularidade: nenhum limite de perda diária é imposto. O Daily Loss Limit — US$ 1.000, US$ 2.000 ou US$ 3.000 — é opcional. Ativá-lo limita o seu dia, mas dobra os tetos de saque da Express Funded Account, que passam de uma faixa de US$ 2.000–6.000 para US$ 4.000–12.000. Uma troca explícita entre liberdade de risco e velocidade de recebimento, a decidir antes da abertura da conta.
A meta de consistência da Topstep muda a linha de chegada
Meta de consistência de 50%: seu melhor dia deve ficar abaixo da metade da meta. Na conta de US$ 50.000, cuja meta é de US$ 3.000, uma sessão que ultrapassa essa metade não desclassifica você — ela eleva a meta.
A mecânica é mais insidiosa do que uma eliminação seca: ela pune o sucesso sem apresentá-lo como falta. O trader que captura um movimento importante em uma única sessão vê sua linha de chegada recuar e paga mais um mês de assinatura para alcançá-la. O mínimo de dois dias de trading é, portanto, teórico: a consistência obriga a distribuir o ganho por várias sessões comparáveis. A mesma lógica continua do lado dos saques, com uma segunda meta fixada em 40% na via Express Funded Consistency.
Os payouts da Topstep, o pilar que sustenta a ficha
94 de 100, e é merecido. O profit split é de 90% desde o primeiro dólar. Dois caminhos levam ao primeiro saque: cinco dias vencedores de US$ 150 ou mais na via Express Funded Standard, ou três dias de trading respeitando a meta de consistência de 40% na via Express Funded Consistency. O saque é solicitado sob demanda, sem ciclo imposto, com mínimo de US$ 125.
As taxas são claras: Wise gratuito no exterior, o que faz dele a via padrão a partir da França, Prop-to-Brokerage e Aeropay gratuitos nos Estados Unidos, ACH e transferência SWIFT cobrados a US$ 30 — a evitar enquanto o Wise fizer o mesmo trabalho sem custo.
Um ponto de atenção sobre o que você vai ler em outros lugares. Desde 12 de janeiro de 2026, os novos inscritos têm divisão 90/10. A regra histórica dos 100% sobre os primeiros 10.000 dólares de lucro só se aplica às contas abertas antes dessa data. Qualquer comparativo anterior que a destaque não diz mais respeito a você.
Dois limites moderam esse pilar. O scaling plan existe, mas não melhora a divisão: nossa base registra 90% ao mesmo tempo como valor inicial e como máximo. E a alocação tem teto de US$ 150.000, exatamente o maior tamanho de avaliação oferecido.
Topstep: um perímetro estreito, e lacunas
Apenas futuros. Nenhuma posição overnight, nenhuma posição mantida no fim de semana: tudo é fechado todos os dias. Só esse ponto elimina as estratégias de swing e parte das abordagens sistemáticas. É o principal motivo do 56 em condições.
As plataformas registradas na nossa base são NinjaTrader, Tradovate e Rithmic. A firm migrou para sua plataforma proprietária TopstepX, e sua central de ajuda ainda documenta as conexões NinjaTrader, Tradovate, Trade Navigator e R|Trader para as contas existentes. Uma conta aberta hoje, portanto, não vai necessariamente começar na ferramenta que você imagina.
Vários parâmetros que outras firms publicam estão ausentes: alavancagem, Expert Advisors, copy trading, hedging, scalping, trading durante notícias, comissões. A Topstep não os documenta de forma verificável nas nossas fontes. Se a sua estratégia depende de um robô ou da manutenção de posições durante divulgações econômicas, peça confirmação do ponto por escrito antes da compra.
Quanto ao acesso, 32 países são excluídos, a idade mínima é de 18 anos e o KYC é obrigatório. Cerca de vinte outros — entre eles Alemanha, Hong Kong, Sérvia, Montenegro e Islândia — ficam limitados à conta Express Funded e não têm acesso à conta Live Funded. A França não consta em nenhuma das duas listas.
Dois perfis opostos diante da Topstep
A Topstep funciona para o day trader de futuros já experiente, que fecha tudo toda noite, busca uma renda regular em vez de uma grande alocação, e para quem a velocidade de recebimento conta mais do que a amplitude do regulamento. Nesse perfil, a combinação de 90% de split, saque sob demanda a partir de cinco dias vencedores e Wise sem custo é difícil de bater.
Ela serve mal a três perfis. Quem mantém posições além da sessão: isso é simplesmente proibido. Quem constrói um projeto plurianual sobre uma alocação crescente: o teto de US$ 150.000 chega rápido. E quem avança aos solavancos, com alguns dias grandes: a meta de consistência de 50% vai cobrar a conta, em meta elevada e em meses adicionais de assinatura.
O que abrir no site da Topstep antes de pagar
Quatro verificações. O caminho de preço, Standard ou No Activation Fee, travado após a compra e determinante para o custo total. A redação exata do congelamento do Maximum Loss Limit, na página de regras e não na página de vendas. A plataforma realmente fornecida na abertura de uma conta nova, TopstepX ou conexão de terceiros. E o Daily Loss Limit opcional: a duplicação dos tetos de saque compensa, para a sua forma de operar, a restrição diária que ele impõe?
Topstep em números
Incidentes e controvérsias de Topstep
Nenhum incidente documentado.
Histórico de alterações de Topstep
- Os novos inscritos passaram para uma divisão 90/10. A regra histórica de 100% sobre os primeiros 10.000 dólares de lucro continua reservada às contas abertas antes dessa data.
Alternativas a Topstep
O que dizem as fontes verificadas
3,6 em 14.680 avaliações no Trustpilot · Confiança e histórico 80/100
Verificado em 28 de agosto de 2026
« A Topstep é voltada ao trader de futuros intraday que valoriza a longevidade e a rapidez dos payouts, e que aceita pagar uma assinatura durante sua fase de avaliação. Serve mal para quem mantém posições overnight, mira grandes alocações ou considera eliminatória uma satisfação de clientes tão dividida. »
Veredito do perfil · nota 77/100
- topstep.com/
- topstep.com/our-program
- topstep.com/express-funded-account-rules
- help.topstep.com/en/articles/14289835-topstep-pricing-and-payment-questions
6 fontes citadas no perfil
Perguntas frequentes sobre Topstep
A Topstep é confiável?
Quanto custa um challenge da Topstep?
Como funcionam os payouts na Topstep?
Quais regras de drawdown se aplicam na Topstep?
A Topstep aceita traders brasileiros?
Quais são as principais regras do challenge da Topstep?
Fontes de Topstep
- https://www.topstep.com/
- https://www.topstep.com/our-program
- https://www.topstep.com/express-funded-account-rules
- https://help.topstep.com/en/articles/14289835-topstep-pricing-and-payment-questions
- https://help.topstep.com/en/articles/8284197-trading-combine-parameters
- https://help.topstep.com/en/articles/8284215-express-funded-account-parameters