Análisis de Topstep
Veredicto sobre Topstep
Creada en 2012 en Chicago, Topstep es la decana de las prop firms de futuros. Cobra una suscripción mensual en lugar de un pago único, con un objetivo del 6 % y un trailing drawdown que se congela una vez superado el saldo inicial. El profit split del 90 % y el primer retiro tras cinco jornadas ganadoras figuran entre los mejores del segmento.
- Payout a 5 días
- Sin límite de tiempo
- Reglas publicadas
Futuros
- Profit split máx.
- 90 %
- Asignación máx.
- 150 K $
- Fundada en
- 2012
- Fundada en 2012 · Estados Unidos
- Director: Michael Patak
- 32 países excluidos
- Verificado el 28 de agosto de 2026
Acerca de Topstep
Topstep está pensada para el trader de futuros intradía que valora la antigüedad y la rapidez de los payouts, y que acepta pagar una suscripción durante su fase de evaluación. Encaja mal con quien mantiene posiciones overnight, apunta a grandes asignaciones o considera inaceptable una satisfacción de clientes tan dispar.
Plataformas e instrumentos: NinjaTrader, Tradovate, Rithmic.
Más información sobre Topstep
Programas de Topstep de un vistazo
| Regla | Trading Combine — Standard Path 1 fase | Trading Combine — No Activation Fee Path 1 fase |
|---|---|---|
| Tamaños de cuenta | 50 K – 150 K | 50 K – 150 K |
| Objetivo de beneficio | 6 % | 6 % |
| Pérdida diaria máx. | — | — |
| Drawdown total máx. | 4 % trailing (fin de día) | 4 % trailing (fin de día) |
| Días de trading mín. | 2 | 2 |
| Límite de tiempo | Ilimitado | Ilimitado |
| Regla de consistencia | 50 % | 50 % |
| Precio | 49 US$ – 199 US$ | 95 US$ – 229 US$ |
| Tarifa reembolsable | No | No |
Puntos fuertes de Topstep
- Catorce años de actividad desde 2012, la mayor continuidad del segmento de futuros.
- Profit split del 90 % y primer retiro posible tras cinco jornadas ganadoras de 150 $ o más.
- El trailing drawdown se congela definitivamente una vez alcanzado el saldo inicial.
- Ningún límite de pérdida diaria impuesto: es opcional y, si se activa, duplica los topes de retiro.
- Wise gratuito a nivel internacional, transferencia Prop-to-Brokerage y Aeropay sin comisiones en Estados Unidos.
Aspectos a tener en cuenta
- Calificación de 3,6/5 en Trustpilot sobre casi 14 700 opiniones, la más baja de nuestra clasificación de futuros.
- Modelo de suscripción mensual: el costo corre mientras no se supere la evaluación.
- El recorrido Standard añade 149 $ de tarifa de activación por cada cuenta fondeada obtenida.
- Objetivo de consistencia del 50 %: una jornada que supera la mitad del objetivo eleva ese objetivo.
- Posiciones overnight y de fin de semana prohibidas, y asignación limitada a 150 000 $.
Mercados disponibles
- Futuros
Planes y precios de Topstep
- 50 K 49 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- El más popular 100 K 99 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- 150 K 199 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- Precio de un reset
- —
- Tarifa de activación
- 149 US$
- Tipo de drawdown
- Trailing (fin de día)
- Tarifa reembolsable
- No
- 50 K 95 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- El más popular 100 K 149 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- 150 K 229 US$ Objetivo 6 % Payout de hasta 90 % Elegir este plan
- Precio de un reset
- —
- Tarifa de activación
- No
- Tipo de drawdown
- Trailing (fin de día)
- Tarifa reembolsable
- No
Pago único · Sin suscripción
Reglas de trading de Topstep
- Trading de noticias —
- Posiciones el fin de semana No
- Posiciones overnight No
- Robots / EA —
- Copy trading —
- Hedging —
- Scalping —
- KYC obligatorio Sí
- Apalancamiento
- —
- Tipo de spread
- —
- Comisión
- —
Payouts de Topstep
- Profit split
- 90 %
- Profit split máx.
