Ir para o conteúdo principal
Bulenox Elite Trader Funding Frente a frente · 33 critérios comparados

Bulenox vs Elite Trader Funding: qual prop firm escolher em 2026?

Em preços, regras e condições de payout, Elite Trader Funding está na frente (9 contra 6). Bulenox continua sendo relevante para os traders cujas prioridades diferem da média.

Verificado em
Página inicial do site da Bulenox: título “Get funded up to $150,000”, ilustração de fichas e gráficos em volume, menção a pagamentos diários e nota 4,7 de 5 no Trustpilot
Bulenox

Bulenox

Futuros Trustpilot 4,7 / 5 (1.761 avaliações)

Especializada em futuros, a Bulenox cobra suas contas por assinatura mensal (US$ 145 a US$ 325 para US$ 25.000 a US$ 150.000) e processa os pagamentos toda quarta-feira, com os primeiros US$ 10.000 pagos 100% ao trader. A firm exibe 4,7/5 em 1.761 avaliações no Trustpilot, mas sua regra de consistência de 40% bloqueia saques e alimenta relatos recorrentes.

Critérios vencidos: 6 / 33

Página inicial do site da Elite Trader Funding: fundo verde-claro, título sobre contas de futuros de até US$ 150.000, números de US$ 13 milhões pagos e 13.000 traders financiados
Elite Trader Funding

Elite Trader Funding

Futuros Trustpilot 3,8 / 5 (1.149 avaliações)

Na Elite Trader Funding, a conta financiada continua simulada: o split exibido é de 100%, mas os pagamentos são limitados a US$ 25.000 acumulados por trader, após o que a passagem para o programa LIVE ELITE em 80/20 se torna obrigatória. Seis modelos de avaliação de futuros, reset por US$ 47, mas taxas de ativação de US$ 177 a US$ 307 e US$ 87 por mês depois de financiado.

Critérios vencidos: 9 / 33

Preço com o mesmo tamanho de conta

Avaliação mais barata para uma conta de 100 K.

Bulenox Bulenox

US$ 215

Elite Trader Funding Elite Trader Funding

US$ 205

Bulenox vs Elite Trader Funding (2026): comparativo
Comparação completa Bulenox Bulenox Elite Trader Funding Elite Trader Funding
Confiança
Nota 81/100 ✓ 77/100
Trustpilot 4.7/5 ✓ 3.8/5
Fundada em 2022 2022
Sede US US
Preços
Preço de entrada US$ 145 US$ 99 ✓
Preço de uma conta de 100 K US$ 215 US$ 205 ✓
Taxa reembolsável — —
Preço de um reset US$ 78 US$ 47 ✓
Tamanhos de conta 150 K 250 K ✓
Regras
Fases 1 1
Meta de lucro 6 % —
Perda diária máx. — —
Drawdown total máx. — —
Tipo de drawdown Híbrido ✓ Trailing intraday
Prazo Ilimitado Ilimitado
Regra de consistência — —
Dias de trading mín. 0 ✓ 5
Payouts
Profit split 90 % 100 % ✓
Profit split máx. 100 % 100 %
Primeiro payout 10 dias 8 dias ✓
Frequência dos payouts semanal (processamento às quartas-feiras) sob demanda, aprovação no mesmo dia
Métodos de pagamento bank, wire, paypal e wise —
Plano de scaling — —
Alocação máx. 150 K 250 K ✓
Trading
Plataformas e instrumentos ninjatrader, rithmic, quantower ninjatrader, tradingview, rithmic, tradovate ✓
Instrumentos futures futures
Alavancagem — —
Operar em notícias Sim —
Posições no fim de semana Não Sim ✓
Robôs / EA Sim ✓ Não
Copy trading Sim ✓ Restrito
Scalping Sim Sim
Hedging — —

Bulenox Escolha Bulenox se…

  • Você precisa de uma plataforma que a Elite Trader Funding não oferece: quantower.
  • Você opera com um robô ou um algoritmo, permitido aqui e não na Elite Trader Funding.

Elite Trader Funding Escolha Elite Trader Funding se…

  • Você mira o tamanho: a alocação chega a 250 K.
  • Seu orçamento é a principal restrição: o valor de entrada começa em US$ 99, abaixo de Bulenox.
  • O fluxo de caixa é importante para você: o primeiro saque acontece após 8 dias em vez de 10.
  • Você precisa de uma plataforma que a Bulenox não oferece: tradingview, tradovate.

