メインコンテンツへ移動
Bulenox The5ers 直接比較 · 比較項目:33

Bulenox vs The5ers:2026年に選ぶべきプロップファームは?

この比較ではBulenoxが勝っています (8 対 7). The5ersは依然として最も安く始められる選択肢であり、 ドローダウンのモデルも2社のうちより寛容で、一概にどちらとは決められません。

確認日
Bulenox公式サイトのトップページ:「Get funded up to $150,000」という見出し、コインと立体的なチャートのイラスト、毎日の支払いの記載とTrustpilotの評価4.7/5
Bulenox

Bulenox

先物 Trustpilot 4.7 / 5 (1,761 件のレビュー)

先物に特化したBulenoxは、口座を月額サブスクリプション($25,000〜$150,000で$145〜$325)で提供し、支払いは毎週水曜日に処理され、最初の$10,000はトレーダーに100%支払われます。Trustpilotでは1,761件のレビューで4.7/5を獲得していますが、40%のコンシステンシールールが出金をブロックし、繰り返し報告される苦情の原因となっています。

優位な項目数: 8 / 33

The5ers公式サイトのトップページ:2016年以来の「Turning Your Passion Into A Trading Career」という見出し、「10」の形をした動画モンタージュ、TrustpilotのExcellent評価と2025年の4つの受賞
The5ers

The5ers

FX / CFD · 先物 Trustpilot 4.7 / 5 (36,279 件のレビュー)

2016年にイスラエルで設立されたThe5ersは、現在も営業を続けるFXプロップファームのなかで最も歴史のある事業者のひとつです。最大の強みはルールで、全プログラムでスタティックドローダウン、期間制限なし、コンシステンシールールもありません。一方で取引対象は狭く、FX、指数、貴金属、先物に限られ、暗号資産も株式もありません。

優位な項目数: 7 / 33

同じ口座サイズでの価格

10万口座で最も安い評価。

Bulenox Bulenox

$215

The5ers The5ers

$545

Bulenox vs The5ers(2026):徹底比較
完全比較 Bulenox Bulenox The5ers The5ers
信頼性
スコア 81/100 86/100 ✓
Trustpilot 4.7/5 4.7/5
設立 2022 2016 ✓
本社 US IL
料金
最低価格 $145 $39 ✓
10万口座の価格 $215 ✓ $545
手数料の返金 — はい
リセット料金 $78 —
口座サイズ 150 K 250 K ✓
ルール
フェーズ 1 ✓ 2
利益目標 6 % ✓ 10 %
最大日次損失 — 5 %
最大総ドローダウン — 10 %
ドローダウンの種類 ハイブリッド スタティック ✓
期限 無制限 無制限
コンシステンシールール — いいえ
最低取引日数 0 ✓ 3
ペイアウト
プロフィットスプリット 90 % ✓ 80 %
最大プロフィットスプリット 100 % 100 %
初回ペイアウト 10 日 ✓ 14 日
ペイアウトの頻度 毎週(水曜日に処理) 初回出金は資金提供口座の取得から14日後、その後は2週間ごと。最低出金額は$150
支払い方法 bank、wire、paypal、wise ✓ crypto、rise
スケーリングプラン — はい
最大資金配分 150 K 500 K ✓
取引
プラットフォームと取扱銘柄 ninjatrader, rithmic, quantower mt5, ctrader, tradingview
取扱銘柄 futures fx, indices, metals, futures ✓
レバレッジ — High Stakesで1:100、Hyper GrowthとPro Growthで1:30
ニューストレード はい —
週末のポジション保有 いいえ —
自動売買 / EA はい —
コピートレード はい ✓ 制限あり
スキャルピング はい —
ヘッジ — —

Bulenox Bulenoxを選ぶべき人…

  • The5ersにないプラットフォームが必要な人:ninjatrader, rithmic, quantower。
  • 資金繰りを重視する人:初回出金は14日ではなく10日後です。
  • 資金提供への最短ルートを求める人:The5ersの2フェーズに対して、評価は1フェーズです。

The5ers The5ersを選ぶべき人…

  • 予算が最大の制約である人:参加費は$39からで、Bulenoxより安く始められます。
  • 暗算で把握できるドローダウンを望む人:上限は初期残高に固定され、口座が増えても動きません。
  • Bulenoxにないプラットフォームが必要な人:mt5, ctrader, tradingview。
  • 大きな資金を目指す人:資金配分は最大500 Kまで拡大します。