- 90 %
- Primer payout
- 5 días
- Frecuencia de payouts
- A demanda: Express Funded Standard tras 5 jornadas ganadoras de 150 $ o más; Express Funded Consistency tras 3 jornadas de trading con un objetivo de consistencia del 40 %
- Asignación máx.
- 150 K
- Métodos de pago
- Wise y Transferencia bancaria
Plan de scaling: Sí
Plataformas e instrumentos de Topstep
Plataformas e instrumentos
NinjaTraderTradovateRithmic
Instrumentos
Futuros
Países aceptados por Topstep
Acepta traders de España: Sí
Países excluidos
Afganistán, Argelia, Angola, Bielorrusia, Burkina Faso, Myanmar (Birmania), Burundi, Côte d’Ivoire, Cuba, República Democrática del Congo, Haití, Irán, Irak, Kenia, Kosovo, Líbano, Libia, Mali, Marruecos, Nicaragua, Nigeria, Corea del Norte, Pakistán, Rusia, Somalia, Sudán del Sur, Sudán, Siria, Turquía, Ucrania, Venezuela y Yemen
KYC obligatorio: Sí
Nuestro análisis completo de Topstep
Topstep suma 77 sobre 100 en nuestra puntuación, pero esta media oculta un perfil muy desequilibrado: 94 en payouts, 89 en precio, 83 en equidad de las reglas y, en el otro extremo, 56 en condiciones de trading y 55 en soporte. Una firm que paga rápido y bien, en un perímetro estrecho, con un servicio de atención al cliente que divide. La compra se decide con estas tres constataciones, no con el total.
Topstep, Chicago 2012: lo que cubre la antigüedad, y lo que no
Topstep fue fundada en 2012 en Chicago por Michael Patak, que sigue siendo su CEO. La sociedad se llamaba TopstepTrader hasta su cambio de nombre en 2020. Catorce años de actividad continua, la más larga del segmento de futuros en nuestra base: en una industria donde los cierres bruscos son la norma, es un dato en sí mismo.
Sin embargo, no basta para llevar nuestro pilar de confianza por encima de 80. El contrapeso es visible: una media de 3,6 en Trustpilot con cerca de 14.700 opiniones, la nota más baja de nuestro ranking de futuros. El volumen hace que la señal sea difícil de descartar. Nuestros datos no documentan sus motivos. Sumada a un soporte con un 55, la señal invita a prever fricciones el día en que una cuestión de cuenta se vuelva litigiosa. Una firm que paga rápido y responde despacio resulta cómoda mientras nada se tuerza; la incomodidad llega en el momento del breach impugnado.
La suscripción de Topstep traslada la presión del calendario al bolsillo
Topstep no vende un pago único de entrada, vende una suscripción mensual. Desde 2026 coexisten dos recorridos de precios, excluyentes entre sí y no modificables después de la compra.
El recorrido Standard cuesta 49, 99 o 199 $ al mes para las cuentas de 50.000, 100.000 y 150.000 $, y añade 149 $ de tarifa de activación por cada cuenta fondeada obtenida. El recorrido No Activation Fee sube a 95, 149 y 229 $ al mes, sin ninguna tarifa de activación.
El dilema es real. En la cuenta de 100.000 $, la diferencia mensual entre las dos fórmulas es de 50 $. El recorrido Standard es una apuesta por una evaluación que se alarga: cuanto más tiempo sigas, más amortiza su suscripción más barata los 149 $. El No Activation Fee es la apuesta contraria, la de la validación rápida. Esta elección queda bloqueada en el momento del pago, lo que la convierte en la primera decisión estructural, antes incluso del tamaño de la cuenta.
No se impone ningún límite de tiempo en la evaluación. En un challenge de pago único, esta ausencia sería una ventaja clara. Aquí no: el contador no es contractual, es bancario. Cada mes adicional se factura, las tarifas no son reembolsables en ningún momento y el reset cuesta el precio mensual del tamaño de cuenta correspondiente, según el centro de ayuda de la firm.
El Maximum Loss Limit de Topstep y el momento en que deja de subir
El objetivo es del 6 %, es decir, 3000, 6000 o 9000 $ según el tamaño de la cuenta. Dos días de trading mínimos, uno de los umbrales más bajos del mercado.