Nossa análise

Onde você realmente opera

Bulenox é a única das duas a oferecer quantower. Elite Trader Funding cobre tradingview, tradovate, ausente na concorrente. A escolha da plataforma não é cosmética: a execução das ordens, os tipos de ordem disponíveis e a confiabilidade da sua automação dependem dela, e trocar no meio da avaliação raramente é possível.

Histórico

No Trustpilot, elas exibem respectivamente 4.7/5 e 3.8/5. Nosso pilar de confiança lhes atribui 77/100 e 67/100, ponderando tempo de mercado, transparência da entidade e provas públicas de payout. Em um setor em que nenhum regulador financeiro supervisiona essas avaliações, a longevidade e um histórico de payouts verificável são o que mais se aproxima de uma garantia.

Quanto você paga para começar

Elite Trader Funding começa em US$ 99 contra US$ 145 da Bulenox, uma diferença moderada na menor conta. No tamanho de referência de 100 K, a comparação dá US$ 215 para Bulenox contra US$ 205 para Elite Trader Funding. O preço anunciado raramente é o custo real: o que importa é o valor de um reset após uma reprovação, o reembolso ou não da taxa no primeiro payout e a existência de uma taxa de ativação na passagem para a conta financiada. Compare essas três linhas na tabela acima antes de decidir apenas pelo preço de vitrine.

O drawdown, a regra que decide

Bulenox aplica um drawdown híbrido. Elite Trader Funding aplica um drawdown trailing intraday. Esta é a diferença de maiores consequências entre as duas. Um drawdown estático é medido uma única vez, sobre o saldo inicial, e nunca se move; um drawdown trailing acompanha a sua equity para cima, de modo que uma sequência vencedora eleva o piso abaixo do qual você não pode mais descer. O trailing intraday é ainda mais rígido, porque acompanha os picos não realizados atingidos durante a sessão: um lucro que nunca foi realizado pode elevar definitivamente o seu limite de perda.

O que chega à sua conta

Bulenox repassa 100% dos lucros, permite um primeiro saque após 10 dias, depois paga semanal (processamento às quartas-feiras). Elite Trader Funding repassa 100% dos lucros, permite um primeiro saque após 8 dias, depois paga sob demanda, aprovação no mesmo dia. A frequência dos payouts merece tanta atenção quanto o próprio split: uma parcela um pouco menor paga a cada duas semanas se capitaliza mais rápido do que um percentual de vitrine travado atrás de um ciclo mensal e de um primeiro saque tardio.

Outras comparações

Perguntas frequentes

Bulenox ou Elite Trader Funding: qual escolher?
Elite Trader Funding vence 9 dos 33 critérios comparados, contra 6 de Bulenox. A classificação, porém, depende do peso que você atribui a cada coisa: custo de entrada, modelo de drawdown e rapidez dos payouts não apontam na mesma direção para todos os perfis.
Qual das duas é a mais barata?
Elite Trader Funding, com um preço de entrada de US$ 99 contra US$ 145. Verifique o preço de um reset e o reembolso da taxa no primeiro payout antes de concluir: essas duas linhas muitas vezes invertem a classificação.
Qual tem o drawdown mais tolerante?
Elite Trader Funding, pois um drawdown estático ou trailing de fim do dia deixa mais margem do que um trailing intraday, que acompanha os picos não realizados atingidos durante a sessão.
Qual oferece as maiores contas?
Elite Trader Funding, até 250 K contra 150 K. Lembre-se de que uma conta maior também significa um drawdown absoluto maior a respeitar.
Dá para fazer as duas ao mesmo tempo?
Nada impede que você tenha contas em duas firms diferentes — muitos traders financiados fazem isso, para diluir o risco de uma firm mudar suas regras ou atrasar um payout. O que geralmente é proibido é replicar as mesmas operações entre as contas: a maioria das firms considera isso copy trading e pode cancelar um payout. Verifique as condições de cada uma sobre esse ponto específico.

Os descontos realmente verificados

Nenhum cupom de desconto é publicado sem ter sido conferido no site da firm. Um desconto não verificado não aparece aqui.

Ver os descontos