当サイトの分析

プラットフォームと取扱銘柄

Bulenoxは2社のうち唯一ninjatrader, rithmic, quantowerを提供しています。 The5ersは、競合にはないmt5, ctrader, tradingviewに対応しています。 プラットフォームの選択は見た目の問題ではありません。注文の執行、利用できる注文の種類、自動売買の信頼性がそれに左右され、評価の途中で変更できることはまれです。

信頼性と運営年数

The5ersは2016年から運営されており、Bulenoxより6年長い実績があります。 Trustpilotでは、それぞれ4.7/5と4.7/5の評価です。 当サイトの信頼性の評価項目では、運営年数、法人の透明性、公開されたペイアウトの証拠を加味して、それぞれ77/100と96/100を付けています。 これらの評価をどの金融規制当局も監督していない業界では、長い運営実績と検証可能なペイアウト実績こそが、保証に最も近いものです。

参加費

The5ersは$39から、Bulenoxは$145からで、最小口座では大きな差があります。 基準となる10万の口座サイズでは、Bulenoxが$215、The5ersが$545です。 表示価格が実際の費用であることはまれです。重要なのは、不合格後のリセット料金、初回ペイアウト時の手数料返金の有無、そして資金提供口座への移行時のアクティベーション手数料の有無です。最初の提示価格だけで判断する前に、上の表でこの3項目を比較してください。

リスクルールの直接比較

Bulenoxはハイブリッドドローダウンを採用しています。 The5ersは上限10%のスタティックドローダウンを採用しており、日次上限は5%です。 これが両社の最も影響の大きい違いです。スタティックドローダウンは開始時の残高で一度だけ設定され、その後は動きません。トレーリングドローダウンは有効証拠金の上昇に追随するため、連勝すると、それ以上下回れない損失ラインが引き上げられます。日中トレーリングはさらに厳しく、取引中に到達した含み益の高値に追随します。一度も確定していない利益が、損失ラインを恒久的に引き上げてしまうこともあるのです。

ペイアウト条件の比較

Bulenox:利益の100%をトレーダーに還元, 10日後から初回出金が可能, その後の支払いは毎週(水曜日に処理)。 The5ers:利益の100%をトレーダーに還元, 14日後から初回出金が可能, その後の支払いは初回出金は資金提供口座の取得から14日後、その後は2週間ごと。最低出金額は$150。 ペイアウトの頻度は、スプリットそのものと同じくらい注目に値します。2週間ごとに支払われるやや低い配分率は、月1回のサイクルと遅い初回出金に縛られた看板の配分率よりも、速く複利で増えていきます。

その他の比較

よくある質問

BulenoxとThe5ers、どちらを選ぶべきですか?
Bulenoxは比較した33項目のうち8項目で優位に立ち、The5ersは7項目です。ただし、順位は何を重視するかによって変わります。参加費、ドローダウンのモデル、ペイアウトの速さは、すべてのタイプのトレーダーにとって同じ方向を指すわけではありません。
2社のうち安いのはどちらですか?
The5ersで、参加費は$145に対して$39です。結論を出す前に、リセット料金と初回ペイアウト時の手数料返金を確認してください。この2項目で順位が逆転することはよくあります。
ドローダウンがより寛容なのはどちらですか?
The5ersです。スタティックまたは日末トレーリングのドローダウンは、取引中に到達した含み益の高値に追随する日中トレーリングよりも余裕があるためです。
より大きな口座を提供しているのはどちらですか?
The5ersで、最大250 Kです(もう一方は150 K)。口座が大きくなれば、守るべきドローダウンの絶対額も大きくなることを忘れないでください。
両方を同時に利用できますか?
2つの異なるファームで口座を持つことを妨げるものはありません。ファームがルールを変更したりペイアウトを遅らせたりするリスクを分散するために、多くの資金提供トレーダーがそうしています。一般的に禁止されているのは、口座間で同じトレードを複製することです。ほとんどのファームはこれをコピートレードとみなし、ペイアウトを取り消すことがあります。この点について、それぞれの規約を確認してください。

実際に確認済みの割引

ファームの公式サイトで確認していない割引コードは掲載しません。未確認の割引はここには表示されません。

割引を見る