Toda la restricción de riesgo se concentra en un solo parámetro: el Maximum Loss Limit, fijado en 2000, 3000 y 4500 $ (el 4 % que recoge nuestra base para la cuenta de 50.000 $). Es un trailing drawdown recalculado sobre el saldo de cierre, y esta precisión importa: tus ganancias del día no estrechan el suelo antes del cierre. Puedes ganar por la mañana, devolverlo por la tarde y empezar al día siguiente al mismo nivel que la víspera.
El matiz costoso está en otra parte. El umbral se recalcula al final de la jornada, pero se vigila en tiempo real, P&L latente incluido. En la cuenta de 50.000 $, una posición que llega a ir 2000 $ en tu contra durante la sesión te elimina, aunque el mercado vuelva después y hubieras cerrado en equilibrio. Lo que cuenta en ese instante no es tu resultado, sino tu equity en el milisegundo más desfavorable. Un trader que deja respirar sus posiciones debe dimensionar sus stops en función de esa restricción, nunca de su P&L de fin de sesión.
El punto favorable es central: este trailing se congela definitivamente una vez alcanzado el saldo inicial. Dejas de correr detrás de tu propio techo, a diferencia de un trailing permanente en el que el margen de error se reduce a medida que la cuenta progresa. Es este mecanismo, más que el nivel del umbral, lo que explica el 83 en equidad de las reglas.
Otra particularidad: no se impone ningún límite de pérdida diaria. El Daily Loss Limit (1000, 2000 o 3000 $) es opcional. Activarlo acota tu jornada, pero duplica los límites de retiro de la Express Funded Account, que pasan de una horquilla de 2000–6000 $ a 4000–12.000 $. Un intercambio explícito entre libertad de riesgo y velocidad de cobro, que hay que decidir antes de abrir la cuenta.
El objetivo de consistencia de Topstep desplaza la línea de meta
Objetivo de consistencia del 50 %: tu mejor jornada debe quedar por debajo de la mitad del objetivo. En la cuenta de 50.000 $, cuyo objetivo es de 3000 $, una sesión que supera esa mitad no te descalifica: eleva el objetivo.
La mecánica es más insidiosa que una eliminación tajante: sanciona el éxito sin presentarlo como una falta. El trader que capta un movimiento importante en una sola sesión ve cómo su línea de meta retrocede y paga un mes más de suscripción para alcanzarla. El mínimo de dos días de trading es, por tanto, teórico: la consistencia obliga a repartir la ganancia en varias sesiones comparables. La misma lógica se prolonga en los retiros, con un segundo objetivo fijado en el 40 % en la vía Express Funded Consistency.
Los payouts de Topstep, el pilar que sostiene la ficha
Un 94 sobre 100, y es merecido. El profit split es del 90 % desde el primer dólar. Dos caminos llevan al primer retiro: cinco jornadas ganadoras de 150 $ o más en la vía Express Funded Standard, o tres jornadas de trading respetando el objetivo de consistencia del 40 % en la vía Express Funded Consistency. El retiro se solicita sin ciclo impuesto, con un mínimo de 125 $.
Las tarifas son claras: Wise gratuito a nivel internacional, lo que lo convierte en la vía por defecto desde Francia; Prop-to-Brokerage y Aeropay gratuitos en Estados Unidos; ACH y transferencia SWIFT facturadas a 30 $, que conviene evitar mientras Wise haga el mismo trabajo sin coste.
Un punto de atención sobre lo que leerás en otros sitios. Desde el 12 de enero de 2026, los nuevos inscritos tienen un reparto 90/10. La regla histórica del 100 % sobre los primeros 10.000 dólares de beneficios solo se aplica a las cuentas abiertas antes de esa fecha. Cualquier comparativa anterior que la destaque ya no te afecta.
Dos límites matizan este pilar. El scaling plan existe, pero no mejora el reparto: nuestra base recoge el 90 % a la vez como valor inicial y como máximo. Y la asignación tiene un techo de 150.000 $, exactamente el mayor tamaño de evaluación ofrecido.
Topstep: un perímetro estrecho, y casillas vacías
Solo futuros. Ninguna posición overnight, ninguna posición mantenida durante el fin de semana: todo se cierra cada día. Este único punto elimina las estrategias swing y parte de los enfoques sistemáticos. Es el principal motivo del 56 en condiciones.
Las plataformas registradas en nuestra base son NinjaTrader, Tradovate y Rithmic. La firm ha migrado a su plataforma propia, TopstepX, y su centro de ayuda sigue documentando las conexiones NinjaTrader, Tradovate, Trade Navigator y R|Trader para las cuentas existentes. Una cuenta abierta hoy no empezará necesariamente con la herramienta que imaginas.
Faltan varios parámetros que otras firms publican: apalancamiento, Expert Advisors, copy trading, hedging, scalping, trading durante los anuncios y comisiones. Topstep no los documenta de forma verificable en nuestras fuentes. Si tu estrategia se basa en un sistema automático o en mantener posiciones durante las publicaciones económicas, pide que te confirmen el punto por escrito antes de comprar.
En cuanto al acceso, hay 32 países excluidos, la edad mínima es de 18 años y el KYC es obligatorio. Una veintena de otros (entre ellos Alemania, Hong Kong, Serbia, Montenegro e Islandia) están limitados a la cuenta Express Funded y no tienen acceso a la cuenta Live Funded. Francia no figura en ninguna de las dos listas.
Dos perfiles opuestos frente a Topstep
Topstep funciona para el trader de futuros intradía ya rodado, que cierra cada tarde, busca unos ingresos regulares más que una gran asignación y para quien la velocidad de cobro cuenta más que la amplitud del reglamento. Para ese perfil, la combinación de un split del 90 %, retiro a demanda desde cinco jornadas ganadoras y Wise sin comisiones es difícil de superar.
Conviene poco a tres perfiles. Al que mantiene posiciones más allá de la sesión: está directamente prohibido. Al que construye un proyecto plurianual sobre una asignación creciente: el techo de 150.000 $ llega rápido. Y al que progresa a saltos, con unas pocas jornadas grandes: el objetivo de consistencia del 50 % se lo hará pagar, en forma de objetivo elevado y de meses de suscripción adicionales.
Qué abrir en la web de Topstep antes de pagar
Cuatro verificaciones. El recorrido de precios, Standard o No Activation Fee, bloqueado después de la compra y determinante para el coste total. La formulación exacta de la congelación del Maximum Loss Limit, en la página de reglas y no en la de venta. La plataforma que se entrega realmente al abrir una cuenta nueva, TopstepX o una conexión de terceros. Y el Daily Loss Limit opcional: ¿compensa, para tu forma de operar, duplicar los límites de retiro a cambio de la restricción diaria que impone?
Topstep en cifras
Incidentes y controversias de Topstep
Ningún incidente documentado.
Historial de cambios de Topstep
- Los nuevos inscritos pasan a un reparto 90/10. La regla histórica del 100 % sobre los primeros 10 000 dólares de beneficios queda reservada a las cuentas abiertas antes de esa fecha.
Alternativas a Topstep
Lo que dicen las fuentes verificadas
3,6 sobre 14.680 reseñas en Trustpilot · Confianza e historial 80/100
Verificado el 28 de agosto de 2026
« Topstep está pensada para el trader de futuros intradía que valora la antigüedad y la rapidez de los payouts, y que acepta pagar una suscripción durante su fase de evaluación. Encaja mal con quien mantiene posiciones overnight, apunta a grandes asignaciones o considera inaceptable una satisfacción de clientes tan dispar. »
Veredicto de la ficha · puntuación 77/100
- topstep.com/
- topstep.com/our-program
- topstep.com/express-funded-account-rules
- help.topstep.com/en/articles/14289835-topstep-pricing-and-payment-questions
6 fuentes citadas en la ficha
Preguntas frecuentes sobre Topstep
¿Es fiable Topstep?
¿Cuánto cuesta un challenge de Topstep?
¿Cómo funcionan los payouts en Topstep?
¿Qué reglas de drawdown se aplican en Topstep?
¿Topstep acepta traders de España?
¿Cuáles son las principales reglas del challenge de Topstep?
Fuentes de Topstep
- https://www.topstep.com/
- https://www.topstep.com/our-program
- https://www.topstep.com/express-funded-account-rules
- https://help.topstep.com/en/articles/14289835-topstep-pricing-and-payment-questions
- https://help.topstep.com/en/articles/8284197-trading-combine-parameters
- https://help.topstep.com/en/articles/8284215-express-funded-account-parameters